Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

13. Северо-Западный экономический район

Калининградская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург

Территория — 0,2 млн км2 Население — 8,8 млн человек

 Начав когда-то формироваться как «окно в Европу», Северо-За­падный район (Ленинград) в советское время стал опорной базой индустриализации страны и в последующем всегда отличался вы­соким уровнем экономического развития. В территориальном раз­делении общественного труда он традиционно выступал с продук­цией сложного машиностроения, поставляя другим районам и на экспорт современное технологическое оборудование для различ­ных отраслей хозяйства, изделия электротехники, приборострое­ния и электроники, морского судостроения. Большое значение приобрели отрасли химической и лесной промышленности, про­изводство товаров народного потребления. Район, например, за­нимает одно из первых мест у нас по производству морских судов разного типа (в том числе мощных атомных ледоколов), уникаль­ных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механи­ческой продукции, еще недавно обеспечивающих ему устойчивое положение на нашем рынке и за рубежом.

Экономический потенциал района определяется прежде всего промышленностью Санкт-Петербурга — одного из двух городов федерального значения, его высококвалифицированным рабо­чим классом, научным и техническим персоналом. Это дает возможность возлагать на район наряду с Центром функции флагма­на научно-технического прогресса, подготовки квалифицирован­ных кадров для народного хозяйства. Велико значение «второй столицы» как крупнейшего культурно-исторического центра.

Вместе с тем Северо-Западный район, располагая развитым портовым хозяйством (Санкт-Петербург, Калининград), осуще­ствляет важные экспортно-импортные функции на Балтийском море для всей России.

Обвальный, почти наивысший в стране кризисный спад про­мышленного производства, связанный с доминирующим, но ли­шенным заказов военно-промышленным комплексом (машино­строение), сильно подорвал всю экономику района. Его доля в России по важнейшим экономическим параметрам (за исключе­нием импорта) стала ниже, чем по населению (табл. 15.1

Основные экономические показатели Северо-Западного района

В% к уровню

РФ

Территория

Население

Валовой региональный продукт

в том числе на одного жителя

Основные фонды

Продукция промышленности

Продукция сельского хозяйства

Розничный товарооборот

Производительность труда

в промышленности

Инвестиции   в   основной капитал

 

менее Северо-запад (и прежде всего Санкт-Петербург) сохраняет выгодное экономико-географическое положение и мощный ин­дустриальный потенциал. Он остается крупной промышленной базой, рыночно диверсифицированной, специализированной на современных (наукоемких) отраслях (электроника, электрома­шиностроение, судостроение и др.) и удобно расположенной по отношению не только к основным потребителям и поставщикам продукции в России, но и экономическим центрам Западной

Европы.

Население Северо-запада невелико (6% в России). Оно росло очень медленно, что отчасти объясняется последствиями минув­шей войны. Теперь же идет ускоренная убыль: коэффициент есте­ственного прироста составляет минус 8,1 (в России — 4,8), хотя миграционный прирост вдвое выше общероссийского. В Псков­ской и Новгородской областях сложилась особенно неблагопри­ятная демографическая ситуация, характеризующаяся сильно по­ниженной рождаемостью и повышенной смертностью.

Для района характерен самый высокий показатель урбаниза­ции: почти 9/10 его жителей — горожане. В одном Санкт-Петер­бурге проживает более половины населения Северо-запада (4,7 млн человек), а сам город является ядром одной из крупнейших городских агломераций с 35 городами и многими поселками го­родского типа.

Относительно больше, чем по России, в районе занято насе­ления в промышленности (21,6%), строительстве (10,3), на транс­порте (7,3), в торговле (17,8) и науке (4%).

Основу производственного потенциала Северо-запада состав­ляют высококвалифицированные кадры рабочих и специалистов и высокотехнологичные основные фонды. Район уступает сосед­нему Европейскому Северу по площади в 7 раз, но превосходит его по числу занятых в 1,7 раза, по основным фондам и ВРП в 1,1-1,2 раза. Мощным научно-образовательным комплексом яв­ляется Санкт-Петербург.

На него приходится и половина основных фондов промыш­ленности. Здесь сложились современная производственная и научно-конструкторская база, уникальные технологии. Однако зна­чительная часть производственного аппарата района нуждается в обновлении; удельный вес полностью изношенных основных фондов (18,8%) выше, чем по стране, особенно в Санкт-Петер­бурге и Новгородской области (20-25%).

Северо-Запад (и прежде всего Санкт-Петербург) занимает второе после Центра место по уровню развития высшего образо­вания, науки и проектно-конструкторских работ. Здесь сосредо­точена почти 1/10 российских вузов и их студентов, 12-13% ис­следовательских организаций и их персонала, в том числе 18% -с учеными степенями. В районе создается около 1/5 наших пере­довых производственных технологий, действует примерно 1/10 всех инновационно активных предприятий промышленности и сферы услуг (в 1998 г. — 111, из них 75 в Санкт-Петербурге).

Промышленность района представляет собой сложный много­отраслевой комплекс, обеспечивающий производство важней­ших видов продукции для народного хозяйства (табл. 15.2). В си­лу ряда факторов — природно-ресурсных, географического поло­жения и других здесь сложилась крупная обрабатывающая про­мышленность, развивавшаяся до последнего времени, как и в других старопромышленных районах, за счет интенсивных фак­торов, и прежде всего в результате внедрения современной техни­ки, создания интеллектуальноемких, наукоемких производств.

Трансформация отраслевой структуры производства промышленной продукции в России и Северо-Западном макрорегионе, в % к итогу

 

Отрасли промышленности

 

Россия

 

Северо-Запад1

 

1990г.

 

1998 г.

 

1990 г.

 

1998 г.

 

Электроэнергетика

4,3 

17,0 

3 4

 

14,8

Топливная

 

7,6

 

15,5

 

 3,2

 

5,2

 

Черная металлургия

 

5,3

 

7 7

 

0,8

 

1,9

 

Цветная металлургия

 

5,7

 

 7,6

 

1,8

 

2,7

 

Химическая и нефтехимическая

 

 

7,3

 

 

7,3

 

 

5,7

 

 

8,5

 

Машиностроение и металлообработка

 

 

31,2

 

 

18,0

 

 

4,4 1

 

 

26,3

 

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

 

 

5,4

 

 

3,9

 

 

6,2

 

 

6,6

 

Строительных    материалов

(со стекольной и фарфоро-

фаянсовой)

 

 

 

3,8

 

 

 

4,2

 

 

 

3,4

 

 

 

3,7

 

Легкая

 

12 1

 

1,6

 

12 3

 

2,2

 

Пищевая   (с   мукомольно-крупяной и комбикормовой)

 

 

15,2

 

 

15,5

 

 

13,1

 

 

25,0

 

Важнейшими особенностями индустриального развития рай­она являются: удаленность его от сырьевых и топливных источ­ников и крайняя слабость собственной топливно-сырьевой базы; чрезмерная концентрация промышленности в Санкт-Петербурге и его ближайшем окружении; высокий уровень специализации и кооперации отдельных отраслей и производств; наличие квали­фицированных кадров и научно-технических работников; нако­нец, высокий уровень развития инфраструктуры.

Машиностроение (машиностроительный комплекс) -первая по значению отрасль специализации. Ее важнейшие подот­расли - производство энергетического оборудования, судострое­ние, производство оптико-механических изделий не имеют равных среди отечественных. Крупный военно-промышленный комплекс представлен авиастроением и ракетно-космической отраслью, производством средств связи и радиотехники, судостроением.

Машиностроение в подавляющей массе сконцентрировано в Санкт-Петербурге. В нем заняты почти 2/3 проживающих в горо­де рабочих, изготовляется более 1/3 промышленной продукции. Многие машиностроительные и металлообрабатывающие пред­приятия города по величине, техническому оснащению, назначе­нию производимой продукции пользуются отечественной и ми­ровой известностью. К ним относятся промышленные гиганты: АО «Металлический завод», производящий газовые и гидравли­ческие турбины большой мощности, АО «Электросила», выпус­кающее генераторы для тепловых, газовых и гидравлических тур­бин, АО «Светлана» (электронное оборудование), АО «Киров­ский завод», известное выпуском мощных тракторов, кормоуборочных комбайнов и другой продукции. В Санкт-Петербурге на­ходятся крупнейшие судостроительные верфи (Балтийский, Ад­миралтейский заводы, «Северная верфь»), на стапелях которых строятся атомные ледоколы, крупнейшие танкеры и сухогрузы; корабельные моторы поставляет завод «Русский дизель». На «Вагонмаше» совместно с чешской «Шкодой» будут выпускаться ва­гоны метро. Заводы оптики и механики (ГП «ЛОМО»), электро­ники, приборостроения и станкостроения выступают головными предприятиями производственных объединений, выходящих за рамки общероссийского значения.

Ряд крупных машиностроительных предприятий размещен близ Санкт-Петербурга. Наиболее известен Ижорский завод тя­желого машиностроения (в г. Колпино), производящий атомноэнергетическое оборудование, мощные экскаваторы. За совет­ские годы создано машиностроение в Пскове, Великом Новгоро­де и в других периферийных центрах. Оно тесно связано коопера­цией с петербургским машиностроением, главным образом с эле­ктротехническими и приборостроительными заводами. Таковы, например, новгородские производственные объединения, выпус­кающие оптико-механические приборы, телевизоры, кинескопы, телевизионные камеры, видеомагнитофоны и др.

Северо-Запад и в перспективе будет одним из важнейших производителей продукции самого сложного, квалифицирован­ного машиностроения, прежде всего электротехнического, при­боростроения, электроники, станкостроения. Развитие этой от­расли требует углубления и расширения кооперации всех заводов, рационализации поставок сырья и металла.

Химическая промышленность представлена различными производствами, по концентрации которых выделяется Санкт-Петербург. Это вызывалось потребностями петербургской про­мышленности, других отраслей района в соответствующей про­дукции химии. Особенно большое развитие получило производ­ство лакокрасочных материалов, резинотехнических изделий, химико-фармацевтических препаратов, удобрений, химических волокон. Широкой известностью пользуются предприятия хими­ческого производственного объединения «Красный треуголь­ник», производящие шины, резиновую обувь, другие резинотех­нические изделия.

В Великом Новгороде (на базе поступающего природного га­за) создано крупное производство азотных удобрений, продуктов химии органического синтеза. Развиваются химические отрасли в Киришах — в кооперации с местным нефтеперерабатывающим заводом. На основе Кингисеппского месторождения фосфоритов производятся элементарные фосфорные удобрения.

В лесной промышленности выделяются прежде всего цел­люлозно-бумажная и деревообрабатывающая отрасли. Их по­требности в древесине в известной мере покрываются местными лесозаготовками (наиболее крупные заготовки древесины ведутся в северо-восточных районах Ленинградской области), но основ­ная часть сырья поступает из районов соседнего Севера.

Мощности целлюлозно-бумажной промышленности преиму­щественно сосредоточены в Ленинградской области. Крупные комбинаты отрасли (Светогорский, Приозерский, Советский) размещены на Карельском перешейке. Большое развитие полу­чила целлюлозно-бумажная промышленность Калининградской области, работающая на привозной древесине и выпускающая первосортную продукцию.

Отрасли лесной промышленности будут развиваться в на­правлении более глубокой переработки древесины, повышения качества продукции, восстановления лесных массивов. Некото­рые предприятия (в частности, целлюлозно-бумажный завод в г. Приозерске), загрязняющие окружающую среду, перепрофили­рованы на выпуск иной продукции.

Отрасли легкой промышленности выпускают различные ткани, швейные и трикотажные изделия, обувь, фарфор, другую продукцию. Большинство крупнейших предприятий сосредото­чено в Санкт-Петербурге. Известно, например, его производст­венное объединение «Скороход» в составе нескольких обувных фабрик, являющееся одним из значительных предприятий тако­го рода. Выделяются производством продукции народного по­требления Псков и Великий Новгород. В Псковской области со­здана крупная промышленность по первичной переработке льна.

Особое значение приобретает электроэнергетическое хозяйст­во. Район — крупный потребитель электроэнергии. Ее вырабаты­вают тепловые электростанции, сжигающие под своими котлами преимущественно привозные энергоносители. Для более надеж­ного обеспечения района электричеством под Санкт-Петербур­гом (г. Сосногорск) была сооружена одна из самых мощных в стране АЭС, на которой введен новейший реактор повышенной безопасности - эталон атомной энергетики.

Территориальная структура промышленности характеризуется высоким индустриальным уровнем Санкт-Пе­тербурга и Ленинградской области и относительно низким по сравнению с ними развитием промышленного производства дру­гих регионов, особенно Псковской области (табл. 15.3).

Ленинградская область вместе с Санкт-Петербургской агло­мерацией является одним из самых развитых индустриальных очагов, на них приходится 4/5 промышленного производства района.

Небольшая по объему промышленность Новгородской и Псковской областей в значительной степени интегрируется с ин­дустрией Санкт-Петербурга.

Географическое положение Калининградской области у неза­мерзающего здесь Балтийского моря способствовало развитию связанных с ним отраслей — морского судоходства и обслужива­ния внешнеторговых операций, рыболовства и рыбной промыш­ленности (2/5 всей продукции), некоторых машиностроительных производств и др.

Развитие сельского хозяйства в значительной мере определя­ется природными и экономическими условиями. Оно должно в максимальной степени удовлетворить районные потребности в картофеле, овощах, мясе, молочных и других продуктах. Район не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией и завозит ее из Центрального Черноземья.

Отраслью межрайонного значения является льноводство. В перспективе такой отраслью может стать растущее молочно-мясное и молочное скотоводство.

Для Северо-Запада как крупного промышленного района ха­рактерно развитие пригородного сельскохозяйственного произ­водства, особенно проявляющегося в зоне Санкт-Петербургской городской агломерации.

Широко развиты транспортная инфраструктура и экономичес­кие связи. По железным дорогам перевозятся главным образом массовые грузы — лесоматериалы, металл, топливо, продукция машиностроения и др.

Через Санкт-Петербургский морской порт — самый крупный в Балтийском бассейне, а также Калининградский порт во многие страны следует на экспорт продукция российских предприятий.

Здесь же перерабатываются импортные грузы. Доля района в Рос­сии по импорту в 2,6 раза выше, чем по ВРП (по экспорту — толь­ко в 1,1 раза). Тесные экономические связи осуществляются с Польшей, Германией, Финляндией и другими странами. Контейнеровозы успешно работают на линиях Санкт-Петербург — Лон­дон и Санкт-Петербург — Гамбург — Роттердам.

Частично восполнить потерю отошедших к государствам Бал­тии морских портов и создать им конкурентный противовес для перевалки отечественных экспортных и следующих в Россию им­портных грузов призваны строящиеся в Ленинградской области новые порты в Усть-Луге, Бухте Батарейной (близ г. Ломоносова) и Приморске (северное побережье Финского залива). Усложне­ние связей анклавной Калининградской области с остальной страной требует решения проблемы создания к ней постоянного и устойчивого транспортного коридора.

Перспективы устойчивости экономики областей Северо-Запад­ного экономического района связаны с реализацией их особого геополитического   положения, развитием инфраструктуры, транспорта и связи, осуществлением конверсии мощностей ВПК, перестройкой структуры лесоперерабатывающего комплекса, уве­личением доли изделий высокой готовности в общем объеме про­изводимой продукции.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-22-08-5 Баранова