Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественный контроль / 2НПА / Закон о контроле_Пермский край.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
31.2 Кб
Скачать

21 декабря 2011 года N 888-ПК

Пермский край закон об общественном (гражданском) контроле в пермском крае

Принят

Законодательным Собранием

Пермского края

1 декабря 2011 года

Настоящий Закон в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, положениямиУставаПермского края,ЗакономПермского края от 13.01.2009 N 381-ПК "Об Общественной палате Пермского края", иными законами Пермского края устанавливает правовые основы осуществления общественного (гражданского) контроля.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением общественного (гражданского) контроля в Пермском крае и рассмотрением его результатов.

2. Настоящим Законом устанавливаются:

1) основы осуществления общественного (гражданского) контроля гражданами и(или) их объединениями в Пермском крае;

2) порядок рассмотрения органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления Пермского края и должностными лицами результатов общественного (гражданского) контроля в форме, установленной настоящим Законом;

3) особенности осуществления общественного (гражданского) контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан в деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения.

3. Настоящий Закон не ограничивает право граждан и(или) их объединений на проведение общественного (гражданского) контроля и направление его результатов в органы государственной власти Пермского края, органы местного самоуправления и другим лицам в ином порядке, чем установлено настоящим Законом.

4. При осуществлении общественного (гражданского) контроля иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равными с гражданами Российской Федерации правами.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) общественный (гражданский) контроль - непосредственное наблюдение гражданами и(или) их объединениями за соблюдением прав и законных интересов граждан;

2) государственные и муниципальные учреждения как объекты общественного (гражданского) контроля региональной группой общественного (гражданского) контроля - государственные и муниципальные учреждения в области здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка;

3) региональная группа общественного (гражданского) контроля общественных (гражданских) наблюдателей - группа граждан, осуществляющая общественный (гражданский) контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан в деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка, и создаваемая Общественной палатой Пермского края в порядке, установленном настоящим Законом;

4) акт по результатам общественного (гражданского) контроля - итоговый документ, составляемый гражданами и(или) их объединениями, региональной группой общественного (гражданского) контроля по результатам проведения общественного (гражданского) контроля и содержащий в себе информацию, предусмотренную настоящим Законом;

5) заключение на акт по результатам общественного (гражданского) контроля - документ органа государственной власти Пермского края, органа местного самоуправления, должностного лица, содержащий в себе информацию о рассмотрении акта по результатам общественного (гражданского) контроля.

Статья 3. Права граждан при осуществлении общественного (гражданского) контроля и при рассмотрении его результатов

1. Граждане и(или) их объединения вправе по своему усмотрению осуществлять общественный (гражданский) контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан.

2. При осуществлении общественного (гражданского) контроля граждане и(или) их объединения самостоятельно определяют порядок его проведения.

3. Общественный (гражданский) контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан в деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка, может осуществляться в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

4. Граждане и(или) их объединения вправе самостоятельно определять формы направления результатов общественного (гражданского) контроля в органы государственной власти Пермского края, органы местного самоуправления и иным лицам.

5. Граждане и(или) их объединения имеют право на рассмотрение по существу результатов общественного (гражданского) контроля и принятие необходимых мер реагирования со стороны органов государственной власти Пермского края, органов местного самоуправления и иных лиц.

Статья 4. Принципы общественного (гражданского) контроля

Основными принципами осуществления общественного (гражданского) контроля являются:

приоритет прав и свобод человека, законных интересов граждан;

законность;

открытость и прозрачность мероприятий и результатов общественного (гражданского) контроля;

уважение прав и законных интересов лиц, деятельность которых стала предметом общественного (гражданского) контроля;

невмешательство в деятельность лиц, ставшую предметом общественного (гражданского) контроля;

обязанность органа государственной власти Пермского края, органа местного самоуправления, должностного лица представить письменное заключение по результатам общественного (гражданского) контроля;

добровольность и безвозмездность участия граждан в общественном (гражданском) контроле;

отсутствие запрета на осуществление общественного (гражданского) контроля в иных формах и порядке, чем это предусмотрено настоящим Законом.

Статья 5. Гарантии безопасности гражданина и(или) объединений граждан при осуществлении общественного (гражданского) контроля

Запрещается преследование гражданина и(или) их объединений в связи с осуществлением общественного (гражданского) контроля.

Статья 6. Субъекты осуществления общественного (гражданского) контроля

Субъектами осуществления общественного (гражданского) контроля являются граждане, их объединения, региональная группа общественного (гражданского) контроля, члены региональной группы общественного (гражданского) контроля.