Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

44. Роль природных ресурсов в развитии социально-экономического комплекса региона

Современный этап развития мирового хозяйства отличается все возрастающими масштабами потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы проявления специфических природно-антропогенных процессов, возникающих вследствие техногенного воздействия на природу. В этой связи большое значение приобретает изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных материков и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, разработка представлений о рациональном и оптимальном освоении природных богатств.

Одной из центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного шара и отдельных стран необходимыми природными ресурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной перспективе. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья. В ряде регионов планеты обозначились энергетические, продовольственные, сырьевые кризисные ситуации.

Изучением природных ресурсов, т.е. природных богатств, которыми пользуется человек в процессе жизнедеятельности, давно занимаются ученые.

Дело в том, что развитие MX базируется на значительных запасах природных ресурсов, которыми все еще располагает человечество, несмотря на все более интенсивное их использование. Именно поэтому, особенно сегодня, их роль в МЭ переоценить невозможно.

Категория «природные ресурсы» имеет различные толкования, но не вдаваясь в подробности этих определений, остановимся на следующем.

Природные ресурсы — это элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энергетики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом, тепло и влага осадков), энергия ветра.

Природные ресурсы — пространственно-временная категория; их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества.

В мировой практике при определении природно-ресурсных запасов принято выделять несколько их категорий по степени технической и экономической доступности и изученности.

Доступные, или доказанные, или реальные запасы — это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

Потенциальные, или обшие ресурсы — это ресурсы, объем которых установлен на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований. В них включают помимо точно установленных технически извлекаемых запасов природного сырья или резервов еще и ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим соображениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры). Потенциальные ресурсы называют ресурсами будущего, так как их хозяйственное освоение станет возможным только в условиях качественно нового научно-технического развития общества.

Значительный вклад в процесс приумножения знаний о соетоя-нии природно-ресурсного потенциала мира, о перспективах его развития и в решение стоящих перед мировым сообществом проблем внес «Римский клуб» — неформальная организация, объединяющая около 100 ученых, общественных деятелей, представителей коммерческих кругов из 53 стран.

Это — некоммерческая организация, выступающая в качестве инициатора научных исследований по вопросам изучения глобальных проблем, прогнозирования социальных последствий технического развития, экономических и социальных изменений в жизни мирового сообщества.

В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро было отмечено, что перед человечеством стоят сложные задачи, что в ближайшем будущем ресурсы будут обходиться ему дороже, чем сегодня.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-34-45-8 Баранова