Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab_prackt.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
877.06 Кб
Скачать

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

Университет Кафедра социальной педагогики м.В. Шакурова

МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИИ

РАБОТЫ

СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Воронеж 2002

Шакурова М.В. Методика и технологии работы социального педагога: лабораторный практикум. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002. - 145 с.

Лабораторный практикум объединяет рабочий материал для проведения лабораторно-практических занятий по курсу "Методики и технологии работы социального педагога". Рекомендуется для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Для студентов, специализирующихся в области социальной педагогики и социальной работы.

Рецензенты:

Э.В. Паничева, кандидат педагогических наук, доцент ВГПУ

Л.Н. Смирнова, социальный педагог МОУ СШ № 57

© Шакурова М.В., 2002

© Воронежский государственный

педагогический университет, 2002

Предисловие

Курс «Методика и технология работы социального педагога» является обобщающим курсом, предназначенным для подготовки студентов по специальности «социальная педагогика». Спецификой данного курса является ярко выраженная прикладная направленность, межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического, социолого-политологического циклов, а также курсами по изучению отдельных аспектов социальной работы, прежде всего истории, теории и методологии социальной педагогики и социальной работы как целостного явления. Цель курса «Методика и технология работы социального педагога»:

- помочь будущему специалисту в области социального воспитания (социальной педагогики) и социальной работы скорректировать собственный стиль профессионального мышления (адекватно понимать, анализировать, оценивать проблемы социального воспитания, видоизменять, перестраивать и преобразовывать социальную ситуацию становления личности с гуманистических позиций);

- уточнить ориентиры и логику действия, направленные на максимально возможное и полное раскрытие актуальных задач социального воспитания;

- вооружить инструментарием и технологиями решения основных типовых задач, определяющих ведущие направления деятельности социального педагога образовательного учреждения.

Лабораторно-практические занятия по курсу «Методика и технологии работы социального педагога» призваны обеспечить инструментальную вооруженность будущих специалистов и направлены на практическую отработку и методико-технологическое подкрепление основных аспектов содержания деятельности социального педагога. При определении тематики занятий учитывалась региональная специфика социально-педагогической деятельности.

Рекомендуемый объем лабораторно-практических занятий - 20 часов.

Используемые сокращения:

КДНиЗП – Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

ПДН – Подразделения по делам несовершеннолетних

КСЗН – Комитет социальной защиты населения

СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]