Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
25.18 Кб
Скачать

11 Педагогическая ситуация

Алгоритм анализа педагогической ситуации

1. Характеристика педагогической системы:  назовите условия и обстоятельства, при которых происходит действие;  дайте оценку уровня развития педагогической системы;  каковы особенности учебно-воспитательного процесса в этой системе?

2. Выявление объектов и субъектов воспитания:  определите какую позицию по отношению друг к другу занимают участники ситуации (объектную или субъектную);  дайте их характеристику: индивидуальные и личностные особенности, цели, мотивы поведения в данной ситуации.

3. Характеристика взаимоотношений субъектов:  определите стили отношений, руководства, общения педагога;  дайте характеристику особенностей межличностных отношений в детском коллективе;  оцените особенности взаимодействия педагога с детским коллективом.

4. Формулировка педагогических проблем и педагогических задач:  сформулируйте цели воспитания в данной педагогической системе;  определите проблему, возникшую в этой педагогической ситуации;  конкретизируйте задачу, которую следует решить

Алгоритм решения педагогической задачи

1. Выдвижение гипотезы:  выбор направления действий педагога, видов деятельности, общих методов воспитания;  прогнозирование их результативности;  рассмотрение различных вариантов действий педагога.

2. Выбор оптимального варианта действий педагога:  выбор методов педагогического воздействия;  определение соответствующих методических приемов;  выбор организационных форм;  подбор необходимых средств, способствующих решению задачи. 3. Детализация:  продумывание оперативной структуры действий педагога. 4. Анализ предполагаемых результатов:  характеристика предполагаемых изменений, которые должны произойти в педагогической системе благодаря решению задачи.

1. Обнаружение факта

Учитель узнает, что ученик 2-го класса испортил на лестнице перила: изрезал их перочинным ножом.

2. Описание (восстановление, конструирование) конкретной педагогической ситуации

Ситуация описывается во всех деталях, озаглавливается (заголовок может помочь уяснить суть конфликта), по возможности целиком воспроизводится диалог. Диалог – это всегда поиск истины, нередко спор, поэтому важно его передать как можно точнее. Например, ситуация, названная:

ЭТО ЖЕ НЕЛЬЗЯ!

«Спускаюсь по лестнице и вижу: Володя С. перочинным ножиком режет лестничные перила. Заслышав мои шаги, стремглав бросился бежать, оставив на площадке свое пальто. Поймать «злоумышленника» оказалось делом несложным. Рассказываю матери о случившемся, та удивляется: – Не может этого быть! Наверно, это кто-нибудь из тех ребят, что были вместе с сыном. Володя смущен... В квартире, где живет мальчик, – чистота, паркет натерт до блеска, красивая мебель. Чувствуется, что в доме бережно относятся к заведенному порядку и вещам. – Это правда, что ты портил перила? – Я только попробовал, как режет ножик... Вмешиваюсь в разговор: – Но зачем же портить перила? Вот попробуй резать у себя дома стул или свой стол. Не все ли равно, что резать – стол или перила... У мальчика на лице немое удивление, и он возмущенно восклицает: – Это же нельзя! Мать поясняет: – Это его стол... Отец ему купил». После того как ситуация восстановлена, можно перейти к ее анализу.