Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
515.07 Кб
Скачать

ЭКОНОМИКА на ПП

1.Пп в усл рын.Общ хар-ка пп,форм,вид,орг-прав форм пп вРФ. Пп-сам-но хоз-й суб эк-ки,произв-щий прод-ю, вып-щий работ и оказ услуг в цел удовл-я обществ-ых потребнос-й и получ приб.Пп-хоз ед кот 1самост приним реш 2реал исп-ет фактор пр-ва для продаж3стрем-ся к доход.Пп-ком О нацел на получ-е приб.неком пп:потреб кооп,обществ и религ О,фонд,учрежд-я,объед ю.л.-ассоц,союз.Пп класиф по хар-ру хоз д, по формам собств,размер,орг-прав форм.В РФ орг-прав формы:1ХТ,2ХО3Пр-ые кооп,3гос и муниц унитр пп.ХТ-объед лиц,1полн-2 и б лиц для осущ-я предприн д. с цел приб,уч-ки лич участв в делах,кажд несет ответ-ть по обяз-вам всем имущ-вом своим,убытки –пропорц доле всех уч-ков ,2на вере.-2 и б лиц,в кот полн товар-щи несут отв-ть по делам тов-ва своим вкладом и своим имущ-вом, а командисты-вкладчики –тол своим вкладом,т.к. не уч-ют в делах лично:УД.ХО:объед кап,ответ-ть несет пп,а не уч-ки:АО-за счет размещ акц,несут отве-ть суммой кот за приобрет-е акц.УС.Ус кап :публич подписка акц-ОАО, распред-е акц сред уч-ков-ЗАО.ооо-уч-ки внос паев взно в ус кап и нес ответ в пред вклада.ОДО-принедост имущ общ-ва для удовл-я потреб-ей кредит-ров уч-ки одо привлеч-ны к имущ-ой ответ-ти по долгам их лич имущ-вом в солидар поряд.разер отв-ти огранич: чась имущ-ва –одинак-го для всех крат размер к Сум вкладов. УП-ком О не надел-я прав-м собств-ти на закрепл-ое за ней имущ-во.Им-о неделимо,распред-но по вкладам.УП:гос и мун.имущ-во УП:)на праве хоз вед,2операт уп-я-фед,казен пп,созд-ся по реш Прав-ва на базе имущ-ва в гос собс-ти.Пр-ый кооп-объед гражд для совм пр-ой и хоз д.5 и б членов.Имущ-во дел-ся на паи его чл по УС.Приб распред-ся м\у чл в сотв с труд участ.высш орг:общ собр чл кооп.

2.ОФ пп.пон,сост.виды оц.Износ,А,Норм начисл А,метод.Пок-ли эф-ти исп-я.Пути улучш-я фон на пп.ОФ-сов пр-ых и мат-вещ-ых ценност,кот действ-ют в проц прва в теч длит пер врем,сохр натур-вещ форм,перенос ст-ть на прод-ю по частям по мере износ в виде А отчисл,срок служб б 12 мес, ст-ть выше 100крат мрот-мин вел месяч оплат тр.ОФ:1пр-ые 2непр-ые.Актив часть:Маш.ср-ва прин-щие непосред участ в проу пр-ва.Пасив:сооруж обесп-щие норм функц-е пр-ых проц.Учет в натур и ден форм.Ден форма:1Первонач ст-ть-факт з на их сооруж,приобр,расх на достав,устан-е без НДС.2восстан-ая-при переоц ОС.3остаточ ст-ть=первонач-(восстанов+сумма износа).4ликвид.Натур пок-ль:S,м, шт.Изм-е оц ст-ти ОФ обусл-но износ.ср-ва переносят свою ст-ть на прод-ю. Физ изн:-утрата объ их исходной пр-но-тех св-в,ухудш эксплуатац хар-к.Морал-НТП.А-ф-я воспр-ва ОС.,процесс эк-кий на пп на нормативной основе, норм-ся сро служб,разм А по кажд виду ср-в. Год А=какая часть ст-ти ОФ% должна быть в теч года пересена на ст-ть прод для компенсац полн-го износа.Методы:1линей-по первонач ст-ти,с учет срока полез исп-я.2спос уменьшаемого остатка-по остаточ ст-ти на нач отч г и нормы А: с учетом срока полез исп-я и К усорения=не б.3 устан-н федер органами.,3спос списан-я ст-ти по сумме лет срока полез исп-я=по первонач ст-ти игодового соотнош-я:число лет остающ-хся до конца срока служб/сума числа лет срока исп-я.4.спос списан ст-ти пропорц-но Q прод-ции=из натурал показ-ля Q прод в отч период,соотнош-е первонач ст-ти и предполаг Q / на весь срок полез исп-я.Пок-ли:1ФОтд=ВПрод/Срг ст-ть ОПФ,2ФЁ=1/ФО=ск ОС участв в пр-ве ед прод.3.Рент-ть=Приб/Ст-ть ОПФ4ФВ=Срг ст-ть ОПФ/Срг Чсх раб-ков.

3. ТР,сост,стр-ра.ПТ,мет опред-я план-я ПТ и Ч.Фактор и пути повыш ПТ. ТР-трудоспос часть нас,облад физ развитием,ум-ыми способ-ями и знаниями, дающ возм-ть труд-ся.На пп:кадры,песрон-основ штат состав раб-в О, вып-щих разл пр-но-хоз ф.-Сов раб различ проф,атег,квал,занятых на пп и вход в списоч-й состав.1Пр-ый перс:раб, рук, спец, служащ.пром-пр-ый перс-часть перс занят в основ виде д –промыш-тинепромыш перс:раб общепит,жх,мед, оздоров учрежд.Стр-ра= разл катег /общ числ.Осн,вспом раб-ки групп-ся по профес, квалиф.Проф-ия-род труд д,треб-щая опред-ой подготовки.Квал-степень овлад дан проф-ей в тариф-х разряд-х.Спец-ть-вид труд д в пределах профес.ПТ(выработка)-кол прод на 1 раб-ка в ед врем:час,днев, мес,кварт,год.ТЁ=затр врем на пр-во 1 прод.ПТ=Qпрод/затр раб врем на пр-во прод , или / Ч Срг раб-ков или раб-чих.Метод опред-я выраб:1натур-шт,м,т, на пп ,выпус-щих однород прод.2ст-тной3.по нормир-ому раб врем.ПТ:1живого труд-з раб врем в кажд отдел пр-ве2обществ-го труд-з жив и овеществ (прошл) труда.ТЁ-з жв тр на пр-во 1 прод.Ур-нь ПТ опред-ся факторы-причины обуславлив изм-ие уровня.Резерв рост-неиспользуе-реал возм-ти эк-номии труд рес.Фак:1повыш техн Ур пр-ва,2улучш О пр-ва и труд,3изм-е Q пр-ва и стр-рные измен-я в пр-ве.4изм-е внеш,прир услов,5прочие.Норма Ч=устан-ая ч раб-ков опред-го проф-квал-го состава,необх для вып конкрет пр-ых.управл-их ф ил Qработ.Ч:1Списоч- пок-ль числ-ти раб-в спис состава на опред число. 2Явочн—Ч раб-ков спис состават явившихся на работу в дан день, +если командир-ка.3Средспис.-Ч в сред за опред период.Методы расч кол потреб-ти в перс: 1по ТЁ,2ТЁ пр-ной программы3нормам выр-ки4нормам обслуж-я,5раб местам.

4.ОТ. Сущн з\п,метод нормир-я.Форм и сист ОТ на пп. Сист сдел формыз\п.(прям сдел, сдел-прем, сдел-прогр,аккорд)бестариф сист от.Повремен от.З\п-вознагражд за труд и его конечн рез-ты.Принц з\п:1предоставл-е п макс сам-ти в вопросах о от.2распред-е в соотв с рез трудакол, кач.3мат заинтер-ть в выс конеч рез-тах труда и неогран-ть з\п.4усилен соц защищен-ть раб-ков.5улучш-е соотнош-я в от отдел катег и проф-квалиф групп.6опрежающ темпы роста пр-ти труд над ростом сред з\п. Ф:1воспр-ая-обесп возм-ть воспр-ва раб сил2стимул-ая-на повыш заинтерес-ти раб-ков в развит пр-ва3соц-способ-ет реал принц соц справедл-ти.4учетная-хар-ет меру участия жив труда в проц образ-я цены продукта, долю в совокуп-х издерж-х пр-ва.Гос рег-е з\п.1Прям-непосред устан-е опред-х кол-ых параметров,обяз-х для хоз суб(ствки налог,мин зп, триф-ые разряд,к для раб-ков бюдж сфер.)Косвен-период-ие реком-ции о применен тариф ставок в пр-ых отраслях,по О прогресс-ых форм и сист от,инф об уровне з\п.З\п=тариф часть(оплат по тариф ставк и окладам),доплат и компенсац,надбав, премии.доплаты за тяж раб,рост цен.Надбав-для стмул-я труда, повыш кач прод,эф-ти пр-ва.Премии нерегуляр,а надбав-одинак размер.Тариф сист-для регул-я от ,групп перс-ла: тариф сетки, ставк,класиифик работ по слож-ти,ответ-ти,услов труд.Формы от распростр-ые: сдел и повремен.Сдел-з\п в прям завис-ти от кол и кач изготовл-ой прод,объема вып-х раб,у.1Прям сдел-з\п=расцен за ед прод* кол произвед-ой раб, усл.2Сдел-прем=сверх з\п по прям расц выплач прем за вып и перевып заран установл-х ккол-ых и кач-ых пок-лей работ. 3Сдел прогр=в пределах норм раб-по сдел расц, сверх норм-по прогресс-возраст сдел расцен. 4Косвен-сдел от=для вспомог раб-чих, з\п завис от труда основ рабчих. Аккорд сист-общ Сум з\п опред до нач раб-ты по действ расц и нормамесли за кач вып премия-аккорд-премиал.Аккорд сист стимул-ет вып работ с меньш Ч и в бол корот сроки.Повремен от-при невозмож-ти и нецелесообр-ти устан-ния кол параметров труда. –по устан-ой тариф ставке или оклад за факт отработ на пр-ве время. Поврем:1Прост поврем-первым оплач-ся отработ-ое время с учетом уров квалиф.спец-ты и служащ получ долж оклад, рабочие-тариф ставку. Поврем-премиал-оклад и тариф з\п + премия за кол и кач пок-лей. При поврем от уст-ся оклад сист от.Сист должностных оклад исп-ся для рук-лей,спец,служ:предусатрив Эл-ты премиров-я за кол и кач пок-ли(из приб пп)Распрост в наст врем:естариф сист от,з\п раб-ка зав от конеч рез-тов коллект-ва, где трудитсяся раб-ник.

5.Сущ и класиф издерж.Пост,переем,предел.метод учёта з на пр-во и с\с прод.путь сниж з. Изд-ден выраж зат пр-ых факт, кот необх для осущ-я пп пр-ой и ком д.представл-ны в пок-лях с\с прод. С\с-в ден измер-мат з,з на от,з кот необх для пр-ва и релиз прод.З завис от цен на рес для пр-ва, от технол-гии их исп-я.Ц по кот приобрет пр-ые рес склад-ся из спрос и предлож на рес ,не завис от д пп.Технолог-ий аспект формир-я издер опред-ет кол привлекае-ых пр-ых рес, кач их исп-я. Методы пр-ва пп должн быть эф-ны эк-и и техн-ги,обеспеч-ли мин изд.Различ вид рес по раз перенос свою ст-ть на готв прод.Пост:з,велич кот не мен с измен Q пр-ва,они долж быть оплач если пп не производит прод.:А, арен,оборуд,страх взнос, оплат высш управл-го перс.Перем-изд,общ вел кот наход-ся в завис-ти отQ пр-ва и реал-ции:на сырье, мат,топл,эн,трансп усл.общ изд=пост+переем.с\с ед прод с помощ привлеч доп раб-чей сил,сниж-ся до опред-го мом и снов возраст. Паден или рост с\с кажд доп ед прод-Предел с\с.Сущность предел изд-они показ-ют скол з пп понес в рез-те увелич пр-ва на ед .,з кот пп сэкономит в случ сокращ Q пр-ва на ед. прод.Пред изд отраж-ют измен-я в изд-ках ,кот повлекут увелич или уменьш Qпр-ва.В сист упр-я формир-ем з выдел-ют классиф-ю з с учетом вида расхода-статьи калькуляц и Эл-ты з,примен-ся при составл сметы: для 1экономии з по эл2оствл-я мат бланс3нормир-я оборот-х ср-в4разраб-ки финанс-ых планов.Осн группы расх-дов: 1мат з2з на от3отчисл на соц нужд4А ОС5проч затр(налог, сбор)Калькуляция:1планов-на план преиод на основе прогресс-ых норм з труд и ср-в пр-ва,2отчет-й-на основе данных учета,факт Ур-нь з,3норматив-ый-текущ норм,характ-щие достигн-ый Ур-нь з.Статьи кальуляции:сыр и мат, топл и эн, осн и доп з\п, плата пр-ых раб, отчисл на соц нужд, отчисл на соц страх, расх на подгото и освоение пр-ва,расх на сод и эксплуатац оборуд-я, цеховые расх, общезавод расх,проч пр-ые расх, внепр-ые расх.сниж з:1экономия всех вид рес:труд, мат.2правил Орг-я труда:подгот раб места, полн загруз,примен передовых методов труда. 3 ресурсосберег технолог-их проц, т.к. мат рес=60% в стр-ре з на пр-во прод. 4повыш-е требоват-ти и повсеместное примен вход контроля за кач поступающ о тпоставщ сыр и мат, комплект изделий и полуфабр., 5Сокращ-е расх по А путем лучш исп-я ОФ, макс их загруз. 6Экономия накладных расх пп на реал-ю прод, реклам, завоеван рын, уменьш-е косвен-ых налогов, вход-щих в с\с.

6. Дох и расх пп. Выруч, ВД,ВП,ЧП.Ф Приб.Пути увел приб на пп, рент-ть:прод,продаж, активов, собств кап. Дох-увелич-е к-их выгод в рез-те поступл-я актив(ден ср-в) или погаш обяз-в, привод-щее к увелич-ю кап кроме вклада участ-ков.Дох в завис от хар-ра:1дох от обыч вид д=выр от прод и тов.,2операц-ые дох-от предоставл-ия за плату во времен-е польз-е своих активов,прав,от участ в ус кап др О.3внереализ-штраф, пенни,неустой за нарушу слов дог-ров., поступл-я в возмещ-я причинен-х О убытков, приб Прош лет,выявл-ая в отчет году, истек срок иск давн-ти,курс-е разницы,проч внереализ дох. Расх пп-уменьш-е эк-их выгод в рез-те выбытия активов, и возникн-я обяз-в, приводящее к уменьш-ю кап этой О,кроме уменьш-я вкладов по реш-ю уч-ков.Расх в зав от хар-ра, услов осущ-я и направл-я д:1расх по обыч вид д, 2опрец-ые расх3 внереализ-ые расх.Приб-форм чист дох,выражающ-я ст-ть прибавоч-го продукт,часть ст-ти необх прод.Ф Приб:1хар-ет эк-ий эфф-т, в рез-те д пп,2 стимулир-щая ф,3источ-к форм-я бюдж-тов разн уровней. Источполуч приб:1монопол полож-е пп в рез-те пр-нохоз д.,2от иннавац д.Вид приб:1налогооблаг2чист. Баланс приб=Сум приб(убыт)пп от реал продЮ от дох(убыт),не связ с пр-вом и реализ:Вал Приб,приб от реал прод, вып работ, оказ усл, приб(уб)от реал-ции ОС,фин рез-ты от внереализ-ых опрерац. ВПриб=фин рез от основ д пп, осущ-ся в люб вид не запрещ зак.2Приб от реал прод=ВП-ком и упр-ие расх.Рент-ть- относ хар-ка фин рез-тов эф-ти раб пп.относит доход-ть п.,Оц Ур-ня эф-ти: ВД,Приб сопоставл-ся с з, исп-мыми рес. Норма рент=приб/затр.Рент активов-баланс приб(чист)/ст-ть актив(совокуп ср-ва):скол руб принос 1 руб влож-ый в актив пп. Рент-ть прод-ции :1по всей реал прод =приб от реал товар прод/ выруч от реал. 2 видам прод.

7..Маркетинговые исследования

МИ-процесс поиска,сбора,обраб-ки и А данных,с целью подг-ки инф-ции для принятия опер-х и страт-х реш-й. Цель МИ:сниж-е неопределенностей и прогноз-е разв-я рвночной ситуации. Принципы:научность,систематичность,системность,комплек-ть(полнота),достов-ть,объек-ть,универс-ть,эфф-сть. Инф-ное обеспеч-е при провед-и МИ форм-ся га основе первичных и вторичных данных.Первичн данные собираются с конкр целью,путем наблюд-я,опросов,экспер-в.Первич данные собир-ся непоср-но исследов-м(полевые исследо-я) Вторичные-данные,кот получены ранее с абс др целью.Вторичн данные в марк-ге наз-ся кабинетными(интернет,записи,бумаги..) Перв инф-ция: + (высокий % новизны,легкость обраб-ки,выс р-нь достов-ти.возм-на проверка и подтвержд-е перв данных) «-« (треб-т больших з=т по времени,обуч-ю перс-ла,необх организ-ть с-му контроля с целью повыш-я достов-ти и полноты данных) Вторичн инф-ция: + (инфу можно получить быстро и дешево,позв-ет проверить перв данные и повысить их эфф-ть) «–« (нестыковка ед-ц измерения(натур и стойм показ-ли),разная степень новизны,невозм-но оценить достов-ть,инф-ция разрознена и несистемна)

Этапы: 1)разраб-ка общей конц-ции МИ,кот отснов-ся на тех задании и на основнаии его выдвиг-ся гипотеза(изм-е упаковки привлечет покуп-й,постановка задач,проанал-ть,выявить,разр-ка алгоритмов действий) 2)конкретизация задания-разр-ка метолик данного задания и анализ 3)сбор,обр-ка,анализ и хран-е инфы 4)анализ моделиров-я и прогноз-я данных.Это позв-ет сост-ть отчет,кот содержит след инфу:цели исслед-я,для кого предназнач-а и с пом каких методов проводилась,время провед-я,хар-ка выборки,методы сбора инфы 5)оценка эфф-ти Ми.Отчет

Направления:исследов-е рынка(систем-кий кол и кач анализ одного или сов-ти рынков для получ-я инф-ции о потенц-ле, емкости рынка, хар-ках конк-ной среды, ценах),иссл-ние конк-в(оно закл-ся в оценке сост-я конк-в, их позиции на рынке в сравн-и с позицией самой фирмы),иссл-ние потреб-й(позв-т выявить побуд ф-ры, кот руков-ся пок-ль при выборе товара),иссл-ние фирм стр-ры рынка(проводится с целью получ-я свед-й о возм-х поср-х, с помощью которых пр-е будет в сост-и “присутствовать” на выбранных рынках),иссл-ние товара(опред-е соотв-я технико-эк-х показ-й и кач-ва товара, обращ-ся на рынке, запросам и треб-ям покуп-й, анализ их конкурентос-ти),исслед внутр среды пр-я(опред-е реал ур-ня его конкур-ти путем сопоставления соотв-щих ф-в внешней и внутр среды),иссл цены(опред-е такого ур-ня и соотнош-я цен, кот бы давал возм-ть получ-я наиб прибыли при наим-ших з-х),иссл-е товародвиж-я и продаж(опр-ть наиболее эфф-ные пути, способы и ср-ва доведения товара до потреб-й и его реал-ции),иссл с-мы стимул сбыта и рекламы(выявить как, когда и с помощью каких ср-в лучше стим-ть сбыт товара, повысить авторитет товаропроизводителя, успешно осущ-ть рекл мер-тия)

8..Товарная политика предпр-я

Товар-всё,что может удовл-ть нужду или потребн-ть и предлаг-сярынку с целью привлеч-я вним-я,приобр-я,исп-ния или потребл-я.Под товаром поним-т не только мат объект,но и услугу,инф-цию,идею.Ф-и товара:потреб-кая(выраж-ся в полезн-ти товара),символичная(символы с пом,кот мы общ-ся и передаем инфу),эмоц-ная(вкл-ет чувства-зрение,слух,обоняние,вкус) Тов пол-ка-маркет деят-ть,связ-ая с план-ем и осущ-ем стратег=х и тактич-х меропр-й,направл-х на: рац-цию О работы в рамках имеющейся номенкл-ры товаров; заблаговрем-ая разраб-ка новых Т с целью замены устаревших)Классификация товаров: 1)ТРАДИЦИОННЫЕ(матер-вещ х-р):-биржевые,промышл-ые,Т потреб-го назнач-я,Т предварит выбора,Т особого спроса(машина,быт техн-ка,путевки),Т пассивного спроса(страховки)2)УСЛУГИ: бытовые(питание,жилье,обслуж-е,отдых),деловые,технические,финанс,интеллектуал-ые,соц услуги(образ-е,здравоохр-е,безопасность) 3)НЕТРАДИЦ-ЫЕ:идеи,орг-ции,орган стр-ры,терр-и, личности. Уровни товара: Т с подкреплением(сервис,доставка,монтаж); Т в реальном исполнении(физ св-ва; Т по замыслу-основополагающий(выгода и идея) Первое упоминание о позиц-нии в 1969 г,автор-Джек Траут Позиц-ние зависит от наличия конк-в: есть конк-ты(полож-е рынка с т.з. его конкур-сти,позиц-ние позв-ет обеспечить себе господст-щее полож-е);нет конк-в9сущ-ет рыночное окно и есть право первым опр-ть свои позиции)Позиционирование товара-опред-ние позиций товара среди конк-в и придание опред-го имиджа на целевом сегменте.Смысл основан на физиологич-м факте,т.е полож-е воспритятие Т в созн-и чел-ка. Особ-ти, кот фирме жел-но учит-ть при позиц-нии Т:значимость (ценность);характерность (специфичность); превосходство (преимущества);наглядность (очевидность);защищенность от подделок;доступность;прибыльность.