Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
12.25 Кб
Скачать

60. Ручные машины и оборудование. Общая классификация и область применения.

Ручной называют технологическую машину со встроенным двигателем , при работе которой масса машины полностью или частично воспринимается руками рабочего. От двигателя осуществляется главное движение рабочего органа, а все вспомогательные движения (подача, управление, установление режима) выполняются вручную.

Такие машины получили широкое применение при санитарно-технических отделочных, монтажных, ремонтных работах. Они позволяют в 5-10 раз повысить производительность труда, снизить трудоемкость и повысить качество работ, а также улучшить условия труда рабочего.

Ручные машины разделяются на машины по металлу, по дереву, по камню, монтажные и т.п. Они могут быть электрические, пневматические и с ДВС. Наиболее широко применяются электрические

Электрические машины по методу защиты делятся на 3 класса. Наиболее безопасные - III класса V до 42 В. Остальные тоже безопасные, т.к. снабжены двойной и даже тройной изоляцией. Разновидность машин очень большая. Это сверлильные машины (дрели), шлифовальные, резьбонарезные, труборезы, гайковерты, электромолотки, электроножницы, электротрамбовки и дисковые пилы, электрорубанки, долбежники и т.п.

Соседние файлы в папке 2007