Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

54. Структура региональной социально-экономической системы

Социально-экономическая система — это совокупность ресурсов и экономических субъектов, образующих единое целое (социально-экономическую структуру), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, востребованных во внешней среде.

Экономическую систему, как, впрочем, и всякую другую, характеризует системное качество. Оно предстает как особое экономическое отношение, которое связывает единством происхождения все остальные, из которого затем развиваются все более сложные отношения. Оно представляет собой самый простой для данных условий способ распределения ресурсов и поддержания пропорций. Социально-экономическая система неизбежно локализована в экономическом времени и пространстве, а также по отношению к ее альтернативным вариантам.

Материально-техническая структура экономики включает в себя, прежде всего, материальные ресурсы общества, его природные ресурсы, предметы труда, средства труда, имеющиеся предприятия, производственную инфраструктуру. Последняя включает в себя общие условия функционирования производства, например, дороги, аэропорты, линии электропередач, трубопроводы. Материально-техническая структура экономики характеризуется определённым уровнем развития техники и технологии. От уровня развития материально-технической структуры экономики во многом зависит общественная производительность труда, объём производимых в обществе благ, степень развитости общественных отношений, развитие культуры, образования, науки, общественная мораль.

Господствующий тип собственности определяет специфику экономической системы. Кроме господствующей формы собственности, в экономической системе могут сосуществовать и другие формы собственности, в частности, в условиях капитализма существуют и государственная собственность, и коллективная собственность на средства производства.

Всякому региону, образованному на принципах научного экономического районирования, присуще внутреннее хозяйственное единство, являющееся источником экономии общественного труда. Это единство региону придает его материально-производственная основа — хозяйственный (производственный) комплекс. Являясь частью, подсистемой национального (народнохозяйственного) комплекса страны, он представляет собой целенаправленно складывающееся динамичное и устойчивое региональное или локальное (компактное) сочетание предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых также разветвленными и тесными внутренними связями.

Помимо ядра-комплекса в границы региона входит периферия — тяготеющие территории. В составе регионального хозяйственного комплекса выделяют (в том числе для целей районирования) функциональные группы отраслей — специализирующие и обслуживающие.

????

РКХ представлен взаимосвязанными отраслями.

1. По производству товаров (промышленность, с/х, лесное хозяйство, строительство).

2. По оказанию рыночных услуг (транспорт, связь, торговля).

3. По оказанию не рыночных услуг (ЖКХ, соц. обеспечение, образование, здравоохранение).

Отраслевая структура региона (ОСР) – это совокупность отраслей РКХ, характеризующаяся определенными пропорциями и взаимосвязями.

ОСР экономика и динамика ее изменения позволяет оценить тесноту межотраслевых связей, возможности региона в удовлетворении внутренних потребностей, место региона в территориальном разделении труда.

Территориальное разделение труда – это специализация регионов на производстве определенных видов товаров и услуг с последующим их обменом. В соответствии с этим выделяют функциональные группы отраслей: специализирующие, обслуживающие.

Отрасли специализации играют ведущую роль в экономике региона. Специализирование регионального комплекса обусловлена территориальная особенность, возможности производить эффективно массовую продукцию, т.е. такую продукцию, которая будучи дешевой, имела бы значительную долю в государственном балансе.

Отрасли специализации характеризуются следующими признаками:

1. Выделение в национальном и региональном производстве.

2. Формированием регионального комплекса, наиболее эффективных и важных его звеньев.

3. Наличие высокой степени концентрации производства в регионе.

4. Производством больших масштабах, важнейших видов и дешевой дефицитной продукции, влияние на уровень всех других отраслей.

5. Участие межрегионального обмена.

Различают сложившуюся и эффективную специализацию.

Сложившиеся специализированных регионов – концентрация на территории региона конкретных видов производства, удовлетворяющих не только собственные потребности продукции, но и потребности других регионов.

Эффект специализации – преимущественное развитие в регионе определенных крупномасштабных отраслей производства, наиболее эффективна использующих местный ресурсный потенциал для удовлетворения потребностей национальной экономики.

В целях более четкого отражения роли регионального комплекса, его элементов и взаимосвязей в системе общественного производства и территориального разделения труда (ТРТ) необходимо различать в нем не только традиционные отрасли специализации и обслуживания, но и по особенностям объединения – взаимосмежный и параллельный.

Взаимосмежные отрасли сопутствуют друг другу при размещении, их объединяют тесные производственные связи.

Параллельные отрасли развиваются относительно изолированно на базе общих природных и экономических ресурсов.

2. Каждый регион должен не только специализироваться на определенной продукции, но и осуществлять комплексный подход к развитию всех отраслей экономики, для обеспечения нормальных условий производства и жизнедеятельности населения региона.

Комплексное развитие региона предполагает обеспечение наиболее рациональных отраслевых и территориальных пропорций, установление и поддержание оптимального соотношения, между:

– отраслями специализаций, и вспомогательными, а также обслуживающими отраслями;

– добывающая, обрабатывающая промышленность;

– промышленностью и с/х;

– производственной и социальной инфраструктурой;

– сфера производства, сфера услуг;

К показателям комплексности регионального хозяйства относится:

1. Объем продукции внутри регионального производства, потребляемое в регионе.

2. Удельный вес продукции межотраслевого применения.

3. Степень использования региональных ресурсов.

4. Отраслевая структура хозяйства региона.

На базе РКХ возможно создание простых и достаточно сложных отраслевых комплексов.

Простой комплекс – это сочетание обособленных отраслей специализации, почти не связанных между собой, и обслуживающих отраслей.

Сложный комплекс – непосредственные производственные связи, эти связи могут идти как по вертикали (от сырья к готовой продукции) так и по горизонтали – между вертикальными ветвями (добыча угля и др.).

Каркас территориальных комплексов, прежде всего, локальны (ТПК) образуют производственно технические комплексы. При проектировании основные производства создаются не только с учетом местных ресурсов сырье и энерго источников, но прежде всего на базе достижений научно  технического прогресса, перспективных технологий, и рациональных производственно технических связей.

Отрасли специализации играют ведущую роль, указывают на характерное производственное направление и место региона (района) в территориальном разделении труда. Специализация регионального комплекса обусловлена территориальными особенностями народного хозяйства, в первую очередь, возможностями эффективно производить массовую продукцию, т. е. такую продукцию, которая, будучи дешевой, имела бы значительную долю в общегосударственном (зональном) балансе. Удешевление ее в районах специализации происходит за счет использования благоприятных природных и экономических условий.

Особо важную районообразующую роль выполняют главные отрасли специализации, имеющие высокий удельный вес в производстве региона и дающие, как правило, наибольший экономический эффект (иногда их называют профилирующими).

Обслуживающие отрасли обеспечивают потребности основных отраслей хозяйства и населения региона. К ним относятся прежде всего такие отрасли материального производства, как строительство, транспорт, связь, торговля, рыночная инфраструктура (банки, биржи и проч.), а также отрасли непроизводственной сферы — жилищно-коммунальное хозяйство, просвещение, здравоохранение и т. д. Кроме указанных повсеместных (инфраструктурных) отраслей можно выделить локальные отрасли промышленности и сельского хозяйства, имеющие в различных регионах местное значение и удовлетворяющие их нужды в экономически оправданных масштабах. Например, производство цемента на Северном Кавказе входит в его специализацию, но та же отрасль в Западной Сибири является обслуживающей (такое различие улавливается индексными показателями).

В целях более четкого отражения роли регионального комплекса, его элементов и взаимосвязей в системе общественного воспроизводства и территориального разделения труда было предложено различать в нем не только традиционные отрасли специализации (ведущие) и обслуживания (местные), но и по особенностям объединения (сочетания) — взаимосмежные и параллельные, а среди самих комплексов - простые и сложные1).

Взаимосмежные отрасли сопутствуют друг другу при размещении, их объединяют тесные производственные связи, например, металлургия — коксохимия (сопряженные технологически), горнодобывающая промышленность — легкая (дополняющие друг друга по использованию мужского и женского труда). Значение этой группы отраслей возрастает с развитием техники и увеличением масштабов концентрации, комбинирования и кооперирования производства.

Параллельные (взаимозамещаемые) отрасли развиваются относительно изолированно на базе общих природных и экономических условий (ресурсов). Они зачастую не имеют между собой тесных производственных связей (например, черная металлургия и сельское хозяйство), их объединяет совместное освоение общерегиональных (межотраслевых) ресурсов, называемых также многоцелевыми (рабочая сила, топливо, вода, земля и т. д.).

 Это означает, что развитие (размещение) некоторых отраслей в данном регионе ограничивается или исключается возможностями развития других, более эффективных производств. Так, одну и ту же землю можно использовать под сельское хозяйство или построить на ней металлургический комбинат. Проблема размещения параллельных отраслей, которые могут как бы замещать друг друга, имеет объективную основу для правильного решения только при государственном регулировании хозяйства, в том числе рыночного .

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-49-19-7 Баранова