Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0074-02 / Все доклады

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Практическое занятие №1

  1. Деятельности Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"(Сазонова Л.В.).

  2. Законодательное регулирование отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Р Ф в соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (Романова Е.Н.).

  3. Целевое назначение земельных участков в соответствии с Земельным Кодексом РФ (гл. 14-18) (Верхоглядова А.И.).

  4. Раскрытие понятий «Территориальные зоны» и «Разрешённое строительство» согласно Градостроительному кодексу РФ ( ст.35, ст. 37) (Овсиенко К.В.).

  5. Перевод земель из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (Виноградова Ю.Б.).

  6. Понятие «вещные права» в соответствии с ГК РФ (Александрова О.Э.). ( Гл. 17).

  7. Основы землеустройства в РФ в соответствии с Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве" (основные понятия, случаи обязательного проведения землеустройства, землеустроительная документация, проведение землеустройства)(Яковлева И.А.)

Практическое занятие №2

  1. Понятие, виды и форма сделок, недействительность сделок в соответствии с ГК РФ (Гл.9) (Тузова Ю.М.).

  2. Сделка купли-продажи в соответствии с ГК РФ. Продажа недвижимости. (Гл.30) (Егорова А.В.).

  3. Сделка мена (Гл. 31) и сделка дарение (Гл. 32) в соответствии с ГК РФ (Болт А.В.).

  4. Сделка наследование в соответствии с ГК РФ (ГЛ.61). Наследование по завещанию (ГЛ.62). Наследование по закону (ГЛ. 63). Наследование отдельных видов имущества(Гл. 65).(Степанова А.Ю.).

  5. Сделка аренды в соответствии с ГК РФ (Гл.34) (Савельева А.И.).

  6. Сделка доверительного управления имущества в соответствии с ГК РФ (Гл. 53) (Алексеева О.Э.).

  7. Профессиональные участники рынка недвижимости и их функции (риелторы, оценщики, девелоперы, управляющие недвижимостью) (Коптева В.А.)

Практическое занятие №3

  1. Налоги, взимаемые с собственников (пользователей) недвижимости (земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на имущество организаций). Государственные пошлины в соответствии с НК РФ (ст. 333.33(21-33) (Верхоглядова А.И.).

  2. Правовое регулирования залога. Закона от 29 мая 1992 года № 2872-1 «О залоге» ГК РФ Гл. 23 Пар.3 «Залог». Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 № 102-ФЗ. Закладная. (Гл.3) (Овисиенко К.В.).

  3. Понятие, порядок заключения и расторжения договора участия в долевом строительстве. Содержание вопросов, регулируемых договором участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Сазонова Л.В.).

  4. Понятие и основные положения о деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" (ст. 23-32,47,48,50) (Александрова О.Э.).

  5. Организация и деятельность жилищно-строительных кооперативов, правовое положение их членов в соответствии с ЖК РФ (Болт А.В.).

Практическое занятие №4

  1. Понятие общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Егорова А.В., Коптева В.А.) (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

  2. Выбор способа управления многоквартирным домом (Тузова Ю.М.) (ЖК РФ).

  3. Создание и деятельность товарищества собственников жилья в соответствии с ЖК РФ (Виноградова Ю.Б.).

  4. Создание, полномочия и организация деятельности совета многоквартирного дома в соответствии с ЖК РФ (Яковлева И.А.).

  5. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами в соответствии с ЖК РФ (Романова Е.Н.).

  6. Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (Алексеева О.Э.) (Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом").

  7. Требования к информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Степанова, Савельева) (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами").