Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2012_05_Voiku_Demografiya

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
655.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Псковский государственный университет

И.П. Войку

ДЕМОГРАФИЯ

Методические рекомендации

для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом Псковского государственного университета

Псков Издательство ПсковГУ

2012

УДК 314

ББК 60.7 В 65

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом Псковского государственного университета

Рецензенты:

Е.Н. Наумова, канд. экон. наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ПсковГУ;

А.С. Михеев, канд. экон. наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» ПсковГУ.

Войку, И.П.

В 65 Демография : методические рекомендации. – Псков : Издательство ПсковГУ, 2012. – 80 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», содержат программу учебной дисциплины «Демография», рекомендации по выполнению контрольной работы. Представлены вопросы к зачёту и экзамену.

УДК 314

ББК 60.7

©Войку И.П., 2012

©Псковский государственный университет, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Общие методические указания по изучению учебной

 

 

дисциплины ..........................................................................................

6

2.

Содержание учебной дисциплины .....................................................

7

 

2.1. Содержание дисциплины в разрезе тем......................................

7

 

2.2. Практическая работа...................................................................

24

3.

Методические указания по выполнению контрольной работы.....

46

 

3.1. Содержание контрольной работы..............................................

46

 

3.2. Требования к оформлению контрольной работы.....................

49

4.

Промежуточный и итоговый контроль............................................

52

 

4.2. Вопросы для подготовки к зачёту .............................................

58

 

4.3. Вопросы для подготовки к экзамену.........................................

60

5.

Учебно-методическое обеспечение..................................................

64

Приложение 1 ..........................................................................................

69

Приложение 2 ..........................................................................................

70

Приложение 3 ..........................................................................................

73

3

ВВЕДЕНИЕ

Всовременной России наметилась устойчивая тенденция депопуляции, естественной убыли, установления режима суженного воспроизводства населения, проявления неблагоприятных последствий процессов миграции, снижения ожидаемой продолжительности жизни. В этих условиях возникла необходимость более глубокого ее анализа.

Для исправления подобного положения нужны радикальные меры, целенаправленная политика на всех уровнях управления. Их разработка требует знания основных тенденций развития населения и основ демографического анализа. В связи с этим возрастает значимость подготовки специалистов в области демографии, способных ориентироваться в демографической ситуации, понимать и оценивать перспективы и последствия демографической политики.

Вметодических рекомендациях по курсу «Демография» рассмотрен комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с основами демографии, демографического анализа и прогнозирования. Рекомендации включают различные материалы: содержание лекций и практических занятий, задания для самостоятельной работы, вопросы и задания промежуточной и итоговой аттестации, методические указания по выполнению контрольной работы.

Методические рекомендации состоят из шести глав.

Впервой главе содержатся общие методические указания по изучению учебной дисциплины «Демография»: цели и задачи учебной дисциплины, объект и предмет изучения, требования к итоговой аттестации студентов.

Во второй главе раскрыто содержание лекционных занятий учебной дисциплины в разрезе тем с указанием доступных источников. Также во второй главе представлена структура практических занятий по каждой изучаемой теме и задания для самостоятельной работы студентов.

Втретьей главе представлено содержание контрольной работы, задания для выполнения теоретической и практической части контрольной работы, перечислены требования к оформлению контрольной работы.

Четвертая глава содержит контрольные задачи и тестовые задания промежуточного контроля по всем изучаемым темам, вопросы для подготовки к итоговому контролю.

4

В пятой главе представлен список основной и дополнительной литературы, перечень интернет-источников.

Методические рекомендации полностью соответствуют рабочей программе дисциплины «Демография». Основное предназначение рекомендаций – помочь студентам в более полном и качественном усвоении материала изучаемой дисциплины.

5

1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель изучения дисциплины «Демография» – формирование теоретических и практических знаний, получение навыков в изучении закономерностей воспроизводства населения, взаимосвязей демографических процессов и структур.

Объектом изучения служит население. Предметом изучения являются демографические структуры и демографические процессы, факторы, определяющие их динамику и состояние, а также методы демографического анализа и прогнозирования.

Задачи дисциплины:

дать представление об основных проблемах современного демографического развития России и мира в целом;

научить пользоваться методами демографического анализа при решении конкретных задач, с которыми государственным и муниципальным служащим приходится сталкиваться в их практической деятельности;

обучить практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и структуре населения.

В результате изучения дисциплины специалист должен:

иметь понятие о демографических процессах и структурах; месте и роли демографической политики в современной социальноэкономической политике;

иметь представление о методах анализа и прогнозирования численности населения;

приобрести навыки в определении основных показателей демографических процессов.

Учебная дисциплина «Демография» изучается студентами всех форм обучения в течение одного семестра. По итогам изучения практической части учебной дисциплины студент должен выполнить контрольную работу. Итоговой формой контроля уровня освоения учебной дисциплины является экзамен.

Данную дисциплину обеспечивают следующие дисциплины «Статистика», «Высшая математика»

К сдаче экзамена по учебной дисциплине «Демография» допускаются студенты, правильно выполнившие и успешно защитившие контрольную работу.

6

2.СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1.Содержание дисциплины в разрезе тем Тема 1. Демография как отрасль знаний о населении

Актуальность демографической проблематики. Теоретическая и практическая значимость исследования населения и его изменений, взаимосвязей с другими общественными явлениями и процессами.

Население – объект общественных и естественных наук. Специфика демографического подхода к населению: акцент на анализ процесса самосохранения, замещения поколений.

Основные взаимосвязи демографических и других общественных процессов. Демография и другие общественные и естественные науки. Демография как система наук. Демография и социология. Роль социологии в объяснении демографических явлений и процессов.

История демографии и статистики населения. Формирование и развитие демографии. Развитие демографии и статистики населения в России.

Население как объект демографии. Воспроизводство населения как социальная подсистема, его соотношение с другими социальными подсистемами. Социальная функция воспроизводства населения - обеспечение непрерывности существования человеческого общества, людей, населения как носителей и субъектов социального действия. Воспроизводство населения как предмет демографии.

Методы демографии – статистические, математические, социологические.

Рекомендуемая литература:

1.Бутов В.И. Демография: учеб. пособ. / Под ред. В.Г. Игнатова. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2003. 592 с. (Серия «Учебный курс») (Главы 1–2);

2.Борисов В.А. Демография: учебник для вузов. М.: Нота Бене Медиа Трейд Компания, 2003. – 344 с. (Тема 1);

3.Медков В.М. Демография: учеб. пособ. Ростов н/Д.: Феникс, 2002. 448 с. (Серия «Учебники и учебные пособия») (Глава 1);

4.Демография и статистика населения: учебник / И.И. Елисеева, Э.К. Васильева, М.А. Клупт и др.; Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2006. 688 с.: ил. (Главы 1–2);

7

5.Харченко Л.П. Демография: учеб. пособ. для студентов вузов, обучающихся по специальности 080601 – «Статистика» и др. экономическим специальностям / Л.П. Харченко. 2-е изд., стер. М.: Омега-Л, 2007. 350 с.: ил., табл. (Высшее экономическое об-

разование). ISBN 5-365-00622-4. ISBN 978-5-365-00622-5. (Глава 1);

6.Вандескрик К. Демографический анализ / Пер. с фр. Н. Калмыковой. М.: Академический проект; Гаудеамус, 2005. 272 с. (Серия «Концепции») (Глава 1);

7.Статистика населения с основами демографии: учебник / Г.С. Кильдишев, Л.Л. Козлова, С.П. Ананьева и др. М.: Финансы и статистика, 1990. 312 с.: ил. (Глава 1).

Тема 2. Источники информации о населении

Демографическая информация: первичная (исходная) и вторичная. Основные виды источников первичной информации о населении и демографических процессах: переписи населения, текущий учет демографических событий, списки и регистры населения, специальные и выборочные обследования.

Переписи населения, их цели, принципы, основные отличительные черты. Программа переписи и переписной лист. Основные разделы и вопросы. Программа разработки результатов переписи. Категории населения, учитываемые при переписях - наличное, постоянное, юридическое, временно отсутствующее и временно пребывающее население. Их взаимосвязь. Дата проведения переписи – критерии её выбора. Критический момент переписи. Сплошные и выборочные переписи. Микроперепись 1994 года. Краткая история проведения переписей населения в мире, России и СССР. Адольф Кетле и его вклад в становление демографической статистики и современных переписей населения.

Основные принципы и технология текущего учета. Его программа. Основные виды статистических учетных форм - свидетельство о рождении, смерти, браке, разводе, листок выбытия и прибытия. Публикация данных о естественном движении населения в нашей стране и в мире.

Списки и регистры населения. Виды списков населения. Их роль как источников первичной демографической информации. Автоматизированные текущие регистры населения.

8

Выборочные и специальные обследования населения как источник первичной демографической информации. Виды выборочных и специальных обследований. Мировой и отечественный опыт проведения специальных демографических обследований населения.

Рекомендуемая литература:

1.Бутов В.И. Демография: учеб. пособ. / Под ред. В.Г. Игнатова. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 592 с. (Серия «Учебный курс») (Глава 3);

2.Борисов В.А. Демография: учебник для вузов. М.: Нота Бене Медиа Трейд Компания, 2003. 344 с. (Тема 2);

3.Медков В.М. Демография: учеб. пособ. Ростов н/Д.: Феникс, 2002. 448 с. (Серия «Учебники и учебные пособия») (Глава 2);

4.Демография и статистика населения: учебник / И.И. Елисеева, Э.К. Васильева, М.А. Клупт и др.; Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2006. 688 с.: ил. (Глава 3);

5.Харченко Л.П. Демография: учеб. пособ. для студентов вузов, обучающихся по специальности 080601 – «Статистика» и др. экономическим специальностям / Л.П. Харченко. 2-е изд., стер. М.: Омега-Л, 2007. 350 с.: ил., табл. (Высшее экономическое об-

разование). ISBN 5-365-00622-4. ISBN 978-5-365-00622-5. (Глава 2);

6.Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.

М.: КРОС, 2003.;

7.Кисилев Г.П., Кваша А.Я. О чем рассказывают переписи населения / Редкол.: Э.К. Васильева (гл. ред.) и др. М.: Финансы и статистика, 1983. 103 с. (Популярная демография; Вып. 10);

8.Статистика населения с основами демографии: учебник / Г.С. Кильдишев, Л.Л. Козлова, С.П. Ананьева и др. М.: Финансы и статистика, 1990. 312 с.: ил. (Главы 2–3).

Тема 3. Численность населения

Абсолютная численность населения, методика ее определения. Уравнение демографического баланса. Изменения численности населения во времени. Абсолютный прирост (убыль) населения. Компоненты изменения численности населения. Естественный и миграционный прирост.

9

Относительные показатели изменения численности населения. Коэффициенты и темпы роста и прироста численности населения за период. Среднегодовые темпы роста и прироста численности населения. Техника их расчета. Период удвоения численности населения.

Понятие о двух видах движения населения - естественном и механическом (миграции).

Рекомендуемая литература:

1.Борисов В.А. Демография: учебник для вузов. М.: Нота Бене Медиа Трейд Компания, 2003. 344 с. (Тема 3);

2.Медков В.М. Демография: учеб. пособ. Ростов н/Д.: Феникс, 2002. 448 с. (Серия «Учебники и учебные пособия») (Глава 3);

3.Демография и статистика населения: учебник / И.И. Елисеева, Э.К. Васильева, М.А. Клупт и др.; Под ред. И.И. Елисеевой. М.: Финансы и статистика, 2006. 688 с.: ил. (Глава 4);

4.Харченко Л.П. Демография: учеб. пособ. для студентов вузов, обучающихся по специальности 080601 – «Статистика» и др. экономическим специальностям / Л.П. Харченко. 2-е изд., стер. М.: Омега-Л, 2007. 350 с.: ил., табл. (Высшее экономическое об-

разование). ISBN 5-365-00622-4. ISBN 978-5-365-00622-5. (Глава 3);

5.Население мира: демографический справочник / Сост. В.А. Бо-

рисов. М.: Мысль, 1989. 477, [2] с.: табл. (Глава 1);

6.Население России 2005: Тринадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А.Г. Вишневский / Гос. Ун-т – Высшая школа экономики. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007. 245, [3] с.: ил. ISBN 978-5-7598-0481-9 (в обл.) (Глава 1);

7.Население СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. / Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистика, 1990. 45 с. (Глава 1);

8.Статистика населения с основами демографии: учебник / Г.С. Кильдишев, Л.Л. Козлова, С.П. Ананьева и др. М.: Финансы и статистика, 1990. 312 с.: ил. (Глава 4).

Тема 4. Половая и возрастная структура населения

Демографические структуры. Их основные виды. Недемографические структуры населения.

10