Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБД_проект АД / лекции по основам проектирования / лекция раздел_1_история дорог.doc
Скачиваний:
270
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

1. История развития дорог и дорожного строительства

1.1. Зарождение дорог

Началом дорожного строительства в истории человечества, по определению профессора В.Ф. Бабкова, следует считать сознательное выполнение работ по оборудованию путей для многократного прохода или проезда.

Зарождение дорог вначале как пешеходных троп относится к концу первобытнообщинного периода существования человеческого общества, когда появились постоянные поселения, возникли скотоводство и примитивное земледелие. Направляясь группами на охоту или рыбную ловлю, люди избирали пути, пролегавшие по наиболее удобным для продвижения местам, обычно по водоразделам, так как пониженные места часто бывали заболоченными и труднопроходимыми. В результате многократных проходов, в первую очередь у выходов из поселений, возникали тропы. Они приспосабливались к движению путем отбрасывания с троп камней и обламывания ветвей, мешавших нести добычу. Особенностью этих путей было то, что они терялись уже вблизи от поселений, не связывая их между собой.

Искусственные покрытия на путях сообщений впервые начали строить в лесисто-болотистой местности. Они имели вид жердевых настилов на заболоченных подходах к поселениям из свайных построек. В России доисторические жердевые настилы были найдены при раскопках вблизи г. Нижний Тагил. Древнейшие из них относятся к III тысячелетию до н.э. [2].

На рис. 1.1. показан настил у г. Олденбурга (Германия), отнесенный к 1800–1200 г.г. до н.э. Настил шириной 1,21,5 м состоял из продольных жердей, набросанных по редким поперечинам. Чтобы они не расползались в стороны, по бокам были забиты вертикальные колья.

Одним из крупнейших достижений человечества, сыгравшего важную роль в развитии путей сообщения, явилось изобретение колеса, которое относится примерно к 4000–3500 г.г. до н.э.

Рис. 1.1. Раскопки жердевого настила на болоте

Появление колеса дало возможность создать первые транспортные средства – повозки. Конструкция повозок прошла ряд этапов: от боевых колесниц – двуколок на колесах большого диаметра, легче преодолевающих неровности пути, до четырехколесных повозок с поворачивающейся передней осью, появившихся только в средние века. Первые пути сообщения для транспортных средств – повозок – создавались в рабовладельческих государствах в основном для того, чтобы обеспечить возможность завоевания соседних территорий, захвата рабов и удержания власти, а затем уже для развития хозяйственно-экономических отношений.

1.2. Дороги Древнего Рима

Римские дороги занимают особое место в истории развития путей сообщения и среди памятников Древнего мира. В период наибольшего могущества Римская империя имела около 90 тыс. км магистральных дорог с каменной одеждой. С учетом же грунтовых и гравийных дорог местного значения, по предположениям историков, общее протяжение дорожной сети Римской империи составляло от 250 до 300 тыс. км.

Французский историк А. Гранье писал в 1936 г.: «Из всех работ Рима во всем мире наиболее значительное, разумное и наиболее величественное, принесшее больше всего плодов – это понимание значения и создание обширной сети дорог империи» [2]. Именно из Древнего Рима пришло к нам широко известное и сегодня изречение «Via est Vita» («Дорога – это жизнь»).

Д ороги Рима носили военное, культовое и хозяйственное значение. Основные магистральные дороги имели каменное покрытие, обеспечивающее постоянный проезд. Такие покрытия имели различную конструкцию (рис. 1.2) и конечно требовали огромной трудоемкости. Строились они в основном солдатами-легионерами и рабами.

Рис. 1.2. Примеры конструкций дорожных одежд на римских дорогах:

ав – дороги в окрестностях г. Реймса, описанные Н. Бержье; г, д и е – дороги в районе г. Кельна; ж – дорога в Британии вблизи от г. Редстока; з – дорога на Нижнем Рейне; и – улица Св. Якова в Париже (толщины слоев не указаны): 1 – щебень; 2 – сцементированный песок; 3 – гравий или гравелистый песок; 4 – известняковые или песчаниковые плиты; 5 – сцементированные плиты; 6 – сцементированный гравий; 7 – суглинистый грунт; 8 – сцементированный песчаниковый щебень; 9 – сцементированный известняковый щебень; 10 – булыжный камень; 11 – смесь кирпичного боя и гравия; 12 – мелкий кирпичный бой; 13 – грязь; 14 – сцементированный щебень на тонком слое плит

На дорогах Рима было более 2000 каменных мостов (рис. 1.3). Первый из них был построен на р. Тибр в 142 г. до н.э. С распадом Римской империи в конце V в. н.э. пришла в упадок, ставшая не только не нужной, но и опасной для существования вновь созданных феодальных государств, огромная транспортная сеть империи.

Рис. 1.3. Сохранившийся до наших дней мост Алькантара через р. Тахо в Испании, построенный в 100 гг. до н.э. (высота моста 72 м; пролеты моста 13,8, 22,6, 27,9, 28,2, 22,5, 13,5 м убывают от середины к краям; в середине моста – триумфальная арка)