Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_1 / Otvety_vse_OSNOVY_TEORII.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.75 Mб
Скачать

1 .Градостроительная система. Понятие, примеры.

Градостроительная система — совокупность пространственно организованных и взаимосвязанных материальных элементов — технически освоенных территорий, зданий и сооружений, дорог и инженерных коммуникаций, совместно с природными компонентами формирующих среду общественной жизнедеятельности на разных территориальных уровнях.

Примеры ГС – жилой район, поселок, город, муниц. образование, субьект федерации

Элемент градостроительной системы — часть такой системы, рассматриваемая как единая, неделимая составляющая. Существуют два подхода к выделению элементов градостроительной системы:

1. По характеру расположенных на территории физических объектов:

— зона — территориальный элемент градостроительной системы, характеризуемый размещением на нём однотипных градостроительных или природных компонентов. По функциональному признаку выделяются жилые (селитебные) и производственные зоны. По видам хозяйственного использования — сельского, лесного хозяйства и массового отдыха населения. Выделяются также зоны исторически сложившейся и новой застройки, зоны высокой и низкой плотности населения и др.;

— район — относительно целостная и автономная единица;

— комплекс — территориальная целостность и высокая степень функциональной или композиционной целостности;

2. По назначению элемента в структуре градостроительной системы:

— центр (узел) — функциональный или композиционный фокус градостроительной системы. Одновременно — точка концентрации какого-либо признака;

— ось — линейная концентрация, а также функциональные (дорога) и композиционные (река);

— ядро — участок территории с высокой концентрацией признака системы в целом. Ядру системы противостоит периферия;

— сеть — группа объектов точечного или линейного характера, упорядоченно размещённая на рассматриваемой территории (сеть учреждений культурно-бытового обслуживания, транспортная сеть).

Введение понятия «градостроительная система» для обозначения объекта исследования и проектирования позволяет ограничить круг рассматриваемых явлений тем уровнем пространственной организации жизненной среды, который связан с городской планировкой (в отличие от архитектуры и районной планировки). ГС включает в качестве отдельных компонентов архитектурно-планировочные системы, т.е. сооружения и комплексы сооружений, в пределах которых реализуются отдельные виды социальной активности городского населения и локальные функциональные процессы, связанные с его жизнедеятельностью. В то же время ГС входит в состав более крупных пространственно-планировочных систем, которые формируются на базе народнохозяйственных комплексов регионального и общегосударственного значения.

Внутренняя целостность градостроительной системы, позволяющая выделить ее как самостоятельный объект исследования и проектирования, обусловлена устойчивостью социально-функциональных связей, которые осуществляются на ее территории с помощью развитой коммуникационной сети. Размеры и реальные границы градостроительной системы определяются величиной предельно допустимых затрат времени на регулярные (повседневные) внутренние сообщения. В рамках суточного цикла жизнедеятельности эта величина, как правило, составляет не более часа на целевую поездку в одном направлении.

С понятием градостроительная си¬стема непосредственно связано понятие система расселения. Термин расселение определяет процесс и разделяются на малоэтажные-l-2 эта¬жа, среднеэтажные-3-5 этажей, много¬этажные-6-10 этажей, повыгценной этажности -11-16 этажей и высотные¬выше 16 этажей.

Характер жилой застройки опреде¬ляется размерами города, природными условиями, демографической структу¬рой населения.

Общей тенденцией является рост этажности жилых домов. Пространственная компоновка жилых домов обуславливается требова¬ниями санитарно-гигиенического ком¬форта, функциональными задачами ор¬ганизации территории, эстетическими требованиями, противопожарными нор¬мами, экономическими характеристиками.

Примеры: город, система расселения области, края, поселок.

Различны территориальные уровни. От село, поселок до мировой системы расселения.

В системе должна быть целостность.

Целостность, автономность, устойчивость – признаки системы.

2. ИЕРАРХИЯ ОБЪЕКТОВ И УРОВНЕЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Тут наша табличка!) не буду ее печатать. напишу все определения)

градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства;

территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения;

Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Соседние файлы в папке ГОСы_1