Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35.92 Кб
Скачать

-2 -

49. Оборудование для промывки и разделения на фракции сыпучих материалов

Нерудные строительные материалы, измельченные дроблением или природные (песок, гравий), сортируют по крупности на различные фракции (классы). Кроме того, часто требуется очищать материалы от примесей глины и пыли с помощью продувки воздухом (сепарации) пли промывать водой.

В производстве нерудных полезных ископаемых применяют в основном механический и частично гидравлический способы их сортировки.

При механическом способе разделяют материал путем просеивания материала на грохотах, рабочие органы которых, т. е. просеивающие поверхности, представляют собой сита, решета или колосниковые решетки Процесс этого разделения называют грохоченном, или ситовой классификацией.

Гидравлическую сортировку материалов ведут с помощью классификаторов и гидроциклонов.

Различают три вида грохочения нерудных материалов: 1) предварительное, выполняемое перед дроблением гормон массы для отделения и:) нее слишком крупных кусков или мелочи; 2) промежуточное, с помощью которого из дробленого материала отделяют более крупные куски для направления в дробилки последующих ступеней измельчения; 3) товарное, или окончательное, при котором кусковые или сыпучие материалы разделяют на требуемые фракции (классы).

В каждой фракции материала кроме частиц определенной крупности допускается содержание более крупных или более мелких частиц (засорение) в следующих количествах: для щебня и гравия не более 5%, для песка—не более 15%.

Различают две принципиальные схемы разделения материала на фракции. Схема разделения материала от мелкого к крупному, причем исходный материал подастся последовательно на сита с отверстиями от самых маленьких до самых больших. Этот способ прост и обеспечивает лучшее распределение рассортированного материала по бункерам.

Другая схема разделение от крупного материала к мелкому. В этом случае материал сначала поступает на сито с крупными отверстиями, а затем с меньшими, Такая схема получила наибольшее распространение, так как производительность на единицу поверхности сита получается болей высокая, качество сортировки выше, а износ сит меньший.

Рабочими органами грохотов являются сита, решета и колосники. Эти органы должны иметь большую жесткость и большую световую поверхность, т. с. суммарную площадь отверстий в свету, так как величина отношения световой поверхности к общей площади сита или решета сильно влияет на эффективность и производительность грохочения; иметь высокую износостойкость.

Сита. Наибольшую световую поверхность имеют проволочные плетеные сита, благодаря чему их широко применяют для грохочения материалов в нерудной промышленности. В последнее время выпускают также резиновые сита струнного типа.

Решета по сравнению с проволочными ситами имеют большую износостойкость и жесткость, но их световая поверхность значительно меньше.

Решета представляют собой стальные листы с отштампованными или просверленными отверстиями диаметром от 10 до 20 мм. Толщину листов принимают до 12 мм, так как при большей толщине отверстия забиваются, хотя для предотвращения от забивания их выполняют конусными с углом 70.

Эксцентриковый грохот - сортирует материал за счет круговых колебаний подвижного короба с ситами. Короб шарнирно закреплен на эксцентрично смещению шейках приводного вала, вращающегося от эл.двигателя. Амплитуда колебаний постоянна, равная двойному эксцентриситету вала (3… 4,5мм). Частота колебании 14..24 Гц.

Инерционные грохоты - горизонтального типа в качестве вибровозбудителя имеют специальный вибратор, смонтированный на подвижном коробе с ситами. Они имеют по два сита, амплитуда колебаний - 8... 12мм. Частота колебаний 12... 12,5 Гц.

Машины для мойки. Материалы, применяемые в качестве заполнителей бетона: гравийно-песчаные смеси, песок, щебень, должны быть промыты для удаления глинистых и органических примесей и пыли.

Промывать можно в процессе сортировки на грохотах, для чего материал поливается водой из труб, расположенных на поверхности грохота.

Материалы крупностью 300-350 мм промывают на барабанных гравиемойках сортировках, состоящих из барабанного грохота и моечной секции (смотри рисунок

1 - загрузочный люк; 2 - водопроводная труба; 3 - моечная секция; 4 – сортировочные секции). секции!

Производительность этой машины до 100 м3/ч, расход воды до 2 м3 на 1 м3 промываемого материала, частота вращения 23 об/мин, установленная мощность 45 кВт.

Для промывки гравия крупностью не более 110 мм, сильно засоренного глинистыми примесями, применяют лопастные гравиемойки. В наклонном корыте вращаются навстречу два вала с лопастями, которые перемешивают гравий и перемещают его вдоль корыта к разгрузочному отверстию. Между валами помещается труба, по которой в корыто подается вода.

Применяются также барабанные гравиемойки.