Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

40. Анализ отраслевой структуры

Она дается в разрезе важнейших взаимосвязанных комплексов, производств:

Топливно-энергетический комплекс включает в свой состав энергетику, развитие электрических сетей. Для этих целей составляется энергетический баланс региона. Последний отражает производство и потребность в энергоресурсах по видам.

Машиностроительный и оборонный комплексы. Для их характеристики применяют баланс производства и ввоза-вывоза продукции машиностроительного комплекса. Кроме того, дается перечень крупнейших предприятий ВПК с указанием вида выпускаемой продукции.

Комплекс конструкционных материалов включает в свой состав металлургическую, химическую и деревообрабатывающую промышленность.

Здесь же указываются номенклатура выпускаемой продукции, крупнейшие предприятия отрасли, баланс ввоза-вывоза готовой продукции.

Агропромышленный комплекс. Он характеризуется следующими показателями: объем производства сельскохозяйственной продукции (по видам: растениеводство, животноводство); объем производства промышленности, перерабатывающей продукцию сельского хозяйства (по видам); баланс ввоза-вывоза продукции АПК.

Указывается производство сельскохозяйственной продукции на душу населения региона.

Комплекс по производству предметов потребления (помимо продовольствия)

Легкая промышленность. В состав этого комплекса входят лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. По нему составляется баланс ввоза-вывоза готовой продукции, материалов, сырья.

Транспорт и дорожное хозяйство региона; связь. Задача системы показателей данного комплекса состоит в том, чтобы определить место региона в транспортном комплексе страны. Для этого применяются показатели, характеризующие уровень обеспеченности транспортными средствами, а также трубопроводным транспортом, железными дорогами и автодорогами. Плотность железных и автодорог (км на 1000 кв. км территории). Кроме того, отражается среднегодовой объем грузоперевозок в расшифровке по видам транспорта, даются основные транспортные потоки региона (эпюры перевозок).

Строительный комплекс. Для его характеристики дается описание крупнейших строительных фирм региона, отражаются годовой объем строительно-монтажных работ, характеризующий возможности комплекса, процент ветхого жилого фонда, а также объем заказов на строительство со стороны бизнеса и домохозяйства.

Торговля. При анализе торговли как комплекса большое внимание следует уделить рассмотрению механизмов государственного регулирования процессов, происходящих на потребительском рынке, отразить состояние материально-технической базы торговли (число торговых точек, их площадь, оснащенность холодильниками, морозильниками, водоснабжением, канализацией

и пр.).

Анализ отраслевой структуры региона проводится на основе показателей выпуска, валовой добавленной стоимости и занятости. Однако для лучшей увязки с другими показателями экономики региона в качестве базового показателя для анализа отраслей струк­туры целесообразно выбрать выпуск продукции.

Для характеристики роли отраслей региона в национальной экономике применяются коэффициенты локализации, или спе­циализации, производства.

Таблица 3

Отраслевая структура производства (выпуска продукции), %

Регион А         Регион Б         Страна

 

Добыча                              20                 35,7 26,5

Готовая продукция           50                 35,7 44.1

Услуги                               30                 28,6 29,4

Итого выпуск                    100               100 100

 

Таблица 4

Территориальная структура производства (выпуска продукции), %

Регион А         Регион Б         Страна

Добыча                          44,4              55,6                 100 Готовая продукция       66,7              33,3                 100 Услуги                           60                 40                    100 Итого выпуск _______ 58,8 _____   41,2 _____      100

 Коэффициент локализации производства i отрасли в r регионе определяется по формуле

Kir

Qir – объем выпуска i отрасли в r регионе

Qi – общий объем выпуска i отрасли в стране

Qr - объем валового выпуска в r регионе

Q - объем валового выпуска в стране

Чем больше локализация данной отрасли в регионе, тем больше значение коэффициента Kir/

Иногда этот же коэффициент, но вычисляемый иным способом, называют коэффициентом специализации

Где Сir– коэффициент специализации i отрасли в r регионе

αir – доля региона в объеме выпуска отрасли

αr – доля региона в объеме валового выпуска в стране

Следовательно, К и С неправильно воспринимать как разные коэффициенты. Они имеют одинаковое содержание, но вычисляют­ся разными способами. Исходные данные для расчета коэффициен­тов К содержатся в табл. 3, а для расчета коэффициентов С. — в табл. 4. Рассчитанные (любым из указанных способов) коэффи­циенты приводятся в табл. 5.

Таблица 5

Коэффициенты локализации (специализации) производства

 

 

Регион А

 

Регион Б

 

Добыча

Готовая продукция

Услуги

 

0,755

1,134

1,020

 

1,347

0.810

0,973

 

Наибольшие коэффициенты локализации (специализации) име­ют отрасли «Готовая продукция» в регионе А и «Добыча» в регио­не Б. По этому критерию они могут считаться отраслями специали­зации регионов А и Б.

Однако с точки зрения внешних связей (межрегиональных и международных) положение этих отраслей противоположно. От­расль «Добыча» в регионе Б имеет значительное активное сальдо товарообмена (+7 млрд. тг.) и наивысший коэффициент вывоза (60%). Поэтому она безусловно является отраслью специализации региона Б. Наоборот, отрасль «Готовая продукция» в регионе А имеет отрицательное сальдо товарообмена (— 3,5 млрд. тг.) и относительно небольшой коэффициент вывоза (28%). Поэтому отнесение ее к отрасли специализации региона А является условным. (цифры из раздела открытость экономики региона - вопрос 62)

Кроме коэффициентов локализации (специализации), для выде­ления наиболее развитых отраслей в регионе можно использовать коэффициенты душевого производства. Проводя простые расче­ты, получаем, что выпуск отрасли «Добыча» на душу населения в регионе Б (396,8 тг.) на 76,6% выше, чем в регионе А (224,7), а выпуск отрасли «Готовая продукция» на душу населения в регионе А (561,8) на 76,9% выше, чем в регионе Б (317,5). Таким образом, по данному показателю мы получаем такое же выделение более развитых региональных отраслей, как и на основе коэффициентов локализации (специализации).

Анализ отраслевой структуры производства предусматривает выделение не только отраслей специализации, но и комплексирующих, дополняющих производств. Комплексирующие отрасли тех­нологически тесно связаны с отраслями специализации (например, добыча сырья, производства готовой продукции, использующие сы­рье и поставляющие оборудование для добычи сырья, и производ­ственные услуги, в частности транспорт и связь). Дополняющие отрасли участвуют прежде всего в удовлетворении потребностей населения, решении социальных задач (производства продуктов питания, услуги для населения).

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-34-45-8 Баранова