Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.04 Кб
Скачать

29. Типы выносных опор мобильных кранов. Указатели горизонтальности рамы кранов.

Выносной опорой называется устройство, с помощью которого увеличивают опорный контур крана в рабочем состоянии. Выносные опоры устанавливают на ходовой раме крана. Различают откидные, выдвижные и поворотные выносные опоры.

Откидные опоры наиболее широко применяют на мобильных кранах. Они представляет собой балку коробчатого сечения, которая соединяется с ходовой рамой крана осью и может вращаться вокруг нее в вертикальной плоскости на определенный угол. Вывешивание крана осуществляют с помощью винтовой пары.

Выдвижные опоры крана состоят из балок, которые размещаются в нижних балках ходовой рамы, винтов, башмаков и фиксаторов. Освободив фиксатор, выдви­гают балку опоры и фиксируют ее в рабочем положении, после чего с помощью винта опору устанавливают в рабочее положение.

Поворотные опоры состоят из балки, шкворня, гидроцилиндра и башмака. Балку крепят на ходовой раме шкворнем. Машинист переводит опору в рабочее или транспортное положение, отводя балку за ручку в положение / или //. Осью вращения балки является шкворень. Опора в положениях / или // фиксируется фиксатором, палец которого прижимается пружиной к скосам стопора.

При подаче рабочей жидкости в гидроцилиндры их штоки выдвигаются и, опираясь шаровой головкой на башмак, под который подкладывают инвентарную прокладку и приподнимают кран.

На некоторых кранах устанавливают опоры, аналогичные описанным, но имеющие ручной привод. Механизм выдвижения опоры состоит из винта и гайки, установленных на балке.

Указатель наклона (или креномер) показывает величину наклона крана по отношению к горизонту. На автомобильных кранах применяют указатели наклона, принцип действия которых основан на свойстве свободно подвешенного маятника сохранять вертикальное положение (маятниковые указатели, устанавливаемые на ходовой раме) или на свойстве свободной поверхности жидкости сохранять горизонтальное положение (жидкостные указатели, устанавливаемые в кабине маши­ниста).

В маятниковом указателе наклона груз подвешен на шелковом шнуре к петле задней балки ходовой рамы или на стержне к сферической головке. Острие груза обращено к шкале, на которой нанесены три концентрические окружности. При наклоне крана на груз своим острием будет направлен в контур наименьшей по величине окружности, на 2° - в контур средней и на 3° - в контур наибольшей окружности. Сбоку на балке рамы приварена трубка с замком, в которую вставляют груз во время передвижения крана.

Жидкостный указатель наклона состоит из корпуса, в котором на резиновой прокладке установлена шкала. Шкала прижимается к корпусу кольцом. Между шкалой и кольцом помещена прокладка. Между шкалой и корпусом залито приборное масло, а отверстие в корпусе закрыто винтом, который контрится гайкой. На конце винт имеет сверление, с помощью которого между корпусом и шкалой образуется воздушный пузырек. При установке на выносные опоры наклон крана определяется по положению воздушного пузырька.

На кранах серии МКА устанавливают шариковые указатели наклона УНШ-1. В пластмассовом корпусе со сферическим днищем, герметически закрытом крышкой из органического стекла и заполненном маслом, помещен стальной шарик. На тыльной стороне днища нанесены концентрические риски, образующие шкалу с ценой деления, равной 1°. При работе крана на неровной площадке шарик перемещается по сфериче­скому днищу, указывая величину наклона крана. Шкала указателя имеет подсветку Рабочая зона крана определена на шкале полем желтого цвета Опасная зона имеет красный цвет (уклон более 3°). Выверяют указатель в нулевом положении шарика с помощью специальных винтов, установив предварительно кран на строго горизонтальной площадке.