Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12667_Теор.кодирования (контр. раб.).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

А.И. Спиридонов

КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЦИФРОВОЕ, ЭФФЕКТИВНОЕ И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальностей

230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»,

230201 «Информационные системы и технологии»

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом Псковского государственного политехнического института

Псков, издательство ППИ

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1.1. Понятия информации и сообщения 5

1.2. Измерение информации 6

2. Кодирование информации 9

2.1. Контрольная работа – часть 1 10

2.2. Контрольная работа – часть 2 21

2.3. Контрольная работа – часть 3 39

3. ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 68

4. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 100

ВВЕДЕНИЕ

Теория кодирования является одним из разделов теории информации, изучающим способы отображения сообщений с помощью символов некоторого алфавита. Являясь составной частью теории информации, теория кодирования базируется на ее основных положениях, поэтому в настоящем методическом пособии сначала рассматриваются некоторые понятия теории информации, а затем вопросы кодирования.

1.1. Понятия информации и сообщения

Понятие информации

Информация наряду с материей и энергией является первичным понятием мира и поэтому в строгом смысле не может быть определена. Сам термин «информация» происходит от лат. «informatio» – разъяснение, осведомление.

Имеется множество определений понятия информации. В наиболее общем понимании информация есть отражение реального мира; это сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. В узком практическом понимании информация есть все сведения, представляющие интерес, подлежащие регистрации и обработке.

Понятие информации связано не с реальными вещами, а их моделями, отражающими сущность реальных вещей в той степени, в какой это необходимо для практических целей. В общем виде информация о различных природных явлениях и процессах может быть представлена в виде тех или иных полей. Математически такие поля описываются с помощью функций типа:

, (1.1)

где – физическая величина, характеризующая поле в момент временив точке пространства.

Если все величины, входящие в приведенное соотношение, могут принимать непрерывный ряд значений, измеряемых вещественными числами, то такую информацию называют непрерывной. Если же установить минимальные шаги измерения всех величин, характеризующих поле , то получим так называемое дискретное представление информации.

Практически точность любых измерений, как и человеческое восприятие, всегда ограничена, поэтому фактически, даже имея дело с непрерывной информацией, человек воспринимает ее в дискретном виде. Кроме того, любая непрерывная информация может быть аппроксимирована дискретной информацией с любой степенью точности, поэтому дискретную информацию можно считать универсальной формой ее представления.

Понятие сообщения

Информация, зафиксированная в определенной форме, называется сообщением. Как и информация, сообщения бывают непрерывными и дискретными.

Непрерывное сообщение– это некоторая физическая, чаще всего электрическая величина, принимающая любые значения в заданном интервале и изменяющаяся в произвольные моменты времени.

Дискретное сообщениепредставляет собой последовательность отдельных элементов, разграниченных во времени и выбранных из некоторого набора. Физическая природа этих элементов безразлична; важно лишь, чтобы набор элементов был конечным и фиксированным.

Набор, из которого выбирают элементы, слагающие дискретное сообщение, называют алфавитом, а сами элементы –буквами,знакамиилисимволами. Число различных букв в алфавите называют егообъемом.

Дискретные сообщения часто разбивают на отдельные блоки конечной длины. Такие блоки, по аналогии с обычным языком, называют словами.

Процесс описания смыслового содержания информации с помощью символов (букв) называется кодированием. Обратный процесс, т.е. выявление смыслового содержания информации в принятых символах, называютдекодированием.

При обработке информации часто возникает необходимость представлять буквы одного алфавита с большим объемом в другом алфавите с меньшим объемом. Операция перехода от первичного алфавита к вторичному также называется кодированием.

Поскольку объем вторичного алфавита меньше объема первичного, то каждому знаку первичного алфавита соответствует некоторая последовательность знаков вторичного алфавита, обычно называемая кодовой комбинацией. Число символов в кодовой комбинации называется еезначностью, а число ненулевых символов –весом. Операцию сопоставления кодовой комбинации соответствующего ей знака первичного алфавита также называют декодированием.

Для того чтобы потребитель информации мог распознать сообщение, т.е. отождествить символы с какими-либо объектами или процессами реального мира, он должен обладать определенными сведениями (алфавит, правило построения кода и т.п.).

Сведения, которыми располагает потребитель информации до ее получения и на знание которых рассчитывает отправитель, называют априорными(доопытными).

Сведения, которыми располагает потребитель после информационного обмена, называют апостериорными(послеопытными).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]