Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_1 / Otvety_vse_KONSTRUKTsII.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
45.09 Mб
Скачать
  1. Проектирование и конструирование фундаментов для гражданских зданий в зависимости от конструктивной схемы здания, от материала и от гидрогеологических условий (ленточные, столбчатые, свайные и сплошные фундаменты).

Конструкции нулевого цикла - это подземная часть здания, расположенная ниже нулевой отметки, за которую принимают перекрытие первого этажа. К этим конструк­циям относятся фундаменты и цокольные стены.

Факторы назначения глубины заложения фундамента: 1. назначение зданий, наличие подвала, подземных конструкций ифундаментов под оборудование; 2. величина и характер нагрузок, действующих на основание; 3. глубина заложения фундаментов примыкающих зданий; 4. геологические и гидрогеологические условия строительной площадки, вид грунтов и их физическое состояние, уровень грунтовых вод; 5. возможности пучения грунтов при промерзании и осадки при оттаивании. Минимальная глубина 0,5м.

Свойства фундаментов: прочность, устойчивость на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы, долговечность, морозостойкость, сопротивляемость воздействию грунтовых вод, экономичность, индустриальность.

Выбор материала и конструкции фундамента зависят от: величины и характера действующих на него нагрузок, капитальности здания, конструктивных, экономических, гидрогеологических и др. особенностей.

Материал для фундамента: бетон, железобетон, бутобетон, бутовый камень.

Фундамент состоит из подошвы (нижняя плоскость) и обреза (верхняя плоскость).

По конструкциям фундаменты бывают: для малоэтажных зданий – ленточные и столбчатые; для многоэтажных – сплошные и свайные.

  1. Проектирование и конструирование наружных стен гражданских зданий неиндустриального типа и их элементов (однородные и неоднородные кирпичные стены, конструкции цоколей, перемычек и карнизов).

По работе стены бывают: Несущие, которые воспринимают нагрузку от конструкций перекрытий, покрытий и собственного веса.

Самонесущие, воспринимают нагрузку только собственного веса по всей высоте.

Несущие навесные, воспринимают нагрузку одного или двух этажей и навешиваются на конструкцию перекрытия или на поперечные стены с узким шагом или на каркас.

Требования по материалу: 1)каменные (кирпич, бетон, природный камень); 2)панельные (бетонные, пластмасса, металлические); наружные стены могут быть однородными и неоднородными.

Однородная стена - сложена из одного и того же материала пустотелого, не пустотелого.;неоднородная стена состоит из включения в неоднородную конструкцию утепляющих материалов.

К каменным стенам предъявляют следующие требования: долговечность ( не менее 100 лет), устойчивость (пучение грунта, повышение вод),прочность(не менее 100 лет выдержать неблагоприятные условия).

К наружным стенам предъявляют следующие требования: теплоизоляцию, с оконным проемом должна обеспечить звукоизоляцию.

Требования экономические: подобрать рациональный расчет.

Переходная конструкция от фундамента к наружным стенам называется цоколем. Часто цоколем служит верх ленточного фундамента. Если в здании существует цокольное перекрытие, цоколь играет роль стены, ограждающей подпольное пространство. При устройстве полов по грунту цоколь выступает как подпорная стенка, воспринимающая активное давление от засыпки и нагрузки от пола.

Цоколь дома находится в неблагоприятных условиях из-за атмосферных и механических воздействий (грунтовая влага, роса, атмосферные осадки, многократные циклы замораживания и оттаивания и т. д.). Поэтому выполняют цоколь из прочных водоустойчивых и морозостойких материалов (кладка из натурального или искусственного камня, бетон, бутобетон).

По отношению к наружной плоскости стены цоколь может быть западающим, выступающим или находиться в одной плоскости с ней .

Перемычки

Проёмы для установки оконных и дверных блоков назначают в соответствии с объемно-планировочными решениями зданий. Перемычки над проемами: - несущие, -ненесущие ; -рядовые,-армокаменные,-клинчатые,-арочные,-сборные ж/б . Для удобства установки окон – проемы с четвертями

Рядовые перемычки: из тех же камней,что и стены, с прокладкой арматуры из стальных стержней или полосовой стали, концы арматуры загибают, вводят в простенки на глубину 20 см. длина проемов до 2м

Армокаменные перемычки- при больших проемах.

Карнизы

Соседние файлы в папке ГОСы_1