Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.23 Кб
Скачать

-1-

65. Регенация и повторное использование моторных масел. Требования, предъявляемые к отбору отработанных масел.

Сбор отработанных смазочных масел и других нефтепродуктов организуют на пунктах технического обслуживания машин, в ремонтных мастерских. При сборе нефтепродукты вливают в тару через воронки с сеткой, размер ячейки которой не должен превышать 1 мм2 . На таре необходимо указать наименование слитого нефтепродукта.

Регенерация масел осуществляется следующими методами.

Отстой. Масло для снижения вязкости нагревают и заливают в отстойники с коническим дном на 3...4 ч или несколько суток. Образующийся осадок удаляют, и масло поступает на дальнейшую очистку

Фильтрация Масло нагревают до 70...80°С и фильтруют самотеком или под давлением, когда масло подается снизу вверх, что обеспечивает меньшее засорение фильтра. В качестве материала фильтров используют сетку, ткани, бумагу, отбеливающие земли и т.д.

Сепарация. Нагретое до 70...80°С масло пропускают через сепараторы и центрифуги.

Отгон топлива. Удаляют из масла попавшие в него легкие фракции углеводородов с помощью нагрева

Адсорбция. Масло очищают с помощью адсорбентов путем контактной обработки или фильтрации. При этом вредные примеси масла поглощаются адсорбентами. В качестве адсорбентов используют отбеливающие глины, активированный уголь, силикагель, алюмокагель и др.

Коагуляция. С помощью связывающих веществ каугуляторов производят осаждение продуктов окисления масла. В качестве таких веществ применяют серную кислоту, водные растворы кальцинированной соды, тринатрийфосфат и др.

Комбинированные методы. Очистка масел производится приемами, состоящими из комбинации приведенных выше способов

Для регенерации масел промышленностью выпускается следующие оборудование: сепараторы-центрифуги НСМ-2, НСМ-3, НСМ-4,

производительностью соответственно 500, 1560 и 3000 л/ч, филы-прессы типа Р-3, производительностью до 20 кг/ч, регенерационные установки типов ВИМЭ-2, РМ-30, РМ-100-63, РМ-250-61, производительностью соответственно 40...50, 30...45, 100 и 150...250 кг/ч, которые используются для восстановления моторных масел. И установки типа ЦКФ, РИМ-62, РИТМ-62, производительностью соответственно 15...20, 35...45 и 1000 кг/ч - для регенерации остальных масел.

Процесс регенерации не может обеспечивать абсолютно полного восстановления качества масла, поэтому техническими условиями предусмотрены допустимые отклонения по коксуемости - до 0,1 %, кислотному числу - 0,06 ...0,2 %, зольности - 0,01...0.2, а также по вязкости и температуре вспышки.