Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17(1) / 23

..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
13.97 Кб
Скачать

8.4. Возведение подземной части зданий.

 

Цикл – возведение подземной части каркасных многоэтажных зданий включает в себя ряд строительных технологических комплексов.

1)    Устройство геодезической разбивочной основы.  На строительной площадке выполняется совмещённая плановая и нивелирная строи-тельная сетка, закреплённая постоянными или временными геодези-ческими знаками. По периметру и внутри здания создаются внешняя и внутренняя разбивочные сетки с закреплением основных или глав-ных осей здания в таких местах, чтобы была гарантирована их сох-ранность на весь период строительства и был обеспечен вынос в натуру осей и отметок, определяющих положение конструктивных элементов. Разбивка осей здания производится по обноске, по бров-ке и непосредственно по дну котлована. По окончании разбивочных работ составляется акт с приложением исполнительной схемы разбивки.

2)    Устройство земляных сооружений (котлована, траншей) под фундаменты.

3)    Устройство фундаментов. Для многоэтажных каркасных зданий в основном применяются столбчатые фундаменты, монолитные фун-даментные плиты, свайные конструкции. Столбчатые фундаменты выполняются в сборном или монолитном вариантах.

4)    Строительство подвалов. Этот технологический цикл выполняется совместно с устройством фундаментов или после монтажа первого яруса колонн. Он включает в себя устройство наружных стен и пе-регородок, подпольных каналов, технических помещений, приямков лифтовых шахт, вводов коммуникаций, полов, фундаментов под оборудование, горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

5)    Установка надфундаментных колонн (колонн 1 яруса). Эти работы относятся к «нулевому» циклу только для зданий с подвалом. В за-висимости от требований проекта устанавливаются одно-, двух- или трёх- ярусные колонны. Монтаж ведётся с применением одиночных или групповых кондукторов, системы подкосов или клиновых вкла-дышей. При установке колонн совмещаются риски нижней части колонны и фундамента и производится их временное закрепление. Для выверки колонн используются теодолиты, установленные по осям в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отклонение колонн от вертикали определяется как разность отклонений их верха и низа. (Имеются и другие варианты выверки колонн).

6)    Монтаж плит перекрытий.  Выполняется совместно с установкой ригелей. Сопровождается сваркой и омоноличиванием узла колонна – ригель и заливкой швов между плитами цементным раствором.

7)    Обратная засыпка пазух фундаментов и стен подвалов. Технологи-ческие регламенты по этой работе зависят от объёмно-планировоч-ных, конструктивных и технологических решений объекта и устана-вливаются в проекте производства работ.

 

Выполнение монтажных работ «нулевого» цикла осуществляется с применением самоходных стреловых кранов или кранов на рельсовом ходу (нулевиков). Краны располагаются на бровке котлована (с учётом устойчи-вости откосов) или внутри котлована (кроме кранов на рельсовом ходу).

Технологический процесс возведения подземной части осуществляется по однозахватной схеме для зданий точечного типа и многозахватной – для линейно протяжённых и зданий сложной конфигурации в плане. Разбивка на захватки позволяет применять двух-, трёх- стадийные технологии с поточны-ми методами производства работ. При многозахватных схемах используются несколъко кранов.

 

Соседние файлы в папке 17(1)