Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-po-TGP-kursovaya-rab.-2012.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
719.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра истории и теории государства и права

Методические рекомендации по организации и написанию курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права»

Направление: 030900 юриспруденция

Учебно-методическое пособие

ПСКОВ

2012

Сидоров В.П., Лысых С.Д. Методические рекомендации по организации и написанию курсовой работы по дисциплине Теория государства и права»

Учебно-методическое пособие.- Псков: ПГУ, 2012. - с.

В учебно-методическом пособии представлены методические рекомендации по организации, написанию и содержанию курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» по направлению юриспруденция.

Учебно-методическое пособие обсуждено и одобрено на совместном заседании выпускающих кафедр юридического факультета ПГУ. Адресовано студентам и методистам университета.

Рецензенты:

С.В. Васильев, доктор юридических наук, профессор

(Псковский государственный университет);

Б.В. Зыкин, кандидат юридических наук, доцент факультета подготовки государственных и муниципальных служащих Псковского юридического института ФСИН России

ПСКОВ

2012Г. Пояснительная записка

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоя­тельного изучения студентами вопросов учеб­ного курса теории государства и права.

Курсовая работа по теории государства и права выполняется на пер­вом курсе обучения. Тематика и методические рекомендации по вы­полнению курсовых работ разрабатываются кафедрой в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 030900 юриспруденция.

Основными целями курсовой работы являются:

- обучение самостоя­тельному применению теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса теории государства и права;

- привитие практических навыков научного исследования;

- формирование юридического миро­воззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенство­вать собственные представления об основных закономерностях форми­рования и функционирования государства и права, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и процессы.

Курсовая работа по теории государства и права помогает студентам логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юриди­ческими категориями и понятиями, увязывать теоретические положе­ния с юридической практикой правотворческой и правоприменитель­ной деятельности.

Курсовая работа должна:

  • основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных органов;

  • носить самостоятельный, творческий, логически связанный, не­противоречивый характер;

  • содержать авторские обобщения и выводы, касающиеся исследу­емой проблематики.

Курсовая работа является самостоятельной формой итогового кон­троля знаний обучаемых. Окончательная оценка курсовой работы опре­деляется по итогам ее защиты, куда входят - оценка содержания работы, уровень технического оформление и ,собственно, сама защита работы.

Курсовая работа нацелена на формирование следующих компетенций:

- общекультурных компетенций: студент осознает социальную значимость будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); владения культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); нетерпимо относится к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону (ОК-6);

- профессиональных компетенций: способности участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ОК-1); способности осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ОК-2); способности толковать различные правовые акты (ОК-14); способности преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ОК-17); а также способности демонстрировать, применять, критически оценивать и пополнять знания в области государственного и правового строительства, принятия обоснованных решений по правовым вопросам функционирования данной сферы (ПКВ-1).