Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.84 Кб
Скачать

122. Определение экономической эффективности от внедрения средств механизации, расчет средней величины выработки на одного рабочего и экономии трудовых затрат.

Расчет экономической эффективности механизации строительства сводится к расчету годового экономического эффекта путем сопоставления приведенных затрат по заменяемой и новой технике. При выборе новой техники предпочтение отдастся ва­рианту с минимальными приведенными затратами.

В расчетах экономической эффективности используется единый нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Ен равный 0,15.

Сравниваемые варианты новой и базовой техники должны быть приведены в сопоставимый вид:

по области применения новой техники; объему работ, производимых с применением новой техники; качественным параметрам техники, включая мощности и фактор времени; социальным факторам производства и использования продукции, включая влияние на окружающею среду.

Сопоставимость вариантов по фактору времени обеспечивается приведением затрат и результатов к одному моменту времени.

Затраты и результаты, осуществляемые и получаемые до начала расчетного года, умножаются на коэффициент приведения, а после начала расчетного года — делятся на этот коэффициент.

Экономическая эффективность механизации строительства определяется на годовой объем работ. При использовании в строительстве новых методов механизации за расчетный год, как правило, принимается второй год планируемого применения.

Экономическая эффективность применения новых методов механизации определяется по разности приведенных затрат в расчете на сопоставимую единицу выполняемых работ.

Экономический эффект от производства и использования в строительстве новых средств труда долговременного применения по сравнению с заменяемыми (машины, оборудование, приборы и т. п.) с улучшенными качественными характеристиками (производительность, долговечность, издержки эксплуатации и т. д.)

Если новая машина входит в состав комплекта машин, в расчете текущих издержек принимаются расходы только по этой машине.

При определении экономической эффективности в результате возможного сокращения продолжительности строительства определяется дополнительный эффект.

На стадии предварительного расчета и при отсутствии исходных данных о прибыли от функционирования объекта допускается определение рассматриваемого экономического эффекта.

В настоящее время техническая вооруженность строительства характеризуется значительным расширением использования комплектов (систем) машин и организацией поточного производства работ. Все это накладывает отпечаток на определение экономической эффективности при использовании того или иного варианта комплекта машин.

Как правило, при поточном производстве технологический процесс можно разложить на отдельные операции, за которыми закрепляются определенные машины, при этом на каждой из них может быть использована широкая номенклатура машин. Экономический анализ проектируемых способов и средств состоит в установлении преимуществ и недостатков в части экономии общественно необходимого труда при проектировании новой техники. Экономический анализ сводится к определению экономического эффекта, получаемого в народном хозяйстве в результате применения предусматриваемых вариантом средств и способов по сравнению с другими вариантами

Экономическое обоснование техники ведется на основе качественного и количественного анализа сравнительной экономической эффективности рассматриваемых вариантов.

Качественный анализ сравнительной экономической эффективности заключается в выявлении и сопоставлении преимуществ и недостатков в области затрат труда и техники безопасности. При этом характеристика вариантов осуществляется без расчета Чтобы определить достигаемый эффект, требуется произвести количественный анализ

Количественный анализ сравнительной экономической эффективности вариантов состоит в расчете и сопоставлении частных и общих экономических затрат.

Частные показатели отражают отдельные элементы затрат общественного труда, обусловленные выполнением заданного вида работ по вариантам К ним относятся показатели трудоемкости, материалоемкости и т. д.

Общие экономические показатели характеризуют затраты труда в целом.

Эти расчеты осуществляются по минимуму приведенных затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и единовременных затрат, приведенных к годовой размерности в соответствии с установленным коэффициентом эффективности

Более эффективным признается вариант, по которому приведенные затраты будут меньшими

Для оценки эффективности комплекта машин, обеспечивающего наименьшие приведенные затраты на производство заданного вида работ, рассмотрим соответствующую методику.

Методика предусматривает:

1) составление всевозможных комплектов машин для производства заданного технологического процесса: 2) определение годового режима работ комплекта машин: 3) расчет капитальных вложений; 4) расчет текущих издержек по вариантам: 5) расчет приведенных затрат по всем вариантам; 6) расчет сравнительного годового экономического эффекта.

Составление всевозможных комплектов машин. Показатели экономического эффекта определяются для вариантов, выбранных для анализа. Варианты, выбранные для анализа, называются допустимыми. Поскольку сразу трудно определить, какой именно вариант наилучший, рекомендуется составить их как можно больше. В качестве допустимых принимаются лучшие из внедренных либо из разработанных в проектах и апробированных в отечественных и зарубежных средствах и способах, обеспечи­вающих получение тех же производственных результатов. Если проектируемый комплект машин рассчитан на локальное применение в рамках отдельного объекта строительства, в качестве допустимого варианта применяются и заменяемые комплекты машин При этом необходимо учитывать условия сопоставимости вариантов Так. по сравниваемым вариантам должны быть одинаковы: конечная продукция и сроки ее (производства при сходных условиях труда и его безопасности и т. д. Для сопоставления показателей по вариантам, при определении их сравнительной экономической эффективности необходимо стремиться по возможности к одинаковой достоверности исходных данных.

Выработка на одного рабочего - характеризует количество ед. производительности, приходящейся на одного рабочего, nвыр=П/nр

Соседние файлы в папке 2007