Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по физре / лекция3

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

ТЕМА ЛЕКЦИИ: « СТРЕСС: ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ»

План лекции.

1. Стресс основные понятия.

2. Стадии развития стресса.

3. Разновидности стресса.

4. Факторы влияющие на развитие стресса.

Стресс… Этот научный термин звучит теперь всюду - на работе и дома, в кругу друзей, в книгах и телепередачах. С развитием общества и науки все больше возрастают психологические нагрузки. Практически каждый человек испытывает стресс и мы очень часто слышим о нем. Отрицательные эмоции опасности, которую он представляет.

Стрессовые ситуации возникают как дома, так и на улице. Стресс - обычное и грозят опасностью возникновения таких психосоматических заболеваний, как инфаркт миокарда, язвенная болезнь, гипертония, бронхиальная астма, психические расстройства и т.п. Стресс - наш ежедневный "попутчик", поэтому (хотим мы этого или нет) с ним надо считаться. Даже если мы совершенно не ощущаем его воздействия, это не дает нам права забывать о нем и о той часто встречающееся явление. Многие наши стрессы и проблемы будут понятнее, если вспомнить эволюцию человека и его исторический путь из дикой природы в ло­но цивилизации. Ученые к настоящему времени твердо установили, что большинство ответных реакций на биологические и физические воздействия носят рефлекторный характер и генетически запрограм­мированы на уровне ДНК. Проблема состоит в том, что природа под­готовила человека на жизнедеятельность в условиях повышенных физических нагрузок, периодического голодания и перепадов темпе­ратур, в то время как современный человек живет в условиях гиподи­намии, переедания и температурного комфорта.

Можно отметить, что по своей природе люди довольно устойчивы к природным факторам (голоду, боли, физическим нагрузкам), но обладают повышенной чувствительностью к факторам социальным, к которым еще не выработалось врожденной защиты. Вспомним из­вестный рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника», в котором мелкий чиновник умирает от страха перед генералом, на которого он случай­но чихнул. Это, может быть, и гипербола, но, по данным европейских врачей, в год на земле от социогенных стрессов и вызванных ими пси­хосоматических болезней погибают десятки миллионов людей. Кто-то умирает от инсульта после приступа гнева на своих близких, кто-то — от обострения язвы, вызванной напряженной рабо­той, кого-то убивает рак, развившийся после многомесячных пережи­ваний и затяжной депрессии. У наших предков не было антибиотиков и электрических обогревателей, но их организм обладал мощны­ми природными механизмами защиты от стресса. Наши современни­ки, казалось бы, обладают всем могуществом нынешней науки, но ты­сячами умирают от инфарктов, инсультов и онкологических заболе­ваний.

Но вы же не хотите так бесславно закончить свою замечательную жизнь? Если природа не предусмотрела, что человек столкнётся с ростом цен, нарушением экологии, терроризмом или банковским кризисом, и не защитила нас от этих стрессов, то нам придется научится делать это самостоятельно!

Основатель концепции стресса, канадский учёный, нобелевский лауреат Ганс Селье дал следующее определение этому явлению: «стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование», причём стрессом является всё, что нарушает нормальное взаимоотношение организма со средой.

В развитии стресса различают три стадии:

стадию тревоги;

стадию адаптации;

стадию истощения.

На первой стадии происходит мобилизация защитных сил орга­низма, в первую очередь — гормонов коркового слоя надпочечников. Организм пытается приспособиться к стрессу или преодолеть его. Вспомните волнение, которые вы испытывали перед экзаменами или другой ответственной ситуацией. Стадия тревоги в зависимости от силы и характера воздействия имеет раз­личную продолжительность и, как правило, приводит к приспособле­нию организма к новым условиям существования. Переход к стадии резистентности (адаптации) означает, что орга­низм приспособился к новому раздражителю, хотя это приспособле­ние и требует повышенных затрат энергии и антистрессорных гор­монов. Эту стадию испытывает спортсмен на середине длинной дистанции, руководитель фирмы во время выполнения ответственного проекта, разведчик в тылу врага.

Однако пребывание в состоянии стресса не может продолжаться бесконечно долго, так как запасы адаптационной энергии, согласно учению Солье, ограничены. Поэтому, если стрессорный фактор продолжает воздействовать на организм, наступает третья стадия – истощение.

В этот период физиологический стресс сменяется на патологический, и организм человека оказывается беззащитным перед лицом неприятностей. Такие психосоматические заболевания, как артериальная гипертония, язвенная болезнь желудка и ряд других болезней, являются частыми осложнениями длительных психологических стрессов. Задача человека – не допустить развития третьей стадии, которая является началом болезни.

Развитие психологического стресса на примере развития экзаменационного стресса

Хотя под экзаменационным стрессом обычно понимают состояние человека, сдающего экзамен, на самом деле этот процесс занимает достаточно длительное время. В реальности экзаменационный стресс начинается с того момента, когда студент осознает, что в ближайшее время ему неизбежно придется сдавать тот или иной экзамен. Актуализирование этой мысли у разных студентов происходит в различные сроки до экзамена: от нескольких недель до нескольких дней, и с это­го момента начинает нарастать тревожное ожидание экзамена, кото­рое достигает максимума уже в учебной аудитории, где происходит сдача. Поэтому максимальные изменения в организме студентов и школьников происходят не во время экзамена, а до него. Хотя после сдачи первого экзамена эмоциональное напряжение значительно ослабевает, оно, как правило, не опускается до фоновых значений, ибо студент осознает, что впереди ему еще предстоят дру­гие испытания. Если же студент получает оценку ниже ожидаемой, то тревожное ожидание следующего экзамена может быть еще выше. Исходя из концепции Г. Селье, в стрессе, вызванном напряженной учебной деятельностью или сдачей экзаменов, также можно выделить три «классические» стадии его развития.

Первая из них — стадия мобилизации или тревоги, выражающая­ся мобилизацией всех ресурсов организма, учащением частоты сер­дечных сокращений, общей перестройкой метаболизма.

Вторая — стадия сопротивления или адаптации, когда организму удается за счет предшествующей мобилизации успешно справляться с вредными воздействиями; если же организму в течение определен­ного времени не удается приспособиться к экстремальному фактору среды, а ресурсы его истощились, то наступает третья стадия — ис­тощения.

Некоторые психиатры отмечают, что третья фаза стресса — исто­щение при определенных условиях может сопровождаться повышен­ной тревожностью, а затем переходить в депрессию, причем наиболее часто это явление наблюдается у субъектов, которые и в нормальных условиях отличались выраженным пессимизмом . При этом важ­но отметить, что интенсивность развивающейся адаптационной реак­ции у человека, как правило, зависит не столько от характеристик стрессора, сколько от личностной значимости действующего факто­ра. Поэтому один и тот же экзамен может у различных студентов приводить к разнообразным психофизиологическим и соматическим проявлениям. Данная сторона стрессорных реакций на социогенные факторы подчеркивает необходимость личностного подхода к данной проблеме.

Подавляющее большинство людей под понятием “стресс” понимает неприятности, горе, сильные отрицательные эмоциональные переживания. Отчасти это правильно. Но только отчасти, поскольку огромная радость, неожиданный успех, триумф - это тоже стресс. Вернее не стресс, стрессор-фактор, вызывающий состояние стресса.

Учтите, что чем раньше Вы приметесь за ликвидацию стресса, тем выше шансы, что быстро справитесь с ним, причем с наименьшими потерями. Как говорят пожарные, «начинающийся пожар можно залить стаканом воды, через пять минут нужно полное ведро, а через час не помогут и три пожарных расчёта с брандспойтами».

Примерно так же дело обстоит и со стрессом. Если вы не подавили его в первые же секунды или минуты, то он овладевает всем вашим сознанием и телом. Поэтому очень важно научиться, во-первых, своевременно обнаруживать его начало, а во-вторых, быстро гасить его первые признаки.

Бизнесмен, узнавший о неожиданном «обвале» курса акций, спортсмен, проигравший важные соревнования, учёный, сделавший важное открытие, рыбак, провалившийся в прорубь, игрок казино, сорвавший банк в рулетку, - все они испытывают стресс, причём, несмотря на столь разные причины, их организм выбрасывает в кровь практически один и тот же набор гормонов. С другой стороны, одно и тоже событие для одного человека является мощным стрессом, а для другого обыденным делом. Так, у отличника полученная на экзамене «тройка» может вызвать депрессию, у двоечника пропустившего большую часть лекций, эта же оценка вызовет вздох облегчения, а у хронического троечника «удовлетворительная» отметка не вызовет никаких эмоций. Получается, что на один и тот же стрессор реакция варьирует от отчаяния до восторга – всё зависит от нашего отношения к событию.

Так, уже упоминавшееся купание в ледяной воде для «моржа» - всего лишь источник положительных эмоций и чувства удовлетворения своей прекрасной физической формой. Более того, наука утверждает, что периодические, умеренные по силе стрессы необходимы для нормального существования организма, что без них человек страдает от скуки и испытывает неудовлетворённость жизнью. В этом смысле искусство жить состоит не в том, чтобы избегать стрессов или защищаться от них, а в том чтобы подбирать себе приемлемый уровень стресса, а так же управлять ответными реакциями своего организма на воздействия окружающей среды. Как писал Ю.Нагибин, человек умирает не от болезней, а от тайного решения не оказывать им сопротивления.

Если в начале свой исследований Ганс Селье полагал, что стрессами являются только негативные события, то в последующих работах он предложил выделять четыре разновидности этого явления:

Дистресс – неблагоприятный стресс

Эустресс – положительный стресс, вызванный переживанием приятных событий.

Мобилизующий

Вредоносный

К мобилизующему стрессу можно отнести – спортивные соревнования, экзамены, революционный энтузиазм масс или обливание холодной водой, которые применяются при закаливании. В отличии от них, чрезмерно напряжённые тренировки, тяжёлая сессия, революционный террор или длительное переохлаждение уже будут относиться к категории вредоносных стрессов. Интересно, что мобилизующие стрессы, несмотря на интенсивные переживания и тяжелые физические нагрузки, в целом благотворно влияют на психику и организм человека. Они, в частности, усиливают его иммунитет, в результате чего человек, находясь в экстремальных условиях (война, спортивные соревнования, туристический поход и пр.), болеет меньше, чем люди, находящиеся в комфортных условиях.

Перемены всегда несут с собой стресс, будь то неприятные или приятные события в жизни. К такому выводу пришли исследователи, изучив реакцию более пяти тысяч человек на различные события. Среди событий наиболее стрессовым большинство опрошенных называли, как правило, смерть супруга. Уровень стресса от тяжёлой утраты исследователи оценили в 100 баллов. Они разработали специальную шкалу оценки трудности социального восстановления, сравнивая другие события в жизни людей с уровнем стресса от утраты супруга.

Хотя большинство людей полагает, что крупные перемены в жизни, такие как, например, смерть супруга или покупка дома, порождают самый сильный стресс, исследования в Калифорнийском университете показывают, что мелкие ежедневные огорчения могут наносить в этом смысле наибольший урон. Исследователи обнаружили, что совокупный стресс от таких мелких неприятностей, как домашняя работа, раздражающий шум, чрезмерное количество обязанностей, какие – либо постоянные помехи и препятствия, а также рост цен, могут перевесить по своим последствиям крупную душевную травму.

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ СТРЕССА

  1. Генетическая предрасположенность. Наши реакции на 30% определяются генами, полученными от родителей, так что одни люди изначально менее предрасположены к стрессу, а с других как с гуся вода. Посмотрите на своих родителей – как они переносят стресс. Может быть, эти наблюдения окажутся для вас полезными.

  2. Характер протекания беременности у матери. Установлено, что если у женщины в период беременности отмечалось повышенное содержание стероидных гормонов, то и ребёнок будет более остро реагировать на стресс.

  3. Характер человека. Склонные к гневу, враждебности, цинизму, раздражительности люди более подвержены стрессу, а открытые, доброжелательные люди, обладающие чувством юмора, более устойчивы к превратностям судьбы. В исследовании где было задействовано 300 выпускников ВУЗов, показало, что люди с выраженным чувством юмора легче преодолевают стресс и дольше живут. У людей с выраженной совестью, у лиц, стремящихся контролировать свои эмоции, а так же у суровых, реалистичных людей артериальное давление при стрессе повышается сильнее, чем у лиц с противоположными качествами.

  4. Направленность человека. Активные, честолюбивые, беспокойные, ориентированные на успех люди больше подвержены стрессу, чем люди с низким уровнем притязания, не претендующие на высокое положение в обществе и высокий денежный доход.

  5. Общественный статус. Люди, занимающие высокое положение в обществе, обладают высокой устойчивостью к стрессу. Если вспомнить советское время, то мы увидим. Как высоких партийных работников, заваливших одно дело, переводили просто на другую работу, пока они находились в так называемой касте «неприкасаемых».

  6. Ближнее социальное окружение. Чем больше родственников и знакомых у человека, тем выше его устойчивость к стрессу. Это связано не только с тем, что друзья реально защищают такого человека от стрессоров, но и с тем, что близкие люди как бы принимают удар на себя. Человек, окружённый благожелательно настроенными людьми, чувствует их поддержку и легче воспринимает угрожающие факторы среды. В противоположности этому люди, живущие одиноко или имеющие постоянные проблемы в семье, сильнее подвержены стрессу и чаще болеют.

От чего зависит уровень стресса

Не смотря на расхожее мнение, стресс может быть не только вредным, но и полезным – характер его влияния на человека зависит от многих факторов, среди которых можно выделить три самых главных:

  1. Интенсивность стресса

  2. Продолжительность

  3. Восприимчивость конкретного человека к данному стрессору

Интенсивность стресса

Учёные установили, что характер работоспособности человека определённым образом зависит от уровня его эмоциональной активности. Оказалось, что максимальную продуктивность человек развивает при среднем уровне эмоционального возбуждения, в то время как и избыток эмоций, и их недостаток приводит к снижению эффективности работы. (рис.3)

Точно также дело обстоит и со стрессом. Для каждой работы нужен определённый уровень стресса: для умственной он меньше, для физической больше. Для бухгалтера составляющего квартальный отчёт, желательно испытывать минимальный уровень стресса. А для политика, выступающего перед избирателями, наоборот. Поэтому, столкнувшись со стрессом, не спешите с ним бороться, не исключено, что он помогает вам мобилизовать все силы для достижения цели.

Продолжительность стресса

Наука установила, что наибольшую опасность вызывают не сильные и короткие стрессы, а именно длительные, хотя и не столь сильные. Кратковременный сильный стресс активизирует человека, как бы «встряхивает» его, после чего все показатели организма возвращаются в норму, а слабый, но длительный стресс вызывает истощение защитных сил, и в первую очередь его иммунной системы. Этот парадокс, как и многие другие «странности человеческой натуры», уходит корнями в далёкое прошлое, когда природа подготовила наших предков к мощному, но кратковременному отражению опасностей, но не могла предугадать стрессов, связанных с неудачной карьерой или ожиданиями в автомобильных пробках. Наша генетическая программа «Борьба – или – Бегство» рассчитана на несколько минут, максимум - часов непрерывной интенсивной деятельности, но даже при слабом стрессе антистрессорных гормонов не хватит на недели ли месяцы переживаний. Поэтому главный вывод из этой информации – не доводите свои до хронической стадии, старайтесь поскорее решать проблемы, пусть даже с максимальным напряжением сил. Главное – это сразу же организовать себе полноценный отдых и восстановить защитные силы организма.

Индивидуальная чувствительность к стрессу

Каждый человек имеет свой «порог чувствительности к стрессу» - тот уровень напряжённости, при котором эффективность деятельности повышается (наступает эустресс), а также «критический порог истощения», когда эффективность деятельности снижается (наступает дистресс). На рис.3 эти моменты отмечены двумя пунктирными линиями, их определение чрезвычайно важно для того, чтобы жить и работать, с одной стороны, эффективно, а с другой стороны – не во вред своему здоровью.

Итак, подводя итог, мы можем сказать, что жить и работать вообще без стресса невозможно, да и скучно, ибо тело и душа человека дряхлеют без работы. Если пытаться только убегать от стрессов или избегать их, то могут наступить депрессия, безразличие, ощущение скуки и тоски. С другой стороны, берясь за непосильную ношу или длительное время работая на пределе своих сил, можно проскочить за критический порог истощения, и тогда стресс становится губительным и для человека, и для его дела.

Для того чтобы оценить примерный уровень вашей чувствительности к стрессам, вы можете выполнить специальный тест.

Текст теста.

Список литературы

1. Рутман Э.М. «Как преодолеть стресс», М.: ТОО «ТП», 1998.

2. Т. Пауэлл, Дж. Пауэлл «Психотренинг по методу Хосе Сильва», С-П.: «Питер», 1996.

3. Кижаев-Смык Л.А. «Психология стресса», М.: «Наука», 1983.

4. Г. Селье. «Стресс без дистресса», М.: «Прогресс», 1982.

5. Берн. Э «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных», Симферополь: «Реноме», 1998.