Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

10. Экономическое районирование

Экономический район — э т о целостная территориаль­ная   часть   народного   хозяйства   страны   со   своей специализацией и особой структурой производст­ва и связей. Применительно к регулируемой экономике дан­ное определение дополняется указанием на такие принципиаль­ные отличия, как целенаправленность развития хозяйства (на основе программ и планов, корректирующих рыночное саморегу­лирование), его пропорциональность, комплексность и диверси­фикация, активное и рациональное участие в общественном тер­риториальном разделении труда. Последнее и есть основа форми­рования всех экономических районов, способствующая массово­му и эффективному производству различных товаров и расшире­нию рынка.

Экономическое районирование — разделение территории страны на экономические районы — служит важ­ным инструментом регулирования территориаль­ного развития, используемым в региональном планировании и управлении, в частности, при разработке статистических отчетов и социально-экономических прогнозов, в финансово-бюджетных расчетах, а также при обосновании адми­нистративно-территориального устройства и т. д.

В зависимости от целей экономического районирования, ре­шаемых им задач различают две его разновидности — райони­рование интегральное (общехозяйственное) и отраслевое (про­мышленное, сельскохозяйственное и т. д.). Далее речь пойдет об интегральном экономическом районировании — выделении общеэкономических районов разного уровня (верхнего, средне­го, низового), а также экономических зон.

Наша страна располагает богатым научным наследием и прак­тическим опытом экономического районирования. Территориаль­но-экономическое деление России в познавательных целях про­водилось задолго до революции. Конструктивные работы в этой области начались с первых советских лет (план ГОЭЛРО и гос­плановское районирование 20-х годов). Сетка экономических районов совершенствовалась вплоть до 80-х годов (табл. 11.1).

Научное обоснование экономического районирования, на­правленное на повышение эффективности развития и размеще­ния производительных сил, требует углубленного исследования многообразных обстоятельств и факторов, в том числе учета сло­жившегося и перспективного размещения производства, форми­рования территориальных хозяйственных комплексов. Наряду с этими объективными условиями районообразования принима­ются во внимание новые задачи управления хозяйством.

В начале 1920-х гг. деятельность научных коллективов сосредоточилась главным образом на подготовке совместно с плановыми органами известного плана электрификации России – ГОЭЛРО, явившегося первым опытом разработки единой государственной программы возрождения и переустройства народного хозяйства. Основную часть плана составляли прогнозные проектировки на 10-15 лет в региональном разрезе – программы электрификации и развития хозяйства восьми экономических районов.

Широкий разворот научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, связанных с территориальным развитием, пришелся на период ускоренной индустриализации СССР, успешно проведенной в годы «великого подъема» (1928-1940).

Над планами первой и второй пятилеток работали сотни академических и отраслевых институтов, включая институты экономики, географии АН СССР, институт экономических исследований Госплана СССР и др. Почти все они затрагивали вопросы региональной организации хозяйства. Совет по изучению производительных сил (СОПС) при Академии наук (преобразованная КЕПС – Комиссия естественных производительных сил) развернул свыше 100 комплексных экспедиций. Они охватили огромную территорию – от Курской магнитной аномалии (КМА) до Дальнего Востока и от Кольского полуострова до Памира.

Схема планового экономического развития СССР и России

№ п\п

Официальные документы, которыми вводилась сетка экономических районов

Год

Организации- разработчики сетки районов

Количество районов

СССР

В том числе Россия

1

План электрификации РСФСР (ГОЭЛРО)

1920

Гос. комиссия по электрификации России

8*

5*

2

Экономическое районирование России. Доклад Госплана III сессии

1922

Госплан РСФСР и Комиссия ВЦИК

21

14*

3

Пятилетний план народнохозяйственного устройства СССР

1930

Госплан СССР

24

19

4

Третий пятилетний план хоз. устройства СССР

1939

Госплан СССР

-

19

5

Воен.-хоз. планы

1941

Госплан СССР

13

9

6

Пост. ЦК КПСС И СОВМИНА СССР от 30 мая 1963 г. Об образовании плановых комиссий советов по координации экономических районов

1963

Госплан СССР и НИЭИ Госплана СССР

18*

10*

7

Пост. СОВМИНА СССР от 19 ноября 1982 г. Об об уточнении экономического районирования

1982

Госплан СССР

19

11

Одна­ко для районирования важен не только учет географических гра­ниц эффективного использования новой техники и т. п. Влияние технико-организационного фактора на районообразование и районирование проявляется повсеместно через территориальные формы прогрессивной организации общественного производ­ства - его концентрацию, специализацию, комплексность и т. д. Традиционные принципы экономического районирования уточ­няются на каждом этапе с учетом качественных особенностей развития производительных сил и условий территориального ре­гулирования.

Важным принципом районирования является обеспечение высокого уровня территориальной концентрации про­изводства и его ресурсов. Например, крупные экономиче­ские районы должны иметь мощные хозяйственные комплексы и значительные производственные ресурсы.

С этим связано соблюдение научно обоснованного масштаба районирования, что служит гарантией от случайных, произволь­ных решений и позволяет добиться относительного равенства по районам одного и того же ранга экономических показателей. Тен­денции территориальной концентрации под воздействием науч­но-технического прогресса и долгосрочной устойчивой конъюнк­туры рыночного спроса весьма существенно сказываются на фор­мировании экономических районов.

Рост производительности труда и единичной мощности ма­шин и оборудования вместе с увеличением числа агрегатов на предприятиях и расширением количества отраслей и производств в районе приводит к тому, что сравнительно ограниченные терри­тории по производственным ресурсам становятся эквивалентны­ми обширным районам и даже всей стране в прошлом. Например, выпуск промышленной продукции в Западной Сибири к 1980-м годам достиг объема производства в СССР в 1940 г. В этих услови­ях некоторые районы являются очень крупными по экономичес­кому потенциалу, громоздкими по составу и их целесообразно разукрупнить.

При экономическом районировании традиционно исходят из территориальных различий в специализации хо­зяйства. Состав и границы экономического района должны оп­ределяться так, чтобы в нем создавались наилучшие условия для Целесообразной производственной специализации и формирования товарных рынков. Считая черную и цветную металлургию ос­новой хозяйственного профиля Урала, при установлении его гра­ниц объединили в одном районе все металлургические центры и все рудные ресурсы на данной территории. То же самое — с други­ми специализирующими отраслями уральской экономики. Это позволяет добиться высокой производительности общественного труда на основе целесообразного межрайонного разделения труда и товарообмена. Причем учитываются перспективы развития. При районировании Востока зачастую выделялись районы, кото­рые только начали складываться. Такое районирование способст­вовало их быстрому формированию в заданных направлениях.

Решающим фактором дифференциации экономических по­казателей по территории являются порайонные различия в затра­тах на выпуск продукции, экономика самого производства в раз­ных районах, которые необходимо выявить при районировании. При этом важным условием региональной специализации на оп­ределенных видах товаров служат благоприятные экономические оценки ресурсов многоцелевого назначения — трудовых, топлив­но-энергетических, земельных, водных. Так, единство Восточной Сибири как экономического района ставится под сомнение зна­чительной дороговизной топлива и электроэнергии в Забайкалье в сравнении с Предбайкальем.

Приобретает новые черты и такой традиционный районообразующий фактор, как территориальная комплексность хозяйства, при которой специализация района сочетается с его разносторонним развитием. С 20-х годов она, как и региональная специализация, стала у нас незыблемым принципом экономиче­ского районирования. Территориальный хозяйственный ком­плекс определенного масштаба и профиля является ядром эконо­мического района. Особенно это выражено в крупном экономи­ческом районе - макрорегионе.

В предвоенный период при разработке территориальных пла­нов большое внимание уделялось обеспечению экономических районов собственным топливом, электроэнергией, химическими удобрениями, цементом, товарами народного потребления и т. д. Поэтому в качестве таких самообеспечивающих районов выделя­лись обширные территории. Например, Центральный район включал и территории нынешних Волго-Вятского и Центрально-­черноземного. Однако теперь благодаря техническому прогрессу многие эффективные экономические связи могут охватывать еще более широкие, огромные пространства, нередко распространя­ясь на всю страну; их надо рассматривать как межрайонные. До­минирующими показателями районной комплексности стано­вятся соответствие хозяйства района его природным и экономи­ческим условиям, рациональное сочетание специализирующих отраслей и производств при их территориальной концентрации, относительное сходство отраслевой структуры входящих в район территорий.

Конечно, внутренние части региональных комплексов долж­ны отличаться не только общностью специализации, но и тесны­ми и устойчивыми производственными (экономическими и тех­нологическими) связями. Однако это не может противоречить эффективному межрайонному разделению труда и формирова­нию зональных рынков. Технический прогресс, концентрация и специализация производства ведут к тому, что все большее районообразующее значение среди условий комплексного развития хозяйства приобретают внутрирайонное кооперирование и ком­бинирование производства (часто только по промежуточным продуктам). Повышается роль мощных производственных и транспортных узлов, связывающих важнейшие отрасли промыш­ленности, вокруг которых и формируются хозяйственные ком­плексы районов. Например, на Урале ими являются прежде всего Екатеринбург, Пермь и Челябинск.

Вместе с тем в качестве ядер экономических районов Евро­пейской части страны могут выступать не только крупнейшие ин­дустриальные узлы и городские агломерации (Москва, С.-Петер­бург, Н. Новгород и др.), но и не столь мощные, однако достаточ­но крупные промышленные центры и города (Архангельск, Воро­неж, Краснодар и др.). Конкретные границы экономического района зачастую тесно связаны с конфигурацией транспортной сети, объединяющей ядра районов с периферией. Размежевание транспортных (грузовых и пассажирских) потоков между сосед­ними крупными хозяйственными центрами определяет границы разных районов.

Непременным требованием районной комплексности стал Учет социального и экономического факторов - территориаль­ных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов, возмож­ностей повышения жизненного уровня населения, а также охра­ны природы и совершенствования использования природных ре­сурсов. Посредством экономического районирования можно улучшить условия для сближения и выравнивания уровней соци­ально-экономического развития различных регионов. Ведь в не­которых районах внутренняя остросоциальная специфика зату­шевывается общей благоприятной картиной. Так, индексы среднедушевого дохода в отдельных областях одного и того же эконо­мического района различаются весьма существенно.

Только при соблюдении принципов хозяйственной специали­зации и комплексности района его развитие можно успешно регулировать с использованием программного, балансового, оп­тимизационного и других методов, формировать его взаимоувя­занно, гармонично, успешно решать районно-комплексные про­блемы и добиваться высокой социально-экономической резуль­тативности.

Районная комплексность, понимаемая как особый вид терри­ториально-производственной интеграции, дополняется мобиль­ной диверсификацией региональных хозяйств, при­способлением их структуры к рыночной конъюнктуре товарного спроса и предложения.

Важное научное и практическое значение при районировании имеет вопрос о дифференциации территориальных образований на экономические и неэкономические, а эконо­мических - на районы и зоны. В основе экономических районов находятся региональные хозяйственные комплексы. Но слишком большое дробление или, наоборот, укрупнение экономических районов приводит к размыванию этих комплексов, фактически замещению их другими территориальными формированиями: внизу — первичным социумом (мелкими территориями социаль­ного характера), наверху — зональными образованиями (эконо­мического или даже неэкономического свойства). В них уже от­сутствуют существенные признаки экономического района, в первую очередь четко выраженные хозяйственная специализация и комплексность.

Разработка сетки экономических районов должна прово­диться усовершенствованными методами районирования. Преж­де всего они предусматривают качественный анализ кон­кретных узловых регионально-комплексных проблем, специфи­ческих условий образования районов на отдельных территориях. Для этого привлекаются материалы территориальных прогно­зов, федеральных и региональных целевых программ развития территорий и др.

В настоящее время выделено 11 крупных экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Крупными экономические районы называются исходя главным образом из занимаемой площади. Они не имеют органов управления. В силу географического расположения Калининградская область считается самостоятельным экономическим районом, хотя не является крупным экономическим районом.

За последние десятилетия качественный подход к обоснова­нию экономического районирования, который прежде был единственным, начал дополняться количественным. Группировка первичных районов (например, областей и т. п.) в более крупные по некоторым существенным признакам срав­нительно просто проводится на основе статистических и расчет­ных (на перспективу) показателей регионального анализа. Для выявления общих черт специализации, а также комплексности областных единиц могут использоваться известные показатели: индекс локализации и общий индекс специализации, коэффи­циент сходства отраслевой структуры, индекс среднеотраслевой эффективности промышленного производства областных райо­нов и др. Учитываются также экономический потенциал выде­ленных районов (численность населения, объем промышленно­го производства и т. п.), оценки на ресурсы многоцелевого харак­тера, межобластной обмен грузов и т. д. При обосновании эконо­мических районов должны рассматриваться различные варианты их состава.

Разработка территориальных планов, прогнозные и предпла­новые расчеты по размещению предприятий, обоснованию реги­ональной специализации и межотраслевых связей, сближению уровней развития хозяйства давно проводятся с использованием сетки этих районов. По ним целесообразно прогнозировать в тер­риториальном разрезе интенсификацию производства, рекомен­довать приоритеты технического перевооружения и реконструк­ции, ресурсосбережения и охраны природы, дислокацию произ­водственных и научно-производственных комплексов и их групп. В рамках этих районов могут быть созданы наилучшие условий  для преодоления автаркических тенденций в развитии хозяйства, для формирования рациональных территориально-экономичес­ких комплексов и местных рынков, претворения в жизнь принци­пов регионального самоуправления и самофинансирования. В них возможно сформировать и эффективные структуры феде­рального управления регионами.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-22-08-5 Баранова