Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

93. Основные требования к региональной политике

Главный вопрос, на который отвечает стратегический план регионального развития сегодня, — это как выйти из кризиса, по­высить уровень благосостояния жителей и заложить прочные ос­новы для его дальнейшего повышения. Приоритет отдается цели всех преобразований — созданию условий, обеспечивающих дос­тойные уровень и качество жизни человека. Исходным пунктом любого стратегического плана должна быть оценка реального положения человека во всех аспектах его деятельности, степень его соответствия современным тенденциям развития в мире и со­отнесение с поставленными целями. Уровень социального разви­тия региона в конечном счете определяется его экономическим развитием: качество жизни населения определяется уровнем и эффективностью производства в регионе. Поэтому в первую оче­редь планируется именно экономическое развитие.

Ключевыми вопросами экономического развития региона являются:

•    привлечение в регион новых производств;

•    обновление структуры производства;

•    развитие имеющихся производств, и прежде всего развитие инфраструктуры жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения;

•    создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. Наиболее характерные проблемы экономического развития

российских регионов — это не только привлечение в регион эко­номических агентов, но и развитие инженерной инфраструктуры, строительство и обновление жилья, упорядочение землепользова­ния, поддержание занятости на высоком уровне, решение насущ­ных экологических проблем.

По определению А.П. Гапоненко, цикл стратегического пла­нирования экономического развития региона можно представить в следующем виде:

1. Определение целей развития.

2. Анализ внешней среды развития региона.

3. Определение сильных и слабых сторон региона.

4. Использование имеющихся и создание новых местных пре­имуществ.

5. Разработка концепции развития.

6. Разработка плана конкретных действий и осуществление стратегии.

7. Анализ эффективности и результативности, корректировка целей и методов их достижения.

Рассмотрим все эти стадии.

Определение целей развития региона. Четко сформированная система целей развития, которые удовлетворяют стандартным тре­бованиям измеримости, достижимости, ориентированности во времени и непротиворечивости, может принести региону намно­го больше пользы, чем, скажем, финансовые средства, получен­ные от федерального центра, которые можно просто потратить на погашение той или иной задолженности.

Обычно различают общие и конкретные цели и задачи. Общие цели должны характеризовать необходимое состояние развития региона на определенные моменты времени, быть четкими и от­носительно краткими. К их выработке желательно привлечь всех, кто будет работать по их достижению: работников администрации, предпринимателей, население, всех заинтересованных лиц. Цели социально-экономического развития требуют обсуждения и про­работки среди деловых кругов и в прессе. Для формулировки це­лей развития полезно привлекать экономических советников, ра­ботников местных высших учебных заведений, служащих местных банков и др.

Общие цели регионального развития, как правило, характери­зуют желательный уровень качества среды проживания в данном регионе, а также формируют количественные и качественные ори­ентиры экономического развития. В соответствии с концепцией кардинального поворота к человеку, реализации основной поли­тики государства, направленной на создание условий достойной жизни, необходимо установить социальные стандарты жизненных условий, критерии и показатели эффективности, которые долж­ны быть достигнуты в регионах. Цели должны опираться на ко­личественные и качественные данные о сообществе, быть доста­точно гибкими и поддаваться трансформации в зависимости от меняющихся политических ориентиров и полученных промежу­точных результатов. Общие цели одновременно служат критери­ем развития, ориентиром для действия и позволяют отделить желаемые меры от нежелательных. Общие цели должны быть кон­кретными.

Так, недостаточно в качестве цели указать «стимулирование рос­та», поскольку неясно, о каком росте идет речь, — росте населения, числа предприятий, занятых на них работников, росте объема про­даж, доходов всех юридических лиц или же росте местной промыш­ленности, торговли или какой-либо еще отрасли. Другие примеры использования излишне общих терминов: улучшить климат для биз­неса; снизить безработицу; повысить экономическое благосостояние жителей.

Целесообразно формулировать цели более подробно и коли­чественно определенно. Они должны содержать показатели раз­вития и опираться на социально-экономические стандарты функ­ционирования всей инфраструктуры жизнедеятельности.

Общие цели трансформируются в более конкретные, которые дают подробные количественные ориентиры и соответствующие критерии, с помощью которых можно контролировать социаль­но-экономическое развитие региона. Если общие цели нельзя трансформировать в измеримые и конкретные, то это означает, что невозможно определить системные меры по продвижению к этим целям. Конкретные цели отвечают на детальные вопросы: что должно произойти; с кем конкретно; где и когда; какие ко­личественные результаты должны последовать?

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-51-09-9 Баранова