Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_1 / Otvety_vse_DIZAJN.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.97 Mб
Скачать

1.Истоки архитектуры xXв.

С 20х гг 20в. – современная арх-ра.

Середина 19в. – переоценка критериев основных свойств. Первоначально принятый критерии это витрувий. Стимулами к переоценке стали : особенности социального развития и достижения в области строит техники.

Экле́ктика (эклектизм, историзм) в архитектуре — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е-1890-е гг. Эклектика (смешение стилей) – стиль разумного выбора. Воля заказчика и фантазия арх-ра.

Причины: рост национального самосознания, устойчивый отказ от классики, новый взягляд на развитие арх-ры в городе, появление требования общества к арх-ре, человек начал осознавать себя как личность- отмена крепостного права, разнообразие форм самовыражения, доминирование ценностей хар-ных для буржуазного общества – энергия и здравый смысл, урбанизация – увеличении гор территорий и населения в 2р за 50 лет - появление понятия городского образа жизни. – ускоряется темп жизни – ж/д, пароходы, автомобили, воздушн транспорт. Изменяется технич оборудование зд – централиз отопление, водопровод, канализация- влияет на планировку зд, освещение газовое, а затем электрическое – повял вечернего образа жизни. Меняется заказчик: промышленники, финансисты, коммерсанты, частные лица, городское управление, благотворительные общества.

Использование элементов «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неорусский стиль, неовизантийский стиль, индо-сарацинский стиль, неомавританский стиль) называют эклектикой в советской и российской практике. Эклектике присущи, с одной стороны, все черты европейской архитектуры XV—XVIII веков, а с другой — в ней есть принципиально другие свойства. Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность.

Формы и стили здания в эклектике привязаны к его функции. Так, в российской практике, русский стиль К. А. Тона стал официальным стилем храмостроительства, но практически не применялся в частных постройках. Эклектика «многостильна» в том смысле, что постройки одного периода базируются на разных стилевых школах в зависимости от назначения зданий (храмы, общественные здания, фабрики, частные дома) и от средств заказчика (сосуществуют богатый декор, заполняющий все поверхности постройки, и экономная «краснокирпичная» архитектура). В этом принципиальное отличие эклектики от ампира, диктовавшего единый стиль для построек любого типа.

Три этапа в эклектике: 1. Николаевская эпоха – новый тип арх-ной деят-ти. Арх-ры К.Тон, А. Брюллов. 2. Александровский этап. – усиление процесса демократизации общества. Арх-ры: горностаев, гартман, шретер, ропет. 3. 1895-1917гг новые темы и объекты в арх-ре. противоречия

ИСТОРИЗМ

Историзм - выявление элементом исторических объектов. Тенденции, которые проходят сквозь все периоды арх-ры, начиная с эпохи возрождения. Это обращение к культуре прошлого для решения проблем настоящего. Культурная память – главное свойство интеллектуального творчества.

Два пути развития историзма:

  1. Углубленное освоение отечественных традиций и их осмысленное применение

  2. Профессиональное освоение языка арх. Форм различных эпох и народов для применения в проектировании в соответствии с заданием или замыслом заказчика (эклектика)

Несколько направлений в россии:

  1. Формирование неорусского стиля(древнерусская арх-ра 14-16вв)

  2. Неоклассицизм и неоампир (особняк половцева в спб. доходные дома, пропилеи Смольного)

  3. Неоренессанс – особняк харитоненко в москве. Арх Жолтовский

МОДЕРН

Россия, великобритания – модерн,Франция – ар нуво, восточная европа – сецессион, италия – либерти. Германия – югендстиль. Зародился в бельгии. 1886-1914гг. – модерн. Признаки Ар-Нуво: 1. Неприятие историзма, 2. Использование совр мат-лов (стекло, металл, железо), 3. Использ предметов изготовленных промышл способом, 4. Тесная взаимосвязь с изящными искусствами, 5. Использ живописных скульптур на фасадах и в интерьерах, 6. Волны воды, водоросли, женские волосы, цветы, раковины, 7. S-образн линии (удар бича), 8. Построение объектов изнутри-наружу, 9. Ассиметрия, 10. Окна разных размеров и конфигураций( растекающаяся капля).

Модерн в своем развитии разделился на два параллельно развивающихся течения. Первый из них олицетворяя капризную декоративность с изогнутыми линиями и формами. Он получил наименование – флориальный. Другим направлением модерна был конструктивный стиль, его отличала четкость и прямолинейность в построении, особенно сильно он проявил себя в австрийском и шотландском модерне, где он стал предвестником возникшего чуть позже конструктивизма.

Соседние файлы в папке ГОСы_1