Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СПО / курс лекций.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
733.18 Кб
Скачать

67

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Предлагаемый курс лекций предназначен для студентов финансово-учетного факультета, основной целью изучаемого курса является овладение теорией и практикой дисциплины «Теория экономического анализа» применительно к условиям современной России.

Модуль 1. Основы теориии экономического анализа

Тема 1. Научные основы экономического анализа

ВОПРОСЫ:

  1. Экономический анализ как наука и практика

  2. Место экономического анализа в системе экономической науки

  3. Сущность и содержание экономического анализа

  4. Предмет и объекты экономического анализа

  5. Место и роль экономического анализа в управлении предприятием

  6. Задачи экономического анализа

  1. Экономический анализ как наука и практика

Анализ (от греч. — analisis) означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. В диалектике анализ выступает в единстве с понятием «синтез» (от греч. — sinthesis) — соединение ранее расчлененных элементов для изучения объекта в единое целое, дающее полное представление об объекте с учетом особенностей каждого элемента.

Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев глобальной экономики, он входит составной частью во все экономические науки — от экономической теории до конкретно-экономических наук.

Основные виды экономического анализа:

  1. Теоретический,

  2. Конкретно-экономический анализ,

  3. Макроэкономический анализ,

  4. Микроэкономический анализ

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности организаций (предприятий).

Экономический анализ как прикладная наука применяется на практике в управлении хозяйственной деятельностью. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

  1. Место экономического анализа в системе экономической науки

Экономические науки имеют один объект изучения — экономические (производственные) отношения людей, тесно связанные с производительными силами (технической стороной производства) и являющиеся базисом для надстроечных отношений людей — политических, юридических, социальных и др.

Экономическая сторона хозяйственной деятельности — объект всех экономических наук. Но каждая экономическая наука имеет свой предмет исследования, т.е. исследует какую-то черту, сторону или форму движения этого общего объекта.

1. Общетеоретические, фундаментальные науки — экономическая теория, история экономических учений; предмет исследования: экономические, производственные отношения и производительные силы в совокупности.

Конкретно-экономические, прикладные науки:

  1. Отраслевые — промышленность, строительство, сельское хозяйство и др.; предмет исследования: экономические, производственные отношения и производительные силы в разрезе отдельных отраслей.

  2. Территориальные (региональные) — мировое хозяйство и международные экономические отношения, экономика развитых капиталистических стран, экономика социалистических стран, экономика развивающихся стран и др.; предмет исследования: экономические, производственные отношения и производительные силы в разрезе регионов.

  3. Специальные — финансы, денежное обращение, кредит, экономика труда и др.; предмет исследования: определенная совокупность однородных отношений и связанных с ней производительных сил.

  1. Управленческие функциональные — бухгалтерский учет, статистика, экономический анализ, планирование, оперативное управление, контроль; предмет исследования: функция управления.

  1. Смежные с экономикой науки — история народного хозяйства, экономическая география, экономика природопользования, экономика народонаселения и демография, экономическая кибернетика и др.; предмет исследования захватывает частично экономические, производственные отношения.

Экономический анализ — это система знаний о методах исследования в целях управления. В комплекс методов анализа хозяйственной деятельности входят: математические методы, статистические, и бухгалтерские, и др.

Анализ занимает промежуточное положение между функциями сбора и обработки информации и функциями принятия решений.

Соседние файлы в папке Лекции СПО