Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.14 Кб
Скачать

118. Повременная система технического обслуживания машин. Мероприятия, включаемые в систему ТО, периодичность проведении операции ТО, единицы измерения периодичности ТО. Определить число ТО-1, ТО-2, ТО-3 ремонтов (текущих и капитальных), если наработка трактора за год 6000 мото-часов.

Технически исправное состояние автомобиля обеспечивается выполнением ТО и ремонта. В РФ принято планово-предупредительная система ТО и ремонт агрегатным методом.

ТО предназначено для поддержания автомобиля в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде; уменьшение интенсивности изнашивания деталей; предупреждения отказов и неисправностей, а также выявление их с целью своевременного устранения. Под отказом понимается полная или частичная потеря работоспособности автомобиля, а под неисправностью - состояние автомобиля, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований технической документации. ТО является профилактическим, проводится принудительно по план-графику, через определённые пробеги или время работы автомобиля.

Положением о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта предусмотрены следующие виды ТО: ежедневное ТО (ЕО); первое ТО (ТО-1), второе ТО (ТО-2); сезонное ТО (СО).

Назначением ЕО является общий контроль, направленный на обеспечение безопасности движения и поддержание надлежащего внешнего вида, заправка топливом, маслом и охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов автомобилей и санитарная обработка кузова. Работы ЕО выполняются после работы автомобилей на линии и перед выездом.

Основным назначением ТО-1 и ТО-2 является снижение интенсивности изнашивания деталей, выявление и предупреждение отказов и неисправностей путем своевременного выполнения контрольно-диагностических, крепёжных, смазочных, регулировочных и других работ, выполняемых, как правило, без разборки агрегатов, и снятия с автомобиля отдельных узлов.

Первое и второе ТО выполняются через определенные пробеги или отрезок календарного времени, устанавливаемые в зависимости от условий эксплуатации

Сезонное ТО проводится 2 раза в год и необходимо для подготовки автомобилей к эксплуатации в холодное или теплое время года. Обычно оно совмещается с ТО-2 (или ТО-1). Соблюдение режимов и высококачественное ТО в установленном объёме обеспечивает высокую техническую готовность автомобилей и снижают потребность в ремонте

Периодичность ТО по новой системе после 1981 года.

ТО-1 через 125 часов работы;

ТО-2 через 500 часов работы;

ТО-3 через 1000 часов работы;

TP через 1920 часов работы;

ТК через 5760 часов работы.

Также периодичность может измеряться в килограммах израсходованного топлива Межремонтный цикл - продолжительность работы машины от одного капитального ремонта до следующего или от начала эксплуатации до капитального ремонта (для новых машин). Число ТО и ремонтов отдельных видов определяют по формуле

где ni - число ТО или ремонтов i-гo вида; Qкр- периодичность проведения капитального ремонта; Qi - периодичность проведения i-гo вида ТО или ремонта; Σni-1- сумма всех предшествующих i-му виду технических обслуживании и ремонтов.

Определить число ТО-1, ТО-2, ТО-3 ремонтов (текущих и капитальных), если наработка трактора за год 6000 мото-часов

Число капитальных ремонтов nкр=6000/5760=1

Число текущих ремонтов nтр =6000/1920-1=2

Число ТО-3 nто3=6000/1000-(1+2)=3

Число ТО-2 nто2=6000/500-( 1 +2+3)=6

Число ТО-1 n то1=6000/125-(1+2+3+6)=36

Соседние файлы в папке 2007