Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-06-2014_21-19-04-3 Баранова / Регионализация системы национальных счетов.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
208.6 Кб
Скачать

Регионализация системы национальных счетов

Система национальных счетов ООН представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития.

В бывшем СССР для описания и анализа макроэкономики использовалась другая система показателей - баланс народного хозяйства (БНХ), предназначенный прежде всего для анализа модели экономики, основанной на общественной собственности и централизованном планировании. Переход к рыночной экономике вызвал потребность перехода от БНХ к системе национальных счетов на всем бывшем пространстве СССР (в РФ переход к СНС был осуществлен в 1993 г.).

СНС - это современная информационная система, которая обеспечивает получение взаимосвязанной информации по макроэкономическим показателям органами государственного управления для формирования социально-экономической политики и регулирования экономики в целом. Для того, чтобы СНС была эффективна и способствовала выявлению макроэкономических закономерностей и взаимосвязей, в мировой практике соблюдается ряд важных положений.

Система показателей результатов экономической деятельности на уровне экономики страны в целом должна быть дополнена системой показателей, характеризующих результаты экономической деятельности на уровне регионов. Построение системы региональных показателей в соответствии с методологическими требованиями СНС обеспечивает сопоставимость с показателями национальных счетов федерального уровня и проведение регионального анализа в соответствии с международными, стандартами.

Система региональных счетов (СРС) – комплекс макроэкономических индикаторов для анализа и определения направлений региональной политики:

показатели, характеризующие производство и использование Валового регионального продукта (ВРП);

динамику уровня цен, занятости;

уровень инвестиционной активности.

По степени и направлению детализации счета подразделяют на три класса: счета первого класса – сводные счета; счета второго класса – счета производства, потребления и капиталообразования;

счета третьего класса – счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат.

Каждой стадии процесса воспроизводства (производства, первичного распределения доходов, вторичного распределения доходов, использования доходов на конечное потребление и накопление) соответствует специальный счет или группа счетов.

Система национальных счетов позволяет решать следующие основные задачи:

исчисление обобщающих статистических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

исследование динамики макроэкономических показателей;

анализ макроэкономических пропорций.

Система национальных счетов России в настоящее время включает в себя следующие счета:

счет товаров и услуг;

счет производства;

счет образования доходов;

счет распределения первичных доходов;

счет вторичного распределения доходов;

счет использования располагаемого дохода;

счет операций с капиталом.

Концепция производства

в СНС применяется более широкая трактовка экономического производства (в БНХ к сфере экономического производства относилось только материальное производство).

Согласно методологии СНС, экономическое производство включает все виды деятельности по производству товаров и услуг:

производство товаров, включая товары для собственного потребления, кроме услуг, оказываемых домашними хозяйками по приготовлению пищи, уборке, воспитанию детей;

производство рыночных услуг для реализации;

деятельность финансовых посредников (банков, инвестиционных фондов, страховых компаний);

производство нерыночных услуг учреждениями государственного управления (структуры законодательной и исполнительной власти, обороны, услуги здравоохранения, образования и т.д.);

оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;

оказание услуг наемной прислугой (повара, шоферы, садовники);

оказание услуг собственниками жилищ для собственного потребления;

деятельность, направленная на защиту окружающей среды.

Концепция дохода: максимальная сумма денег, расходуя которую на потребительские товары и услуги вы не уменьшаете при этом своего накопленного богатства, не принимаете никаких финансовых обязательств, т.е. не становитесь беднее.

Концепция факторов производства: Земля, капитал, труд, избегается впрямую

Институциональная единица – владеет активами, принимает на себя обязательства, осуществляет экономическую деятельность и хозяйственные операции, способна принимать экономические решения, имеет счета, в т. ч. баланс активов и пассивов.

Производственная деятельность в СНС определяется как деятельность, выполняемая под контролем хозяйствующего субъекта, при которой осуществляются Затраты труда, капитала, товаров и услуг для создания других товаров и услуг.

По концепции СНС практически все виды деятельности по созданию товаров и услуг отнесены к экономическому производству.

Товары — это результаты труда, имеющие материально- вещественную форму, а услуги — результаты производственной деятельности, не принимающие материально-вещественной формы, удовлетворяющие личные и общественные потребности и имеющие как материальный, так и нематериальный характер.

Резиденты — хозяйственные единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны.

Внутренняя (национальная) экономика охватывает деятельность резидентов, как на экономической территории данной страны, так и за ее пределами.

Сведения множества хозяйствующих субъектов к пяти относительно однородным группам, для которых предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются экономические операции, связанные с образованием, производством, распределением, перераспределением доходов, накоплением и сбережением, приобретением финансовых активов и принятием финансовых обязательств.

Такими секторами начиная с 1993 г. считаются следующие шесть секторов, к каждому из которых можно отнести хозяйствующие субъекты в соответствии с их функцией в экономическом процессе:

1.нефинансовые корпорации и квазикорпорации (функция производства товаров и нефинансовых услуг);

2.финансовые корпорации и квазикорпорации (функция аккумулирования свободных финансовых ресурсов и предоставления их на определенных условиях инвесторам);

3.государственное управление (функция перераспределения национального дохода и богатства, предоставление бесплатных услуг);

4.домашние хозяйства (функция приобретения товаров и услуг на рынке, предоставления рабочей силы);

5.некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства (общественные, политические, религиозные организации, функция которых состоит в оказании бесплатных услуг членам этих организаций);

6.Сектор внешнеэкономических связей.

Единица видов деятельности – заведение.

Однородная единица производства. Виды единиц:

oМестная (монорегиональная) единица – совокупность видов деятельности, осуществляемая предприятием в одном месте (одном географическом районе).

oМультирегиональная институциональная единица

oМежрегиональная институциональная единица

oНациональная институциональная единица

Экономическая операция отражает группировки элементарных потоков по их содержанию. Экономические операции в СНС делятся на три группы:

1.Операции с продуктами и услугами относятся к производству, обмена и использованию продуктов и услуг в отраслях и секторах экономики. Они отражают их происхождение (производство и импорт) и использования (промежуточное и конечное потребление, формирование основного капитала и экспорт) в течение соответствующего периода.

2.Распределительные операции состоят из операций, показывающих распределение и перераспределение дохода, или добавленной стоимости, созданной производителями, а также перераспределение сбережений.

3.Финансовые операции касаются изменений финансовых активов и пассивов в различных секторах и отраслях экономики.

Цены

Факторная- отражает только факторные издержки, без учета налогов и субсидий

Цены производителя (в отличие от цен конечного потребителя) не включают торгово-транспортных наценок и налога на добавленную стоимость (НДС)

Основные цены (в отличие от цены производителя) не включают никаких налогов на продукты, но учитывают субсидии на продукты.

Взаимосвязь цены конечного потребителя, цены производителя и основной цены может быть представлена следующим образом:

Цена конечного потребителя — НДС — Налоги на импорт —Торгово-транспортная наценка = Цена производителя;

Цена производителя — Налоги на продукты, включенные в цену производителя (за исключением налогов на импорт) + Субсидии на продукты = Основная цена.

Налоги на продукты

НДС,

акцизы,

налоги на продажи, покупки, налог с оборота,

на отдельные виды услуг,

прибыли фискальных монополий,

налоги на импорт и экспорт, таможенные пошлины

Субсидии на продукты

Макроэкономические показатели (агрегаты), используемые в СНС

валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует поток конечных товаров и услуг (вновь созданную стоимость), произведенных резидентами страны за тот или иной период, и исчисляется в рыночных ценах конечного потребления;

валовой национальный доход (ВНД) представляет собой поток первичных доходов (оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт), полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП;

валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)

охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов;

конечное потребление (КП) включает расходы на конечное потребление;

сальдо экспорта и импорта (разница между экспортом и импортом товаров и услуг);

валовое накопление (накопление основного капитала);

национальное сбережение (источник финансирования накопления, т.е. прироста основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и т.д.).

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ

Взаимосвязь показателей валового национального дохода и валового внутреннего продукта может быть представлена следующим образом:

ВНД = ВВП + ПД = ВВП + ОТ + ДС + Н + С

Где ПД — сальдо первичных доходов, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;

ОТ — сальдо оплаты труда, полученной резидентами от нерезидентов и выплаченной нерезидентам;

ДС — сальдо доходов от собственности, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;

Н — сальдо налогов на производство, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам;

С — сальдо субсидий на производство, полученных резидентами от нерезидентов и выплаченных нерезидентам.

Чистый национальный доход (ЧНД) в рыночных ценах получается вычитанием потребленного основного капитала из валового национального дохода:

ЧНД = ВНД-ПОК.

В результате перераспределения национального дохода образуется национальный располагаемый доход.

ВВП может быть исчислен на каждой стадии воспроизводственного цикла соответствующим методом:

производственным методом — на стадии производства товаров и услуг;

распределительным методом — на стадий распределения;

методом конечного использования - на стадии конечного использования.