Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБД_проект АД / лекции по основам проектирования / лекция раздел_7_природные условия.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
585.73 Кб
Скачать

7. Учет природных условий при проектировании дорог

7.1. Природные условия, влияющие на работу дороги

Из многообразия природно-климатических факторов наиболее существенное влияние на дорогу оказывают и учитываются при проектировании: рельеф, почвенно-геологическое строение местности, климат, гидрологические и гидрогеологические условия.

Рельеф местности обусловливает величину применяемых при выборе трассы продольных уклонов, степень развития линии трассы по склонам, в обход озер, болот и т.п. От рельефа зависит количество воды, притекающей к малым искусственным сооружениям.

По сложности проложения дорог выделяют пять категорий рельефа:

1  равнинный;

2  слабохолмистый;

3  сильно пересеченный;

4  гористый;

5  горный.

Чем более сложен рельеф, тем больше объем работ и величина коэффициента развития трассы.

Т а б л и ц а 7.1

Категория сложности рельефа

1

2

3

4

5

Коэффициент развития трассы

1,1

1,1-1,15

1,15-1,25

1,25-1,4

1,5

Геологические условия характеризуют степень устойчивости горных пород в районе проложения трассы, а также наличие местных дорожно-строительных материалов (щебень, гравий, песок и т.д.).

Данные о геологических условиях получают на основе имеющихся инженерно-геологических данных, а также в результате специальных геологических изысканий, выполняемых по проектируемым вариантам трассы.

При выборе направления трассы стремятся обходить участки с неблагоприятными грунтово-геологическими условиями (карсты, оползни, болота, участки сыпучих песков и т.д.).

Кроме того, учитывают сложность разработки грунтовых и горных пород и возможность их использования при строительстве.

Климатические условия описываются изменениями температуры, величиной осадков, направлением и скоростью ветра, мощностью снегового покрова, глубиной промерзания и представляются в виде графика климатических характеристик.

Эти показатели оказывают значительное влияние на условия эксплуатации дорог (снегозаносимость, пылимость, скользкость покрытия и т.п.) и учитываются при разработке проектов производства дорожных работ (продолжительность строительного сезона, светового рабочего дня, период благоприятных условий выполнения отдельных видов работ и т.п.).

Гидрологические и гидрогеологические условия характеризуются количеством выпадающих осадков, условиями стока и испарения воды, глубиной залегания грунтовых вод и особенностями их режима, режимом рек и ручьев.

Климатические, гидрологические и гидрогеологические характеристики получают по данным многолетних наблюдений метеорологических станций. Для выполнения проектных работ их получают или непосредственно на метеостанциях, или из соответствующих климатических справочников 12.

Так как дорожные сооружения относятся к капитальным, срок службы которых измеряется десятилетиями, то и климатические, и гидрологические данные должны обладать достаточной надежностью в течение расчетного срока службы дорожных сооружений. Поэтому расчетные значения этих данных устанавливаются с определенной вероятностью превышения (1, 2, 5, 10%) в зависимости от категории дороги, капитальности сооружений (срока службы).

Рис. 7.1. График климатических характеристик района проложения дороги:

1 – осадки дождевые;

2 – осадки снеговые;

3 – распутица на грунтовых дорогах;

4 – температура;

5 – продолжительность светового дня;

6 – высота снегового покрова;

7 – глубина промерзания;

8 – период производства земляных работ и устройства оснований;

9 – постройка малых мостов и труб;

10 – постройка асфальтобетонных покрытий;

11 – постройка облегченных покрытий;

12 – постройка цементно-бетонных покрытий;

13 – разработка притрассовых карьеров