Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
163.41 Кб
Скачать

70. Система питания дизеля. Устройство и работа секционного топливного насоса.

В дизеле приготовление горючей смеси топлива с воздухом происходит внутри цилиндров.

Система питания дизеля предназначена для подачи в цилиндры очищенной воздуха и распыленного топлива.

Смесеобразование в дизелях происходит за очень короткий промежуток времени Для получения горючей смеси способной быстро и полностью сгорать необходимо, чтобы топливо было распылено на возможно более мелкие частицы и чтобы каждая частица имела вокруг себя достаточное для полного сгорания количество воздуха. Для этого топливо в цилиндр впрыскивается форсункой под давлением, в несколько раз превышающим давление воздуха при такте сжатия в камере сгорания. В тракторных двигателях применяют неразделенные камеры сгорания.

Схема системы питания тракторного дизеля показана на рисунке. Во время работы двигателя топливо из бака 9 самотеком поступает по топливопроводу в фильтр 5 грубой очистки, где отделяются крупные механические примеси Далее топливо засасывается подкачивающей помпой и нагнетается через фильтр 6 тонкой очистки в топливный насос 14 Последний подает через топливопровод 4 высокого давления топливо под большим давлением к форсункам 3. которые впрыскивают его в распыленном состоянии в камеру сгорания В топливный насос топливо с избытком подастся подкачивающей помпой. Излишки топлива отводятся из насоса по перепускной трубке 13 во впускную часть подкачивающей помпы через перепускной клапан, находящийся в штуцере топливопровода.

Просочившееся через зазоры между деталями форсунок топливо (до 0,02% расходуемого) отводится по сливной трубке 2 в фильтр тонкой очистки или в бак.

Для обеспечения экономичности и надежности работы двигателя дизельное топливо должно отвечать определенным требованиям. К главным показателям его качества относятся: чистота, высокая теплотворная способность, малая вязкость, низкая температура самовоспламенения, высокое цетановое число (не ниже 45). Чем больше цетановое число топлива, тем меньше период задержки самовоспламенения после момента начала впрыскивания его в цилиндр и тем мягче работает двигатель.

Система питания дизеля включает в себя такие агрегаты, как топливный насос и форсунки, имеющие трущееся пары с весьма малым зазором — в десятки раз меньше толщины человеческого волоса. Попадание механических примесей приводит к быстрому изнашиванию или выходу из строя форсунок и прецизионных деталей топливного насоса, изготовленных с высокой точностью.

Корпус рассматриваемого насоса (рис. 65) представляет собой монолитную конструкцию с несъемной головкой. Он разделен литой горизонтальной перегородкой на две части. В верхней части корпуса имеется четыре вертикальные расточки для установки секций топливного насоса.

Рядные многоплунжерные насосы состоят из секций, число которых соответствует числу цилиндров. Рассмотрим устройство и работу одной типичной секции этого насоса.

Насосная секция включает в себя плунжерную пару, пружину 3 (рис 62), толкатель, кулачок 8 вала топливного насоса и нагнетательный клапан 14 с седлом 13.

Основа секции — плунжерная пара А. Она состоит из гильзы 12 и перемещающегося внутри ее плунжера 9. Диаметр плунжера 9 мм, а его ход для насосов разных марок 8... 10 мм.

Гильза и плунжер изготовлены из легированной стали и подвергнуты термической обработке до высокой твердо­сти. Во время работы в плунжерной паре создастся высокое давление топлива. При рабочем движении плунжера топливо не должно просачиваться из надплунжерного пространства между трущимися поверхностями плунжерной пары, поэтому плунжер с большой точностью притирают к гильзе. Зазор между ними в десятки раз тоньше человеческого волоса (0,001...0,002 мм). Раскомплектовывать детали плунжерной пары не разрешается Гильза представляет собой втулку с утолщением в верхней части. В ее утолщенной части имеется два противоположных боковых отверстия Верхнее впускное отверстие служит для заполнения надплунжерного пространства топливом, а нижнее перепускное отверстие — для перепуска топлива Оба отверстия гильзы соединены с П-образным каналом топливного насоса. В верхней части плунжера находятся соединенные осевой, боковой каналы и отсечной паз, который выполнен по винтовой линии. С помощью его можно менять порции подаваемого топлива без изменения общего хода плунжера Кольцевая выточка в средней части плунжера служит для равномерного распределения по гильзе дизельного топлива, выполня­ющего в данном случае роль смазки.

Плунжер перемещается вверх под действием толкателя Б, который получает движение от кулачка валика топливного насоса. Толкатель состоит из корпуса 6, ролика 7 с осью и регулировочного болта 5 с контргайкой. От проворачивания толкатели удерживаются фиксаторами, входящими в пазы его корпуса

При движении плунжера вниз топливо из впускной части П-образного канала проходит в гильзу. При движении вверх плунжер перекрывает впускное отверстие гильзы и топливо, открывая нагнетательный клапан, проходит под большим давлением в форсунку Как только кромка отсечного паза совмещается с перепускным отверстием гильзы, топливо из надплунжерного пространства попадает по каналам плунжера и через перепускное отверстие гильзы в П-образный канал и далее через перепускной клапан к подкачивающей помпе.

Давление в надплунжерном пространстве падает, и под действием пружины б нагнетательный клапан опускается в гнездо. Разгрузочный поясок при посадке клапана отсасывает часть топлива из топливопровода высокого давления.

Давление в топливопроводе резко падает, и происходит четкое прекращение подачи топлива форсункой. Таким образом, рабочий ход плунжера длится от конца закрытия верхней кромкой плунжера впускного окна гильзы до начала открытия перепускного окна кромкой отсечного паза. Подача топлива за один нагнетательный ход плунжера называется цикловой подачей.