Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

5. Сравнительно-географический метод

Экономико-географический метод заключается в исследовании путей формирования и развития территорий, изучении развития и размещении общественного производства в региональном и отраслевом разрезах в экономическом и географическом аспектах.

Картографический метод – позволяет наглядно представить особенности размещения и количественные показатели, характеризующие уровни развития регионов. Карты, картосхемы, картограммы являются образными моделями территории, на которых при помощи условных знаков отображаются объекты, явления и их взаимосвязи.

Метод сравнительно-географического исследования. Этот метод подразделяется на три составные части:

региональный метод - исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии;

отраслевой метод - исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе;

местный метод - исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам.

Из учитываемых официальной статистикой компонентов на­ционального богатства важнейшие – земельные ресурсы и основные фонды. Наиболее высока обеспеченность землей на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири (в 7,1 и 3,9 раза выше среднероссийской) и сравнительно низка в Центре, на Северном Кавказе и Центральном Черноземье (14-19%). По объему всех основных фондов, приходящихся на одного жителя, первые мес­та занимают Дальний Восток, Западная Сибирь и Европейский Север (142—143%), последние — Северный Кавказ и Волго-Вятка (57—83%). Население восточных районов, да если еще учесть их огромные природные ресурсы, располагает во много раз большим национальным богатством, чем жители Европейской России.

Надо, однако, заметить, что ценность сельскохозяйственных земель на Востоке значительно ниже, чем в южных районах Евро­пейской части. В Европейской России, особенно в центральных и волго-уральских районах, сосредоточены самые дорогостоящие производственные фонды (высокотехнологичные отрасли про­мышленности, на Востоке - фондоемкие), а земли (в отличие от Востока) - в основном освоенные. С учетом этого различие в тер­риториальном распределении национального богатства и потен­циала рыночного предложения несколько сглаживаются.

Высшая группа регионов по обеспеченности фондами и зем­лей включает четыре экономических района — Европейский Се­вер, Западную Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. В низшую группу по фондам попали Волго-Вятка и Северный Кав­каз, а по земле, кроме них, также Северо-Запад, Центр, Цент­ральное Черноземье, Поволжье и Урал.

Соотношение секторов экономики по формам собственности в регионах зависит от особенностей отраслевой структуры произ­водства и географического положения территории. Доля государ­ственного и смешанного секторов выше в регионах распростра­нения ВПК, а также восточных регионах.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-22-08-5 Баранова