Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-06-2014_21-20-34-4 Баранова / Программно-целевой метод.pptx
Скачиваний:
73
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
95.82 Кб
Скачать

Программно-целевой

метод

инструмент региональной политики, одновременно обеспечивающий как формирование этой политики в целом, так и ее реализацию в виде конкретных программ разного уровня и назначения.

Концепция развития стратегия развития, стратегический план развития, программа социально-экономического развития

Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования.

Стратегия регионального развития – способ, средство достижения намеченных целей, форма управления хозяйственной деятельностью и территориальной организацией общества (место, роль, функции региона, стратегические приоритеты развития, обоснование экономических, финансовых и организационных механизмов реализации)

Концепция социально-экономического развития - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей (масштабы, темпы, пропорции, основные направления социально- экономического развития региона, отдельных его структурно-функциональных подсистем, проблемных территорий, обоснование системы мер):

целевой блок

прогнозно-аналитический

учет внешних факторов

концептуальный

На ее основе разрабатываются программы – целевые комплексные документы, в которых позиции концепции получают подробное и конкретное обоснование, а также согласование проблемных вопросов.

Инерционная модель Конверсионная модель

Под программой как инструментом региональной политики понимается специально разработанный перечень заданий (мер, действий), ориентированных на полное или частичное решение конкретной социально-экономической проблемы регионального характера.

Основные задачи региональных программ:

-выравнивание межрайонных различий по показателям экономического, социального и научно-технического развития;

-формирование оптимальной территориальной и отраслевой структуры экономики;

-сбалансированное (бездефицитное) региональное хозяйствование в условиях рынка;

-максимально полное и эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов региона;

-развитие производств и сфер в соответствии с государственной селективной структурной политикой;

-охрана окружающей среды; -преодоление последствий стихийных бедствий и техногенных аварий;

-формирование инфраструктуры информационного обеспечения органов управления и хозяйствующих субъектов;

-духовное возрождение регионов, сохранение их исторического наследия, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно- политической и правовой обстановки.

Требования к программам

• легитимность, что предполагает разработку и реализацию программ в соответствии с действующим законодательством и исключает создание ситуаций, противоречащих этому законодательству;

нормативность программ любого уровня (федеральный, муниципальный), что предполагает их утверждение соответствующим органом и обязательность для исполнения всеми сторонами;

реальность – принципиальная достижимость поставленной цели, наличие соответствующих ресурсов, готовность сторон к выполнению заданий;

вариантность – наличие нескольких вариантов полного или частичного достижения целей программы при различных уровнях ресурсного обеспечения;

комплексность целей и задач – постановка только таких целей и задач, которые могут быть выражены в параметрах, поддающихся учету и контролю,

и по которым может быть дана однозначная оценка их достижения и решения;

контролируемость – наличие условий для постоянного отслеживания хода результативности и эффективности выполнения программных заданий;

ответственность, что предполагает установление прямой и полной ответственности конкретных лиц и организаций за использование ресурсов, выполнение отдельных заданий и программы в целом.

Классификация региональных программ:

межгосударственные, государственные (федеральные) и собственно региональные, формируемые и реализуемые по отраслевому признаку и комплексные.

Программы в СССР

1967 г. программа развития экономики и культуры малочисленных народов Севера . Цель – перевод на оседлый образ жизни кочевого населения Крайнего Севера, ускорение темпов социально-экономического развития, укрепление базы традиционных промыслов, создание новых отраслей хозяйства.

1974 г. Нечерноземная зона – превратить в высокоразвитую зону интенсивного земледелия и животноводства, осуществить социальные преобразования в сельской местности, создать надлежащие условия труда и быта на селе.

БАМ

Действующие программы в Псковской области

Функциональные ФЦП:

«Жилище» на 2011 – 2015 годы», «Социальное развитие села», «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера»

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП ОДЦП «Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений на территории Псковской области на 2011 — 2013 годы»

ОДЦП «Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на период 2010 - 2012 годы»

ОДЦП «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011 - 2014 годы»

Этапы разработки целевых комплексных программ

1.Составляется перечень важнейших проблем. Выделяется определенная проблема и выдается исходное задание на разработку программы для ее решения, в котором определяются цели и участники программы, лимиты ресурсов, другая необходимая информация.

2.Уточняются количественные параметры, характеризующие цели программы, и определяются задачи ее реализации по периодам. Основная цель программы, как правило, распределяется по ее составляющим, образуя упорядоченную иерархию задач, отражающих внутреннюю структуру

решаемой проблемы.

3.Исходя из построенной иерархии целей формируются состав заданий и комплекс мероприятий для реализации программы с указанием последовательных этапов ее выполнения.

4.Рассчитываются основные показатели программы, ресурсное обеспечение и полные затраты на него. Формируются перечни материальных ресурсов с указанием поставщиков и получателей, определяется экономический

эффект.

5.Осуществляются оформление программных документов, согласование и утверждение программы.

6.Программы увязываются во времени, по ресурсам и исполнителям.

7.Оценка эффективности осуществления программы. Проводятся расчеты экономической эффективности программы.

8.Организация, формы и методы управления программой.

Кластер

Кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общность деятельности и взаимодополняющих друг друга. (Кузнецов, Н. Г.)

Кластеры отличаются по своим размерам, широте охвата и уровню развития

Восприятие группы компаний и организаций как кластера позволяет выявить благоприятные возможности для координации действий и благотворного взаимного воздействия в сферах общих интересов.

Основные черты кластерного подхода:

поддержка уже имеющихся кластеров, а не создание новых;

развитие всех, а не только избранных кластеров; признание ведущей отрасли кластера в качестве приоритетного направления развития экономики страны;

устранение барьеров на пути развития кластеров;

поддержка кластеров на основе равноправного партнерства бизнеса и власти.

Позитивные результаты внедрения кластерного подхода в региональное развитие:

расширение технологической, научной и информационной инфраструктур; готовность субъектов бизнеса к кооперированию; мобильность в использовании местных ресурсов; повышение устойчивости межрегиональных связей;

усиление партнерских отношений во внешнеэкономическом сотрудничестве и ряд других.

Проблемы стратегического планирования социально- экономического развития региона

-Политизированный процесс

-Территории – сложные образования, имеющий массу особенностей

-Огромный объем информации

-Квалифицированные специалисты

-Планирование на региональном уровне – сложный в организационном и методологическом отношении процесс

1.Неопределенность в методологическом подходе к управлению социально- экономическим развитием региона

2.Недостаток организационного обеспечения процесса стратегического планирования

3.Отсутствие контура стратегического планирования на «низовом уровне»

4.Отсутствие стратегического видения в отношении будущего состояния региона

5.Неверный подход к использованию услуг внешних консультантов

6.Разделение законодательной и исполнительной ветвей власти

7.Стремление получить результат в кратчайший срок

8.Невнимание к макроэкономическому прогнозированию

9.Недостаток творческого подхода

10Неприятие. отрицательных фактов

Маркетинг территории

Региональный маркетинг - как деятельность, предпринимаемой с целью создания, поддержания или изменения отношений и/или поведения субъектов рынка, социальных отношений по поводу конкретных территорий, сосредоточенных там природных, материально-технических, финансовых, трудовых и социальных ресурсов, а также возможностей их реализации и воспроизводства.

Маркетинг территориальный – это маркетинг в интересах территории, ее внутренних субъектов, а также внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория определяет территориальный маркетинг как «деятельность, предпринимаемую с целью создания, поддержания и/или изменения отношений и поведения резидентов и нерезидентов в лице частных лиц и компаний относительно конкретной территории. Это философия управления территорией, которая способствует ее социально- экономическому развитию посредством удовлетворения потребностей частных лиц и экономических субъектов в ресурсах с целью проживания и/или ведения деятельности на территории вне привязки к конкретному уровню территориального образования (регион, страна, город)».

Задачи маркетинга территорий

1.повышение имиджа и репутации данной территории или сегмента.

2.расширения принимаемых участий в различных международных и региональных программах и интеграциях.

3.получение и привлечение внешних заказов и инвестиций, а так же государственных заказов.

4.укрепление нормативно-правовой базы введения бизнеса и его открытости.

5.использования собственных ресурсов и средств максимально полезно и эффективно для своего развития.

Целевые группы (рынки), "потребители территорий"

критерий территориальной принадлежности, постоянного проживания, расположения : резиденты - нерезиденты"

критерий юридического статуса "физические лица - юридические лица" Инициатор Лицо влияния

лицо, принимающее решение Лицо, утверждающее решение Покупатель пользователь