Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35 Кб
Скачать

35. Моторные масла для карбюраторных и дизельных двигателей. Метод подбора и определение эксплуатационных свойств.

Отечественные моторные масла в основном готовят на нефтяной основе. Она представляет собой смесь дистиллятного (М-6) и остаточного (М-20) компонентов, причем содержание последнего возрастает с повышением вязкости основы (М-8, М-11,М-14, М-16) Наряду с перечисленными для получения моторных масел используются также высокоиндексные базовые масла (АСВ-5, АСВ-6 и т.д.) Как правило, их применяют при производстве загущенных масел, в состав которых входят полимерные присадки.

Моторные масла для автотракторных дизельных двигателей.

Вопросы правильного выбора масел для этого типа двигателей очень важны, т.к. они в значительной мере определяют надежность и экономичность работы машин. Для быстроходных дизелей тракторов, строительных машин и автомобилей по ГОСТ 8581 -78 выпускаются масла шести марок. Это масла с комплексами присадок, обеспечивающие долговечную работу высокофорсированных, теплонапряженных дизелей.

Наиболее массовой является группа В; (зимнее М-8В2 и летнее M-10В2), предназначенная для мало- и среднефорсированных дизелей. Масла этой группы изготовляют на основе прошедших селективную очистку дистиллятного и остаточного компонентов сернистых нефтей. В состав масла входит

7...8 % композиций моющее- диспергирующих, антиокислительных, противоизносных и антиокислительных присадок. В зимнем сорте присутствует депрессор для понижения температуры застывания. Например, масло М-8Вг для зимней работы содержит композицию присадок: 5 % ВНИИНП-360, 2 % ПМС, 0,5 % ЛЗ-23К, 0,005 % ПМС-200А, 1,0 % ВНИИНП-167 (депрессор).

Для высокофорсированных дизелей с наддувом разработано и выпускается масло М-10Дм (ТУ 38 101783-79), индекс «М» - малозольное. Не отличается oт масла М-10Г вязкостью, температурами вспышки и застывания, индексом вязкости, содержанием механических примесей и воды, но имеет лучшие моющие и антиокислительные свойства. Щелочное число его 8 мг/г при зольности 1,5 %. Обеспечивает надежную работу высокофорсированных дизелей с увеличенным в 2 раза сроком замены, по сравнению с маслами группы Г2.

Моторные масла для карбюраторных двигателей выпускают по ГОСТ 10541-78, который включает шесть марок группы А, Б, В и Г, обеспечивающих эксплуатацию двигателей различного уровня форсирования.

Кроме того, для смазки карбюраторных двигателей используют загущенные масла - М-43/6В1, M-63/1OB и АСЗп-10.

В двигателях грузовых и легковых автомобилей выпуска до 1965 г всесезонно (зимой и летом) применяются масла групп А и Б1. Масло М-8А выпускают взамен масла АС-8. Это дистиллятов масло селективной очистки из сернистых нефтей, в состав которого в незначительных количествах введены многофункциональные присадки, улучшающие моющие и антиокислительные свойства, а также понижающие температуру застывания и вспениваемость. Обычно его применяют в малофорсированных карбюраторных двигателях.

Масла для карбюраторных двигателей

М-8А

М-8Б1

М-8В1

М-8Г1

М-63/10Г1

М-12Г1

Предложено несколько методов подбора моторных масел для двигателей.

Прежде всего, необходимо отметить, что моторные масла следует применять строго в соответствии с инструкцией заводов - изготовителей машин. Предлагают моторные масла выбирать с учетом степени форсирования двигателя в соответствии с рекомендациями ГОСТ 17479-72, а также с помощью графиков.

При построении графика за критерий форсирования двигателя принято произведение средней скорости поршня Vд на среднее эффективное давление в цилиндре Ре т.е. Кф = Vд ·Ре

Показанные на графике кривые равных значений критерия разграничивают пять областей применения

масел для различных по степени форсирования двигателей. Группы А, Б, В предназначены для нефорсированных, мало­форсированных и среднефорсированных двигателей соответственно. Г и Д - для высокофорсированных и двигателей с наддувом, работающих в тяжелых условиях.

При выборе смазочных материалов необходимо учитывать:

  • удельное давление в подшипниках и других узлах трения, при его увеличении следует повышать вязкость и маслянистость.

  • скорость скольжения (частоту вращения) коленчатого вала, с увеличением которой вязкость должна снижаться;

  • температуру рабочих поверхностей и окружающей среды, с повышением которой вязкость масла повышается;

  • состояние трущихся поверхностей: вязкость масла увеличивается при ухудшении обработки поверхностей и увеличении зазоров;

- расположение трущихся пар.