Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство к практическим занятиям_формат.doc
Скачиваний:
1160
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
11.79 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

В.В. ШМАЙЛОВ

Руководство к практическим занятиям по генетике и биометрии

Методическое пособие

Белгород 2008

4 И 8 (03 )

ЛР N 020329

УДК 636.082 (075.8)

В.В.Шмайлов. Руководство к практическим занятиям по генетике сельскохозяйственных животных. 2-е изд., перераб. и доп.

Методическое пособие, 2008.- / Изд.-ство БГСХА.

В руководстве приведены краткие сведения об основных биометрических показателях, методах их вычисления и использования. В него включены лабораторные работы по цитогенетике и гибридологическому анализу. В пособии дано теоретическое обоснование закономерностей наследования признаков при половом размножении, сцепленного наследования признаков, молекулярных основ наследственности и генетических процессов в популяциях.

Для самостоятельной работы студентов в него включено около 250 задач, составленных по материалам племенных книг, исследований сотрудников института и литературных источников по генетике.

Практикум предназначен для проведения лабораторных занятий со студентами факультета технологии животноводства и ветеринарной медицины сельскохозяйственных учебных заведений.

Рецензент: Кулаченко В.П. - доктор биологических наук, профессор

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом факультета технологии животноводства. Протокол N26 от 10 января 2008 года.

© Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, 2008

Основы биометрии

В современных условиях специалист в области животноводства должен не только в совершенстве знать технологию и уметь организовать производственный процесс, но и проводить научную работу по испытанию различных пород животных или новых элементов технологий. Для выполнения этих задач он должен методически правильно провести опыт и уметь обобщить и обработать полученные результаты. Кроме этого зооинженеры, технологи и ветеринарные врачи в повседневной работе сталкиваются с массой цифрового материала, который необходимо уметь систематизировать и обработать, чтобы получить объективную информацию. Разобраться в этих вопросах поможет изучение биометрии - науки о применении методов вариационной статистики и теории вероятности для анализа массовых явлений. Биометрия сложилась в пограничных областях между математикой и биологией. Ее развитие связано с превращением биологии из науки описательной в науку точную, основанную на измерениях и на применении количественных оценок при решении биологических задач.

С помощью биометрических методов можно систематизировать и обрабатывать числовые данные, полученные при изучении биологических объектов, определять средние значения признаков и их изменчивость, устанавливать достоверность полученных результатов при сравнении групп животных, выявлять связь между признаками, устанавливать долю влияния того или иного фактора на изменчивость признака и определять другие селекционные параметры.

В настоящее время в связи с внедрением компьютеров и наличием большого числа программ можно довольно быстро вычислить любой из биометрических показателей. Но без знания теоретических основ биометрии невозможно правильно оценить полученные величины и дать им научное объяснение.

Статистический анализ массовых данных находит широкое применение при решении теоретических и практических вопросов генетики, селекции и племенного дела.

Цель этого раздела - дать краткие сведения об основных биометрических показателях, алгоритмах их вычисления и использования. В пособии приводятся также задачи и цифровой материал для самостоятельной статистической обработки.