Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по физре / Лекция 1.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Общая физическая, специальная и спортивная подготовка в системе физического воспитания.

Лекция №1

План

1. Методические принципы физического воспитания.

  1. Методы физического воспитания.

  2. Основы обучения движениям.

  3. Формирование психических качеств, черт, свойств личности в процессе физического воспитания.

1.Принципы физического воспитания.

Прежде чем рассматривать основные положения общей физической, специальной и спортивной подготовки, необходимо хотя бы кратко ознакомиться с принципами и методами физического воспитания, с основами обучения движениям и развития физических качеств, а также психических качеств, свойств личности, которые могут формироваться в процессе физического воспитания. Без этого трудно понять взаимосвязь между общефизической, специальной и спортивной подготовкой.

Физическое воспитание – один из видов педагогического процесса и на него распространяются общие принципы педагогики:

  • сознательность и активность

  • наглядность

  • доступность

  • систематичность

  • динамичность

В сфере физического воспитания и, в частности, в области спортивной тренировки эти принципы конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику процесса. Остановимся подробно на рассмотрении каждого из принципов.

Принцип сознательности и активности

Предусматривает формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. А это обеспечивается определённой мотивацией, например, желанием укрепить здоровье, внести коррекцию в телосложение, достичь высоких спортивных результатов. В любом случае важно, чтобы был сформулирован чёткий личный мотив занятий физическими упражнениями и развился устойчивый интерес к ним.

Принцип наглядности

Этот принцип предполагает создание правильного представления, образа двигательного задания или отдельного элемента перед попыткой его выполнить.

Непосредственная наглядность – это показ двигательного задания самим преподавателем или наиболее подготовленным студентом. Тренировочное задание может восприниматься не только глазами, но и другими органами чувств. В некоторых спортивных движениях важную роль играет ритм. В этом случае понятие «наглядности» включает и слуховое восприятие, дополняющее зрительное.

Принцип доступности

Этот принцип обязывает строго учитывать возрастные и половые особенности, уровень подготовленности, а также индивидуальные различия в физических и психических способностях занимающихся. Доступность не означает отсутствие трудностей, а предполагает посильную меру этих трудностей, которые могут быть успешно преодолены.

Конкретные данные о возможностях занимающихся преподаватель или тренер получает путём тестирования и систематического врачебного контроля. Таким образом, принцип доступности в практике физического воспитания предусматривает определение посильного упражнения, задания, и оптимальных условий для их реализации. Границы доступного изменяются по мере развития физических и духовных сил занимающихся: что было недоступным на одном этапе подготовки, становиться в дальнейшем легко выполнимым. В соответствии с этим должны изменяться и требования, предъявляемые к их возможностям.