Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы_1 / Otvety_vse_LANDShAFT.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать
  1. ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА.

Садово-парковая растительность орга­низуется в виде лесных массивов и рощ, групп деревьев и кустарников, аллейных посадок, живых изгородей, стриженых стен, боскетов, полян, декоративных газонов и различного типа цветников. Массивы насаждений лесного типа применяют, чтобы воссоздать есте­ственный ландшафт, они занимают площадь от 1 до 4 га в парках и десятки гектаров в лесопарках. Масси­вы подразделяются на хвойные (темно и светлохвойные) и лиственные (широ­ко и мелколиственные), по составу—на чистые, составленные из одной породы, и смешанные, по структуре — одно­ярусные и многоярусные (когда полы крон расположены на разной высоте)Группы деревьев и кустарников обра­зуют промежуточное звено между лесными массивами, рощами и открыты­ми пространствами. Древесные группы могут быть чистыми, составленными из одной породы, смешанными и окруженными кустарниковой опушкой. Группы ку­старников по возможности располага­ются на фоне древесных массивов.Одиночные деревья-солитеры высажи­ваются обычно в составе однородной группы. На фоне газона предпочтительны деревья с правильными конусовидными и шаровидными форма­ми, на фоне естественного лесного массива уместнее раскидистая крона, у воды — плакучая и т. д. Аллейные посадки формируются в за­висимости от местного климата. Густые посадки быстро смыкаются и образуют тенистый свод, что обеспечивает хоро­шие условия для прогулок в местностях с жарким летним солнцем, в местностях с прохладным, влажным климатом их делают разомкнутыми. Это способствует лучшему развитию деревьев и создает эффектное сочетание света и теней. Вертикальное озеленение вьющимся растениями применяется для создания теневых и ветровых экранов, Оформления фасадов зданий, декорирования глухих торцевых стен, озеленения балконов, пергол, беседок, тенистых кортов. Декоративный газон — искусственный дерновый покров, создаваемый путем посева и выращивания определенных видов трав, преимущественно много­летних злаков Цветочное оформление — одно из основных средств украшения площадей, бульваров, скве­ров, садов и парков. Виды оформ­ления цветников — партеры, клумбы, рабатки, вазы, вертикальные компози­ции. Их функции: для создания условий отдыха городского населения, для защиты города от сильных ветров или защиты жилых районов от отходов промышленных предприятий, для улучшения микроклиматических условий, для украшения городских улиц, площадей и кварталов.

Насаждения специального назначения внутри и вне города размещают в зависимости от их целевого назначения и местных условий: защитные зоны! — между промышленными предприятиями и жилыми районами, ветрозащитные зоны — со стороны господствующих ветров, водоохранные — вокруг водоемов, почвозащитные — на склонах, подвергающихся размывам и оползням.

При размещении насаждений ограниченного пользования учитывают дислокацию учреждений, при которых они создаются, а также комплекс планировочных, экономических и прочих условий.

Насаждения общего пользования внутри города должны быть размещены равномерно по отдельным районам, пропорционально плотности населения в каждом из них, на расстоянии от жилья, позволяющем всему населению пользоваться ими при минимальной затрате времени на передвижение до этих насаждений. Часто растительность на определенном участке одновременно используется в различных целях. Однако в зависимости от местных условий одно из целевых назначений насаждений почти всегда основное, а остальные — дополнительные. Например, основное целевое назначение одного сквера — создание условий для отдыха, а дополнительное — архитектурное; основное назначение другого сквера — архитектурное, а дополнительное — организация движения транспорта

Подразделение функций различных категорий насаждений на основные и дополнительные может оказать влияние на выбор места для того или иного объекта. С этим учетом подбирают участок, отвечающий требованиям по природным условиям и планировочной характеристике.

При выборе места обращают внимание на размеры участка, согласно потребностям города или района; возможность строительства соответствующих сооружений в условиях данного рельефа и грунта; наличие удобных транспортных связей; удаленность участка от жилых районов, наличие водоемов и разнообразных рельефов, пригодных для строительства капитальных сооружений, присоединения сетей водоснабжения, канализации и теплофикации к городским сетям.

Городские насаждения всех категорий размещают с максимальным использованием существующей растительности и водоемов так, чтобы получилась единая система, в которой зеленые массивы внутри города были бы связаны между собой и с внешним зеленым поясом озелененными магистралями.

Если в небольшом городе, как правило, существуют один многофункциональный парк и несколько городских садов, бульваров и скверов, то с увеличением города возрастает дифференциация объектов его системы озеленения по типам, размерам, функциям.

Разнообразие применяемых систем озеленения города обусловлено наличием конкретных градостроительных условий — местоположением города в системе группового расселения; народнохозяйственным профилем; величиной и принятой схемой зонирования территории; размещением общественных центров, жилой застройки, промышленности; архитектурно-планировочным решением территории; схемой транспортных магистралей; возможностью организации единой системы озелененных пространств города и его зеленого пояса, перспективой развития. На формирование и развитие го родских зеленых насаждений влияют природные особенности данного района: климат, рельеф, существующая растительность, почва, наличие водоемов, геологические и гидрологические условия. В числе климатических характеристик первостепенное значение имеют радиационный, температурный, ветровой режимы, количество атмосферных осадков, скорость и направление ветров. Степень влияния различных факторов на приемы озеленения меняется в каждом конкретном случае. При этом особая роль отводится комплексной оценке существующего состояния городской среды.

2.Система озелененных территорий общего пользования города. Классификация городских насаждений.

1. Система озеленённых территорий города

1.1 Элементы системы озеленения территорий города

Градостроительными нормами предусмотрен определённый состав элементов системы озеленения территорий города. 1. Насаждения общего пользования (парки, бульвары)

2. Насаждения ограниченного пользования (около гос. Учреждений)

3. Насаждения специального назначения (защитные зоны,кладбища)Под парки отводят обширные территории (от нескольких сотен до десятков тысяч гектаров), так как в дни наибольшей посещаемости в них проводят отдых от 20 до 35% (при наличии благоустроенных пляжей) городского населения. При выборе территории, определении очерёдности её освоения рассматриваются средства создания выразительных ландшафтно-архитектурных композиций:

- при натурном обследовании фиксируются панорамные виды, открывающиеся с возвышенностей, берегов водоёмов, со стороны подъездов к парку

- на основе фотопанорам выполняются эскизы развёрток, позволяющие судить о выразительности композиции проектных вариантов.

Для связей города с природой имеют особое значение, создавая общее впечатление о городе, следующие территории: непосредственно (на 1-3км) прилегающие к городской застройке; расположенные вдоль основных транспортных подходов к городу; прибрежные; участки рельефа, доминирующие в ландшафте; участки, примыкающие к памятникам культуры, истории, уникальным природным комплексам; примыкающие к объектам массового посещения, (в том числе к местам отдыха).

В городах с центральным и периферийным размещением крупных массивов, озелененных пространств можно проследить систему зеленых "колец", "пятен", "клиньев", "плавающую" в лесных массивах застройку; линейно-полосовые и комбинированные системы. Система "зеленых пятен" отчетливо просматривается на застроенных территориях в Санкт-Петербурге. "Зеленые клинья" получили наиболее яркое отражение в генеральном плане развития Москвы, где парковые массивы с сохраненным естественным ландшафтом расчленяют городскую застройку и подходят к ядру городского центра. Вариантом этой системы можно считать создание водно-зеленых диаметров Киева, Екатеринбурга и Минска.

Почти во всех крупных городах страны получают развитие парки на "пороге" города. Например, в Санкт-Петербурге на побережье Финского залива, в Киеве - это парки на базе Голосеевского и Пуща-Водицкого лесопарковых массивов. Линейное размещение крупных парковых зон, предназначенных для повседневного отдыха, обеспечивает непрерывные связи жилых массивов с озелененными территориями и позволяет создавать гибкие планировочные структуры, способные развиваться вместе с городом. В сложившихся городах с плотной застройкой возможность создания таких непрерывных подсистем появилась в новых районах.

В градостроительной практике получили большое распространение комбинированные системы озелененных территорий. В большинстве проектов новых городов и систем расселения, разработанных в 1960 - 1970-е годы использован принцип наиболее гармоничного включения природного ландшафта в урбанизированные структуры.

Теоретические модели размещения озелененных территорий современного города могут быть следующими:

а - городская застройка;

б - озелененные городские территории;

в - пригородная зона;

г - направление развития города;

д - акватория.

Соседние файлы в папке ГОСы_1