Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
goldsection.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Золотое сечение и симметрия рынков

Одним из “догматов” технического анализа является вера в то, что движения всех рыночных графиков подчиняются некоторым стандартным пропорциям. Среди различных вариантов таких пропорций наибольшее признание получили пропорции Фибоначчи, связанные с золотым сечением.

Для каждого трейдера пропорции золотого сечения являются важной частью его восприятия рынка, надежными ориентирами в принятии торговых решений. Но само по себе происхождение уровней Фибоначчи по-прежнему остается тайной.

Пропорции Фибоначчи в анализе рыночных графиков

За каждым направленным ходом рыночного графика следует откат в противоположном направлении. Более того, между размером хода и размером отката существует устойчивая связь: чем больше ход, тем больше и последующий откат.

Естественно, в таком виде это свойство еще не дает рекомендаций, необходимых трейдеру. Нужны именно количественные оценки, какой величины откат должен иметь место после того, как крынок сделал ход, величину которого вы измерили. Польза от подобных оценок будет выражаться уже в конкретных суммах прибыли. Не удивительно, что попытки найти такие точные соотношения (пропорции) “ход/откат” делали издавна очень многие аналитики.

Первой идеей была пропорция 1/3, предложенная Ч.Доу: если рынок прошел некоторый ход величины 1, то наиболее вероятный откат будет иметь величину 1/3, ½ или 2/3 (соответственно, в процентной записи 33%, 50%, 66%). Смысл рекомендаций, основанных на пропорциях, заключается в следующем:  если сформировавшаяся тенденция достаточно сильна, то 33% - естественный размер коррекции предшествующего хода. Откат на 50% еще рассматривается как нормальная коррекция рынка, но возврат на 66% - уже сигнал возможного прекращения тенденции и разворота рынка.

Другой набор пропорций, кратных числу 1/8, использовал в анализе рынков У. Ганн: он считал, что основные размеры коррекций соответствуют 3/8 (38%), 4/8 (50%), 5/8 (62%). Как видно, эти пропорции достаточно близки к предложенным Доу.

Но самым распространенным подходом стал расклад пропорций по степеням золотого сечения

предложенный Р.Эллиоттом. Если на графике сформировался ход (примем размер этого хода за 100%), то наиболее вероятные уровни откатов - это пропорции Фибоначчи

23.6%, 38.2%, 50%, 61.8%, 76.4%, 100%, 161.8%, 261.8%;

здесь

На рисунке 1 показано построение пропорций Фибоначчи на дневном графике британского фунта. После того как график сделал явно выраженный ход вниз от 1.51 до 1.3680 (наклонная линия), высота этого хода (вертикальный красный отрезок) делится на части в соответствии с пропорциями Фибоначчи и через полученные сечения проводятся горизонтальные линии. Эти линии в будущем непременно станут уровнями консолидации.

Рисунок 1. Пропорции Фибоначчи на дневном графике

Британского фунта (2001г.)

Понимание пропорций Фибоначчи такое же, как было сформулировано ранее: откат от первого уровня (23.6%) обычно оказывается малосущественным; следующий уровень (38.2%) бывает более значимым, рынок почти всегда делает от него существенный откат. Если разворот рынка затем продолжится, то следующим важным уровнем консолидации станет 50%, а продолжение отката до 61.8%, как правило, означает окончательное прекращение предыдущей (в данном случае – нисходящей) тенденции.

Пропорции, меньшие 1, оценивают размеры откатов цены после сформировавшегося хода. Пропорции, превышающие 1 (проекции), оценивают ориентиры консолидации в случае продолжения хода. Так, если бы на рисунке 1 график фунта продолжил бы свой ход ниже уровня поддержки (1.3680), то в качестве цели этого хода предлагался бы уровень, лежащий ниже 1.3680 на расстоянии 61.8% высоты хода, указанного на рисунке вертикальным отрезком.

Кроме построения уровней откатов, пропорции золотого сечения используются еще в ряде методов анализа графиков, таких как веер Фибоначчи (иначе называемый также скоростными линиями Фибоначчи), дуги Фибоначчи, золотая спираль и т.д., а также в широко известной концепции волн Эллиотта. Пропорции золотого сечения - один из самых универсальных и надежных инструментов анализа рыночных графиков. Независимо от выбранного рынка, торгового подхода и временного масштаба для работы, каждый трейдер внимательно отслеживает уровни Фибоначчи, так как они, являясь всегда сильными уровнями, очень часто дают полезные ориентиры для открытия и закрытия позиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]