Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dmitrieva.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
153.02 Кб
Скачать

25

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Псковский государственный университет

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Управление персоналом

Тема: Кадровая политика в системе муниципального управления на примере Администрации Пыталовского района.

Выполнила студентка гр. 0012-06 М.Ю.Иванова

Руководитель Ю.В.Дмитриева

Псков

2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты кадровой политики организации.

1.1. Сущность и понятие кадровой политики в организации…………………4

1.2. Система государственного управления……………………………………5

1.3. Нормативно-правовая база по кадровой политике в систему муниципального управления…………………………………………………………………10

Глава 2. Анализ кадровой политики в системе муниципального управления.

2.1. Общая характеристика управляющего делами Администрации Пыталовского района……………………………………………………………………...13

2.2. Характеристика кадрового состава Администрации Пыталовского района………………………………………………………………………………….16

2.3. Основные проблемы кадровой политики Администрации Пыталовского района…………………………………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………………………...22

Введение

Под кадровой политикой государства правомерно понимать формирование стратегии кадровой работы, установление целей и задач, определение научных принципов подбора, расстановки и развития персонала, совершенствование форм и методов работы с персоналом в конкретных исторических условиях того или иного периода развития страны.

Актуальность темы исследования определяется тем, чтобы выявить проблемы кадровой политики и способы их решения.

Кадры всегда относились к важнейшим факторам, обеспечивающим эффективность работы предприятия. Реализация потенциальных возможностей любой организации зависит от знаний, компетенции, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению работающего персонала и руководящего состава. Поэтому кадровая политика является составной частью всей управленческой и производственной деятельности организации и направлена на эффективный отбор персонала, его адаптацию, обучение и переобучение в соответствие с потребностями фирмы. Конечной целью кадровой политики является создание сплоченной, ответственной, высокопроизводительной команды, способной решать любые задачи. Соответствующие миссии и стратегии организации.

Целью курсовой работы является анализ кадровой политики организации, а так же выявление проблем ее совершенствования.

Задачами данной курсовой работы являются:

1. Изучить теоретическую и нормативно-правовую базу организации.

2. проанализировать на примере организации кадровую политику.

Предметом исследования является кадровая политика организации.

Объектом исследования является организация.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений.

Источниками информации служили научная, методическая, учебная литература, материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, посвященных управленческой тематике, документы предприятия.

Глава 1. Теоретические аспекты кадровой политики организации.

    1. Сущность и понятие кадровой политики в организации.

Цели и задачи управления персоналом в любой организации реализуются через кадровую политику.

Кадровая политика – основное направление работы с персоналом. Она включает основополагающие принципы, составляющие основы набора, отбора и распределения персонала, его использования, обучения, переобучения, повышения квалификации и, наконец, увольнения. Кадровая политика – это целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовала бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

Кадровая политика организации — генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации.[7]

Назначение кадровой политики — своевременно формулировать цели в соответствии со стратегией развития организации, ставить проблемы и задачи, находить способы и организовывать достижение целей. Для достижения поставленных целей особенно важно обеспечить требуемое организации производственное поведение каждого из ее сотрудников. Как и стратегия развития организации в целом, кадровая политика разрабатывается с учетом внутренних ресурсов и традиций организации и возможностей, предоставляемых внешней средой. Кадровая политика является частью политики организации и должна полностью соответствовать концепции ее развития.

Главным объектом кадровой политики предприятия является персонал (кадры).

Кадровая политика предусматривает в первую очередь формирование стратегии управления персоналом организации, которая учитывает стратегию деятельности организации. Стратегия управления персоналом предполагает:

• определение целей управления персоналом, т.е. при принятии решений в сфере управления персоналом должны быть учтены как экономические аспекты (принятая стратегия управления персоналом), так и потребности и интересы работников (достойная оплата труда, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.);

• формирование идеологии и принципов кадровой работы, т.е. идеология кадровой работы должна быть отражена в виде документа и реализовываться в повседневной работе всеми руководителями структурных подразделений организации, начиная с руководителя организации. Этот документ должен представлять собой набор этических норм, не подлежащих нарушению в работе с кадрами организации. По мере развития организации и изменения внешних условий кадровой работы организации он может уточняться;

• определение условий для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов в организации. Обеспечение экономической эффективности в области управления персоналом означает использование персонала для достижения целей предпринимательской деятельности организации (например, увеличение объемов производства) при ограниченности соответствующих организации трудовых ресурсов. Социальная эффективность обеспечивается реализацией системы мер, направленных на удовлетворение социально-экономических ожиданий, потребностей и интересов работников организации.[7]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]