Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_4_seminary.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Раздел 4

Семинар 4

Вопрос 1

Внешняя политика СССР в 1930-х годах

 Этот период в истории СССР стал временем укрепления тоталитаризма большевиков во главе с Генеральным Секретарем И. В. Сталиным.

Внешняя политика в первой половине 30-х годов

Внутренний государственный режим противоречил основным принципам демократичного общества, которые были присущи Великобритании, Франции и США. Дипломатические отношения с этими странами носили весьма узкий характер, если не отсутствовали вообще.

В первой половине 30-х годов капиталистические западные страны все еще находились в глубоком экономическом кризисе, связанном с Великой депрессией в США. Так как экономика СССР и Запада не имела никаких общих связей, дипломатические отношения затрагивали исключительно политические вопросы, входящие в рамки компетенции Лиги Наций.

Главной задачей внешних переговоров была нейтрализация угрозы со стороны Японии, которая на тот момент обладала огромным военным потенциалом и делала первые попытки укрепления политического авторитета путем захвата ближних территорий, в частности Маньчжурии.

С приходом к власти нацистов в Германии и укрепления авторитета Б. Муссолини в Италии, диалог между СССР и Западом существенно оживился, но все же на это время видимой опасности от фашистов никто не предусматривал.

Внешняя политика во второй половине 30-х годов

Угроза начала Второй Мировой войны стала ощутимой уже в 1935 году, когда коалиция немецких и итальянских фашистов впервые начала проводить агрессивные акции по отношению к европейским государствам. В этот период политика СССР носила характер тайной дипломатии, которая в конечном итоге сыграла отнюдь не на пользу государства.

Сталин и его окружение пытались играть на двух фронтах с максимальной выгодой для своего государства, используя противоречия между Германией и государствами Европы. Инициируя встречи с правительством Великобритании и Франции, советское правительство одновременно вело активные переговоры с фашистской Германией.

Главной задачей внешней политики СССР было отвести возможный удар нацистов и милитаристской Японии от себя. До 1938 года Сталин пытался создать совместно с западными странами антигитлеровскую коалицию, однако это не увенчалось успехом.

Единственной возможностью остаться в нейтралитете во время неизбежной на тот момент войны, было сближение с немецкими фашистами, результатом чего стал пакт Молотова-Риббентропа и тайное приложение к нему. Договор стал фактической сделкой двух диктаторов, и повлек тяжелые последствия для третьих стран.

После подписания пака, переговоры о создании коалиции против Германии были обречены. Руководствуясь сиюминутными интересами, Сталин осознано оттягивал дипломатические встречи с правительствами европейских стран. Таким образом, была потеряна единственная реальная возможность предотвратить столь масштабные военные действия.

В конце 30-х гг человечество второй раз в XX в. было втянуто в водоворот мировой войны. Этим трагическим событиям предшествовала целая эпоха противостояния демократии и тоталитаризма. В отдельных странах Европы и Других континентов возникли и получили значительной силы тоталитарные режимы стремились захватить жизненное пространство, источники сырья, рынки сбыта своих товаров, превратить другие народы дешевую рабочую силу. Демократические страны, где существовали парламентские формы правления, сложилось гражданское общество, к сожалению, не смогли по объективным и субъективным причинам предотвратить всесторонней подготовке к войне агрессивными государствами.

 Относительно конкретных причин Второй мировой войны, то этот вопрос остается в исторической науке дискуссионным и до конца не определен. Большинство исследователей соглашаются, что главной причиной войны была Версальско-Вашингтонская система, которая поставила Германию в очень сложное положение. Немцы были унижены Версальским договором и оскорблены тем, что их обвиняли во всех бедах. Национал-социалистическая партия во главе с Гитлером удачно использовала чувства реванша, охватившее значительную часть немецкого народа, и во второй половине 30-х гг начала бороться за "место под солнцем". Япония и Италия также считали себя несправедливо обманутыми: Япония во время Вашингтонской конференции потеряла свои завоевания в Китае, а Италия чувствовала себя побежденной в лагере победителей. Все они стали на путь передела мира.

 Второй причиной войны было обострение противоречий между великими державами из-за глубокого экономического кризиса. Одни страны выходили из нее путем проведения экономических реформ и сохранения демократических принципов в развитии общества, в других было установлено тоталитарные режимы, проповедовали расизм, национализм, милитаризм в экономической и духовной сферах.

 Третьей причиной, которая привела к развязыванию военного конфликта, была политика попустительства агрессорам, проводившейся Великобритания и Франция. Премьер-министр Великобритании Чемберлен и президент Франции Даладье надеялись своими поступками удовлетворить аппетиты Гитлера Они не могли даже представить, чем это закончится, поскольку не ожидали, что руководители одной из самых культурных стран мира, которой была Германия, способны на такие ужасные действия, ожидавших населения Европы по нескольким годах.

 Конкретной предпосылкой войны следует считать тот факт, что в августе 1939 г. два тоталитарных диктаторы - Гитлер и Сталин нашли общий язык, подписали пакт о ненападении переделили сферы влияния в Европе по тайному протоколу Молотова-Риббентропа. Гитлер начал военные действия после договоренности со Сталиным.

 Характер войны в ее течении менялся, на первом этапе (1939-1941 гг) эта война имела захватнический и несправедливый характер со стороны агрессивных тоталитарных и милитаристских режимов Германии. Японии, Италии и их сателлитов, а также СССР, и была справедливой и освободительной со стороны жертв агрессии и их союзников. 

К жертвам агрессии в этом случае следует отнести Польшу, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Данию, Норвегию, Голландию, Бельгию, Люксембург, Францию, Югославию, Грецию, а также частично Румынию.

 С нападением 22 июня 1941 Германии на СССР характер войны изменился, она стала откровенно антинацистскую.

Следует отметить, что Франция и Великобритания следовали тождественной с СССР политике и также пытались лавировать между Советским союзом и Германией. В 1939 году, воспользовавшись возможностью предоставленной в договоре с Германией, Красная армия вторглась на территорию Финляндии.

Реакция стран Европы была молниеносной СССР исключили из Лиги Наций, в то время как Берлин ответил одобрительным молчанием, ведь к тому времени уже проводил активные боевые действия в Польше.

Внешняя политика СССР в 30-х годах полностью соответствовала мировой политической обстановке. В этот период задачей для правительства Советского союза  было не только сохранить свою государственную целостность, но и расширить границы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]