Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБД_проект АД / лекции по основам проектирования / лекция раздел_4_дорога в плане.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

4. Дорога в плане

4.1. Расположение дороги в плане

Наиболее целесообразное расположение дороги на местности с точки зрения обеспечения наименьших затрат энергии, скорейшей доставки грузов и малой стоимости перевозок – это прямая, соединяющая начальную и конечную точку на местности. Такая линия на карте называется воздушной линией (рис. 4.1. линия АВС).

Рис. 4.1. Варианты воздушной линии и возможных направлений проложения трассы между опорными пунктами

Однако в реальных условиях при проложении дороги на местности необходимо учитывать большое число условий, диктующих фактическое расположение дороги на местности. К ним можно отнести следующие:

  • экономические, связанные с проложением трассы дороги, исходя из требований обеспечения минимума суммарных затрат, направляемых на строительство дороги и эксплуатацию дороги и транспорта;

  • природно-климатические, основанные на необходимости учета при проложении дороги в плане особенностей рельефа (горы, овраги и т.п.), наличия водных преград (болота, озера, реки), расположение заповедных мест и мест отдыха, снегозаносимости, требований охраны окружающей среды и т.д.

Все это является основанием для извилистости дороги в плане (рис. 4.1).

Особое место занимают факторы, связанные с учетом психофизиологии водителя при проектировании дороги в плане.

Исследования показывают, что при длительном движении по длинным прямолинейным, горизонтальным участкам дороги водители начинают делать ошибки. Так при прогнозе дальности до видимого вдали по направлению движения объекта водитель ошибается примерно на 35 % в меньшую сторону. В результате в процессе движения ему кажется, что он долго движется до намеченной на горизонте цели и, как следствие, водитель начинает превышать скорость. Второй опасный фактор при движении в однообразных условиях (степной ландшафт и т.п.) по длинным прямым – это снижение внимательности водителя, а иногда и сон. Такое явление при длительном движении в монотонных условиях при отсутствии достаточной внешней информации получило название «дорожный гипноз». Для его предотвращения рекомендуется ограничивать длину прямолинейных участков до 1,5-3,5 км.

Большое значение для работы дороги имеет также ее расположение по отношению к сторонам света. Количество солнечного тепла, поглощаемое склонами разной экспозиции, меняется в большой степени. Южные склоны раньше очищаются от снега и быстрее просыхают, чем северные. На них интенсивно протекают процессы выветривания и эрозии. По подсчетам профессора Б.Н. Веденисова, южный откос выемки при высоте солнца над горизонтом 30º аккумулирует в 14 раз больше тепловой солнечной энергии, чем северный.

С учетом всех этих факторов на местности складывается трасса дорогиместоположение оси дороги на местности (геометрически это пространственная кривая). Степень извилистости дороги в плане характеризуется коэффициентом развития трассы (kрт), равным отношению фактической длины дороги (Lф) к длине ее воздушной линии (Lвл).

. (4.1)

Величина коэффициента развития трассы колеблется в широких пределах, в основном в зависимости от рельефа местности и может изменяться в пределах от 1,1 (равнинная местность) до 1,5 (горная местность).