Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы_1 / KONSTRUKTsII

.pdf
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
16.9 Mб
Скачать

1. Проектирование и конструирование фундаментов для гражданских зданий в зависимости от конструктивной схемы здания, от материала и от гидрогеологических условий (ленточные, столбчатые, свайные и сплошные фундаменты).

Конструкции нулевого цикла - это подземная часть здания, расположенная ниже нулевой отметки, за которую принимают перекрытиепервого этажа.К этим конструкциям относятся фундаменты и цокольные стены. Факторы назначения глубины заложения фундамента: 1. назначение зданий, наличие подвала, подземных конструкций ифундаментов под оборудование; 2. величина и характер нагрузок, действующих на основание; 3. глубина заложения фундаментов примыкающих зданий; 4. геологические и гидрогеологические условия строительной площадки, вид грунтов и их физическое состояние, уровень грунтовых вод; 5. возможности пучения грунтов при промерзании и осадки при оттаивании. Минимальная глубина 0,5м.

Свойства фундаментов: прочность, устойчивость на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы, долговечность, морозостойкость, сопротивляемость воздействию грунтовых вод, экономичность, индустриальность.

Выбор материала и конструкции фундамента зависят от: величины и характера действующих на него нагрузок, капитальности здания,конструктивных, экономических,гидрогеологических и др. особенностей.

Материал для фундамента: бетон,железобетон, бутобетон, бутовый камень. Фундамент состоит из подошвы (нижняя плоскость) и обреза (верхняя плоскость).

По конструкциям фундаменты бывают: для малоэтажных зданий – ленточные и столбчатые; для многоэтажных – сплошные и свайные.

2. Проектирование и конструирование наружных стен гражданских зданий неиндустриального типа и их элементов (однородные и неоднородные кирпичные стены, конструкции цоколей, перемычек и карнизов).

По работе стены бывают: Несущие, которые воспринимают нагрузку от конструкций перекрытий, покрытий и собственноговеса.

Самонесущие,воспринимают нагрузку только собственного веса по всей высоте.

Несущие навесные, воспринимают нагрузку одного или двух этажей и навешиваются на конструкцию перекрытия или на поперечныестены с узким шагом или на каркас.

Требования по материалу: 1)каменные (кирпич, бетон, природный камень); 2)панельные (бетонные, пластмасса, металлические); наружные стены могут быть однородными и неоднородными.

Однородная стена - сложена из одного и того же материала пустотелого, не пустотелого.;неоднородная стена состоит из включения в неоднородную конструкцию утепляющих материалов.

Ккаменным стенам предъявляют следующие требования: долговечность ( не менее 100 лет), устойчивость (пучение грунта, повышениевод),прочность(неменее 100 лет выдержать неблагоприятные условия).

Кнаружным стенам предъявляют следующие требования: теплоизоляцию, с оконным проемом должна

обеспечить звукоизоляцию.

Требования экономические: подобрать рациональный расчет.

Переходная конструкция от фундамента к наружным стенам называется цоколем. Часто цоколем служит верх ленточного фундамента. Если в здании существует цокольное перекрытие, цоколь играет роль стены, ограждающей подпольное пространство. При устройстве полов по грунту цоколь выступает как подпорная стенка,воспринимающая активное давление от засыпки и нагрузки от пола.

Цоколь дома находится в неблагоприятных условиях из-за атмосферных и механических воздействий (грунтовая влага, роса, атмосферные осадки, многократные циклы замораживания и оттаивания и т. д.). Поэтому выполняют цоколь из прочных водоустойчивых и морозостойких материалов (кладка из натурального или искусственного

камня, бетон, бутобетон).

Поотношению кнаружной плоскости стены цоколь можетбыть западающим, выступающимили находитьсяв одной плоскости с ней .

Перемычки

Проёмы для установки оконных и дверных блоков назначают в соответствии с объемно-планировочными решениями зданий. Перемычки над проемами: - несущие, -ненесущие ; -рядовые,-армокаменные,-клинчатые,- арочные,-сборные ж/б .Для удобства установки окон – проемы с четвертями

Карнизы

Рядовые перемычки: из тех же камней,что и стены, с прокладкой арматуры из стальных стержней или полосовой стали, концы арматуры загибают,вводятв простенки на глубину 20 см. длина проемов до 2м

Армокаменные перемычкипри больших проемах.

3.Проектирование и конструирование перекрытий (перекрытия по деревянным, стальным и железобетонным балкам, монолитные ж/б перекрытия).

4. Проектирование и конструирование полов гражданских зданий (монолитно-грунтовые, цементные, бетонные, асфальтовые полы; рулонные; штучные полы (досчатые паркетные и плиточные)).

Перекрытия по стальнымбалкам

В целях экономии металла использовать стальные балки для устройства обычных перекрытий допускается только в промышленных зданиях в том случае, если это вызывается особыми условиями Стальные балки можно применять для перекрытий при

наличии значительных нагрузок на перекрытие. Основным профилем, используемым для стальных балок, является двутавр как наиболее удобный для опирания на его полки элементов заполнения. Высоту балок и расстояние между осями их определяют расчетом. Для перекрытий применяют двутавры балки от № 18 до 30. Высоту балок ориентировочно принимают равной не менее 1/30 перекрываемого пролета; расстояниемежду осями— от 1,0 до 1,6 м.

К простейшему виду монолитного железобетонного перекрытия относится гладкая однопролетная плита, пролет которой принимают в пределах от 1,5 до 3 мм; толщина плиты может быть от 60 до 100 мм в зависимости от нагрузки и пролета.

Рулонные полы устраивают в основном из линолеума. Линолеум укладывают по ровному жесткому основанию и приклеивают к нему специальным клеем. Полы из линолеума применяются в лабораториях,инженерных корпусах и других зданиях.

5. Проектирование и конструирование перегородок гражданских зданий (деревянные, кирпичные, плитные и панельные перегородки).

Перегородками называют сравнительно тонкие стены, служащие для разделения внутреннего пространства в пределах одного этажа на отдельные помещения. Перегородки опираются в каждом этаже на перекрытия и никакой нагрузки, кроме собственного веса, не несут.

Перегородки должны обеспечивать надежную звукоизоляцию, быть прочными, по возможности легкими, выдерживать требуемые консольные нагрузки (служить опорой для навесного оборудования), иметь небольшую толщину. Кроме того, они должны отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. (поверхности должны быть гладкими,поддаваться чистке,не иметь щелей).

Наиболее важными показателями, характеризующими перегородки, является звукоизоляция, огнестойкость и класс пожарной опасности.

В зависимости от размера, типа конструкции и используемого материала перегородки бывают:

панельные или полносборные: выполнены из элементов, повысотеравныхвысоте помещения;

плитные: выполнены из плит и блоков, имеющих размеры и массу, максимально допустимые с точки зрения эргометрии; По назначению перегородки бывают стационарные и трансформирующие.

По видуматериала перегородки подразделяются на:

кирпичные: из керамического или силикатного кирпича (камня);

бетонные, легкобетонные, гипсобетонные;

деревянныеи из деревопродуктов: из досок,щитов,плитДСП,ДВП, фибролита;

6.Проектирование и конструирование оконных и дверных блоков (щитовые, филеночные, плотницкие полотнища; виды и элементы оконных переплетов; крепление дверных и

оконных коробок в проемах).

Дверной блок состоит из дверной коробки и дверного полотна, навешенного на вертикальный брусок коробки на петли.

По назначению двери делятся на внутренние, в том числе входные с лестничных клеток в квартиры и другие помещения, для сани-тарно-технических узлов, наружные (входные в здания), тамбурные и специальные (звукоизоляционные, противопожарные, дымозащитные и др.). Внутренние двери бывают межкомнатные, кухонные, для санузлов, подсобные (для кладовых, встроенных шкафов). В зависимости от конструкции двери бывают рамочные (филенчатые); щитовые со сплошным или мелкопустотным заполнением; с порогом и без порога; с фрамугой и без нее. По числу полотен Различают двери одно- и двупольные, в том числе с полотнами разной ширины. По направлению и способам открывания двери бывают распашные, качающиеся, раздвижные, а по наличию остекления — остекленные или глухие.

По влагостойкости двери делятся на двери повышенной влагостойкости, предназначенные для помещений с постоянной относительной влажностью воздуха более 60 % (тамбурные и двери, устанавливаемые в наружных стенах зданий), и двери нормальной влагостойкости — для помещений с относительной влажностью воздуха до

60 %.

Поверхности дверей делятся на лицевые и нелицевые.

По числу стекол окна бывают с одинарным, двойным и тройным остеклением

Окна должны обеспечивать естественную освещенность помещений, устанавливаемую нормами. Являясь ограждающими элементами, они должны удовлетворять теплотехническим и акустическим требованиям. При этом надо иметь б виду, что значительное увеличение сверх кормы размеров окон экономически невыгодно, так как при строительстве 1 м2 окна дороже 1 м2 стены. В гражданских зданиях основное применениеимеют деревянные заполнения.

Соседние файлы в папке ГОСы_1