Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по физре / лекция2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

Часть вторая

План лекции

  1. Общая физическая подготовка.

  2. Специальная физическая подготовка.

  3. Спортивная тренировка, её цели и задачи. Структура подготовленности спортсмена.

  4. Зоны и интенсивность физических нагрузок. Значение мышечной релаксации.

  5. Возможность и условия коррекции физического развития, телосложения, двигательной и функциональной подготовленности средствами физической культуры и спорта в студенческом возрасте.

  6. Формы занятий физическими упражнениями.

1. Общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей подготовленности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть поставлены следующие задачи:

  • Достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;

  • Приобрести общую выносливость;

  • Повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности;

  • Увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц;

  • Улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;

  • Научиться выполнять движения без лишних напряжений, овладеть умением расслабляться.

Профессор В.М.Зациорский отмечает, что независимо от спортивной специализации наиболее важные группы мышц, определяющие нормальную жизнедеятельность человека, должны иметь хорошее развитие. Это группы мышц: разгибатели позвоночного столба, сгибатели ног, разгибатели рук, большая грудная мышца. Необходимое условие развития этих групп мышц – предварительно укрепить мышцы брюшного пресса и поясничной области.

Основной целевой задачей физической подготовки основного контингента студентов является общая физическая подготовка. Именно с ориентацией на достижения минимально необходимого уровня основных двигательных качеств при общей физической подготовке в учебную программу для вузов были введены научно разработанные тесты и их оценка в очках.

С общей физической подготовкой связанно достижение физического совершенства- уровня здоровья и всестороннего развития физических способностей. Следует помнить, что даже достаточно высокая общая физическая подготовленность зачастую не может обеспечить успехов в конкретной спортивной дисциплине. А это значит, что в одних случаях требуется повышенное развитие выносливости, в других силы и т.д. т.е. необходима специальная подготовка.

2. Специальная физическая подготовка.

СПФ – это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или трудовой деятельности.

СПФ весьма разнообразна по своей направленности, однако все её виды можно свести к двум основным группа:

  • спортивная подготовка;

  • профессиональная прикладная физическая подготовка.