Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.7 Кб
Скачать

6. Устройство и работа механизма поворота башенных кранов.

Механизмы поворота выполняют: с канатным приводом, с зубчатой передачей и с непосредственной жесткой связью ведущего вала механизма поворота с металлоконструкцией крана. Канатный привод применяют еще на ряде кранов устаревшей конструкции, в основном на кранах с большим грузовым моментом. При канатном приводе механизм поворота представляет собой обычную однобарабанную лебедку со встречным креплением двух концов каната, который огибает цилиндрический обод большого диаметра, расположенный на ходовой раме.

В последние годы массовое применение получило соединение поворотной и неповоротной частей крана с помощью зубчатого зацепления выходной шестерни механизма поворота с венцом, закрепленным на металлоконструкциях крана. Эта конструкция свободна от недостатков, присущих канатному приводу. Для еще большего повышения кинематической точности остановки груза и снижения динамических нагрузок путем ликвидации зазоров в зубчатом зацеплении были проведены экспериментальные работы выполнению механизма поворота с непосредственной и жесткой связью выходного звена механизма с поворотной платформой. Такая конструкция позволяет обойтись без венца, разместить все зубчатые передачи механизма в закрытом редукторе, что упростит эксплуатацию крана.

По конструкции редуктора механизмы поворота бывают с обычными планетарными и волновыми редукторами.

Наибольшее распространение получили механизмы поворота обычными редукторами; цилиндрическими (с эвольвентным зацеплением и зацеплением Новикова), цилиндроконическими, червячными и т. п. При этом двигатели могут быть применены как с горизонтальным, так и с вертикальным расположением вала. В настоящее время почти повсеместно применяют двигатели с вертикальным расположением вала, что позволяет избежать конических, червячных, винтовых и других передач, имеющих или малую надежность, или низкий КПД и способность к самоторможению, но сложных в изготовлении и ремонте.

Известны также механизмы поворота как с двумя приводами, работающими на один общий редуктор, так и с одним приводом, но с двумя ведущими шестернями, находящимися в зацеплении с одним зубчатым венцом. Схема с двумя приводами позволяет снизить нагрузки на зубья венца. Однако с точки зрения унификации она уступает схеме с двумя отдельными механизмами поворота.

По способу торможения механизм поворота выполняют с одноступенчатым, двухступенчатым или управляемым тормозом.

Соседние файлы в папке 2007