Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

83. Региональная политика в странах с развитой рыночной экономикой

Необходимость активной государственной региональной политики в различных странах порождена специфическими причинами и историческими особенностями их развития. Различное отношение государства к частям своей территории, которые в наших терминах могло бы быть обозначено термином "региональная политика", возникло одновременно с появлением крупных государств.

     Региональные программы начали осуществляться в каждой из стран в различные сроки и со свойственной каждой стране спецификой. В Великобритании закон о  "специальных районах"  был принят в 1934 году, в Италии и Франции региональные программы реализуются с 40-х, в Германии и Норвегии с 50-х годов. В 90-е годы при определении приоритетов развития, целей и задач региональной политики в западных странах внимание уделялось не только выбору между принципами справедливости и эффективности, но и поиску оптимального соотношения, а также разумного распределения полномочий между центром и регионами. Большинство осуществляемых государством мер не преследует достижение каких-либо региональных целей, но любой новый закон или правительственная программа имеют определенное пространственное выражение.

     Региональная политика в странах Запада рассматривается как явление постоянное, изменяются подходы к региональной политике. Так, для  20-х – 30-х годов характерна неотложная помощь регионам; межрегиональное перераспределение экономического роста с ориентацией на сбалансированное региональное развитие составляло содержание региональной политики в 50-е – 70-е годы; с середины 70-х годов акценты региональной политики смещаются на реструктуризацию регионов, максимальное использование внутреннего потенциала региона, поддержку малого и среднего бизнеса.

     Новой тенденцией развития региональной политики и участия в ее реализации государства является возникновение и все более мощное развитие технополисов и технопарков (технико-внедренческих зон), то есть территориальных научно-технических образований, принципиально отличающихся от известных миру региональных образований. Это территории с концентрацией исследовательских, проектных, научно-производственных фирм, пользующихся особой государственной поддержкой. Мировой опыт экономического развития свидетельствует, что целенаправленная смена технологий позволяет экономике быстро выйти из состояния длительной депрессии.

     Разработка и механизм реализации региональной политики в федеративных государствах имеют особенности, обусловленные моделями федерализма: "дуалистический" федерализм (США), "кооперативный" федерализм (Германия).

     Процесс превращения Западной Европы, состоящей из государств, "в Европу регионов" представляет собой классический вариант региональной социально-экономической интеграции, который развивается по направлению к европейскому федеративному государству. С самого начала Европейское объединение (Европейское сообщество или Общий рынок) было ориентировано на федеративно-государственный порядок.

     С 1957 года Европейское сообщество из конгломерата стран превратилось в экономическое, социальное, политическое объединение государств с координацией деятельности наднациональных и национальных органов власти. Европейский Союз, начиная с 1993 года (Маастрихтские соглашения) представляет собой зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз с единой экономической политикой, с системой межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионах.

     Усиление экономической и социальной интеграции преодоление диспропорций между различными регионами и отсталости регионов является целью европейской региональной политики. Региональная политика Европейского Союза дополняет меры, принимаемые страной членом ЕС, или направленной на участие в расходах на проводимые мероприятия, то есть она всегда связана с национальными программами. Региональная политика Евросоюза основана на концепциях партнерства и субсидиарности, последний означает, что ЕС будет предпринимать действия только тогда и в той степени, в какой цели предложенных действий не могут быть успешно достигнуты страной, являющейся  членом Евросоюза.

     Модели партнерства (партнеры социальные и экономические) различаются в зависимости от статуса регионов. Так, в странах федеративного типа, со значительным объемом предметов ведения и полномочий субъектов Федерации, возможно сотрудничество с региональными и местными властями; в унитарных государствах в качестве партнера выступает государство.

     Общая интеграционная цель региональной политики ЕС конкретизирована в шести программных задачах: содействие развитию и структурному выравниванию отстающих в экономическом отношении регионов; преобразование регионов, (при)граничных районов или частей регионов, серьезно пострадавших от промышленного спада; борьба с застойной безработицей и помощь во вхождении в трудовую жизнь молодежи и лицам, подверженных риску быть вытесненным с рынка труда; помощь работникам обоего пола в адаптации к переменам в промышленности и изменениям производственных систем; содействие сельскохозяйственному развитию путем: ускоренного выравнивания сельскохозяйственных структур в рамках реформирования общей аграрной политики; стимулирования развития и структурного выравнивания сельских районов; стимулирование структурного выравнивания конкретных северных (арктических) регионов, где особенно низка плотность населения [3,с.5].

     Региональной политике мирового сообщества присущи следующие генерализированные цели:

     - формирование единого экономического пространства, обеспечение экономических, социальных, правовых, организационных основ государственности;

     - относительное выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

     - приоритетное развитие регионов, имеющих стратегическое значение для государства;

     - максимальное использование ресурсных особенностей региона;

     - предотвращение загрязнения окружающей среды.

     На наш взгляд, модель "кооперативного федерализма" (Германия) является предпочтительной в силу следующих ее особенностей: федеративная модель Германии относится к симметричной, строится на основе территориального принципа, а механизм бюджетного выравнивания (вертикальный и горизонтальный) позволяет реализовать принцип территориальной справедливости и способствует выравниванию социального положения населения земель.

     Реализация принципов субсидиарности и партнерства, составляющих основу региональной политики в Европейском Союзе, позволила бы России совершенствовать систему экономического федерализма, обеспечила механизмы согласования интересов субъектов Федерации и предотвратила опасность превращения конституционной федерации в договорную.

Межрегиональная и межгосударственная экономическая интеграция — закономерное явление современности, столбовая дорога мировой цивилизации (Европейский союз, страны Азиатско-Тихоокеанского региона и др.). Несмотря на неутихающие стремления к суверенизации регионов, интеграционные процессы пробивают себе путь и в России, и в других странах СНГ. Укрепляются[7]             Союзное государство России и Белоруссии, а также Таможенный союз Учетверки»: России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (к которым присоединился Таджикистан) и Центрально-Азиатское экономическое сообщество (не вошел Туркменистан).

Ввиду крайней актуальности этих проблем правомерно формирование особого научного направления — региональной экономики стран СНГ и его межгосударственных союзов.

Интеграции в пределах самой России способствует деятельность восьми межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (созданных в 1992 г. в основном в рамках крупных экономических районов) и особенно образование федеральных округов (2000 г.).

Экономические выгоды интеграции определяются прежде всего масштабностью формируемых хозяйственно-кооперационных комплексов, широтой их состава и тесными связями. Обособленные небольшие территории в хозяйственном отношении маложизненны, неустойчивы в развитии и не способны к самостоятельному прогрессированию. Совсем другое дело — крупные, мощные производственные комплексы.

Поэтому межрегиональная экономическая интеграция, задействуя фактор объединения интересов и выгод субъектов Федерации, является действенным рычагом преодоления автаркических и сепаратистских центробежных тенденций различных территорий. Она способствует укреплению экономических и политических основ федеративных отношений ,а следовательно, и гарантий территориальной целостности государства, его экономической и национальной безопасности.

Принципы региональной политики Европейского Союза

Особый интерес представляет опыт региональной политики Европейского Союза, поскольку относится к целому ряду входящих в ЕС государств и поэтому может быть применим в различных условиях. Региональная политика ЕС на общеевропейском уровне осуществляется параллельно с проведением региональной политики самими странами-участницами и стремится вовлечь в решение задач ведущих политических деятелей и партнеров на всех уровнях: европейском, национальном, региональном.

Со времени подписания Римского договора в 1957 г. ЕС стремится сократить региональное неравенство. Эта цель, подтвержденная в Договоре об образовании Европейского Союза, подписанном в Маастрихте в 1991 г., заключается в уменьшении неравенства в уровнях развития наиболее развитых и наиболее отсталых регионов. За прошедшие 25 лет целесообразность проводимой ЕС региональной политики неоднократно получала подтверждение в реализации таких важных принципов, как:

• социальное равенство – неприемлемость большого разрыва с точки зрения уровня доходов и занятости;

• продуктивность – способность ЕС направлять помощь в наиболее слаборазвитые районы, привлекая таким образом ресурсы, которые ранее оставались неиспользованными;

• эффективность – роль ЕС в координировании политики, проводимой ЕС и странами – членами ЕС в интересах регионального развития.

Интересы европейской интеграции – предотвращение возможности того, что региональное или социальное неравенство поставит под угрозу дальнейшее развитие процессов интеграции в Европе. Начиная с середины 1980-х гг. акцент на интересах европейской интеграции в качестве обоснования проводимой политики стал особенно очевиден. В дополнение к более тесному политическому и экономическому союзу в качестве одной из задач, стоящих перед Сообществом, была провозглашена «экономическая и социальная сплоченность». Она определялась как экономическое обеспечение достаточно высокого уровня доходов, конкурентоспособности и занятости, а также социальная солидарность, достигаемая путем уменьшения неравенства в плане обеспечения занятости, социальных возможностей и ликвидации нищеты. После реформы Структурных фондов в 1988 г. их деятельность стала базироваться на нескольких ключевых принципах:

концентрация ресурсов в наиболее нуждающихся регионах и группах регионов;

финансирование рассматривается скорее как долгосрочная программа, а не как одноразовый проект;

политика осуществляется путем установления отношений партнерства между Европейской комиссией, национальным правительством и местными и региональными властями;

принцип дополнительности, когда финансирование на уровне ЕС дополняет, а не заменяет собой ресурсы, ассигнуемые на эти цели на национальном уровне;

принцип субсидиарности, при котором управление ресурсами осуществляется на самом нижнем в зависимости от ситуации административном уровне: региональном, национальном или европейском. Кроме того, существенное внимание уделяется контролю и оценке, что позволяет обеспечивать эффективное использование фондов.

Отражая принятый программный подход, политика Структурного фонда выстраивается вокруг двух- или трехступенчатого процесса планирования. Построенные на принципах партнерства и субсидиарности планы регионального развития разрабатываются странами – членами ЕС обычно на региональном уровне с привлечением различных комбинаций партнеров (правительственные департаменты, местные власти, агентства по развитию, учебные институты, экологические организации и т. д.). Планы для среднесрочных программ (1989-1993 гг., 1994-1999 гг. и 2000-2006 гг.) согласовываются с Европейской комиссией в целях разработки общей стратегии осуществления программы, установления приоритетов, мер поддержки, финансовой помощи, оказываемой всеми партнерами, а также механизма осуществления. Обычно фонды используются для частичного финансирования проектов в различных сферах экономического развития для помощи бизнесу, в экономической и физической инфраструктуре, научных исследованиях, технической модернизации, в области «человеческих ресурсов», туризме, окружающей среде, возрождении городов.

Механизмы и цели региональной политики Европейского Союза

Основными механизмами Сообщества в области регионального развития являются 4 Структурных фонда: Европейский фонд регионального развития (European Regional Development Fund – ERDF), Европейский социальный фонд (European Social Fund – ESF), Европейский фонд руководства и гарантий в области сельского хозяйства (European Agricultural Guigance and Guarantee Fund – EAGGP); Секция руководства и финансирования в рыболовной отрасли (Guidance Section and the Financial Instrument for Fisheries Guidance – FIFG), каждый из которых решает определенные задачи в сфере экономики. Дополнительная помощь наиболее слаборазвитым странам оказывается через Интеграционный фонд с целью содействия их усилиям, направленным на сближение экономических систем стран – членов ЕС и на создание единой денежной системы ЕС. Кроме того, в Сообществе действуют еще 13 менее масштабных инициатив (финансируемых за счет Структурных фондов), направленных на решение проблем в конкретных районах или секторах экономики, которые, как считается, недостаточно охвачены прочими программами.

Выделение странам – членам ЕС средств из Структурных фондов производится в соответствии с целями, определенными этими фондами. Пространственный аспект

Основным принципом Структурных фондов является принцип концентрации. В связи с этим их политика сосредоточена на решении ряда ключевых задач регионального, социального и отраслевого характера:

цель 1 – структурная реорганизация и развитие слаборазвитых регионов;

цель 2 – преобразование регионов, серьезно пострадавших от спада промышленного производства;

цель 3 – борьба с длительной безработицей и помощь в трудоустройстве молодежи и лиц, потерявших работу;

цель 4 – оказание помощи безработным рабочим в адаптации к новым условиям и новой системе промышленного производства путем их переобучения;

цель 5a – ускорение структурных преобразований в сельском хозяйстве и рыбном промысле;

цель 5b – содействие в развитии сельских районов;

цель 6 – содействие развитию регионов с чрезвычайно низкой плотностью населения.

Так, например, регионы, отнесенные к цели 1, охватывают 1/4 населения ЕС (25 %) и включают полностью территории Греции, Ирландии и Португалии, а также большую часть Испании, большую территорию Италии и все земли Восточной Германии. Кроме того, к цели 1 отнесены части более богатых государств, а именно Бельгии (Hainaut) и Нидерландов (Flevoland). Основным критерием отнесения регионов к цели 1 является тот факт, что валовый внутренний продукт по классификации NUTSII не превышает 75 % от среднего по ЕС. Однако это требование применяется с большой долей гибкости, и существует несколько регионов, отнесенных к цели 1, которые ему не удовлетворяют. В регионах, отнесенных к цели 2, проживает около 1/6 населения стран ЕС (16,4 %). Сюда частично входят территории всех стран ЕС, за исключением Греции, Ирландии и Португалии (которые целиком отнесены к цели 1). Определение регионов цели 2 производится по классификации NUTS III, и критерий отнесения прежде всего связан с уровнем безработицы, явившейся результатом спада промышленного производства.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-51-09-9 Баранова