Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekts_GM_09_2011.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Функциональная анатомия конечного мозга. Лимбическая система

Актуальность темы

- Первая сигнальная система - напомнить

- Вторая сигнальная система - напомнить

Филогенез и онтогенез конечного мозга - напомнить

Строение конечного мозга:

Отделы конечного мозга

Внешнее строение полушарий конечного мозга – поверхности, доли, борозды и извилины полушарий.

Внутреннее строение коры головного мозга (цитоархитектоника)

Локализация корковых функций симптомы нарушений

Значение и функция правого и левого полушария. Функциональная асимметрия мозга, (пример).

Полость конечного мозга

Подкорковые структуры конечного мозга

Белое в-во: проекционные, комиссуральные и ассоциативные волокна – проводящие пути, их значение (пример).

Базальные ядра – строение, белое вещество.

Стриопаллидарная система

Обонятельный мозг

Лимбическая система

Оболочки мозга и их производные, кровоснабжение – напомнить

Возрастные изменения конечного мозга – постнатальный онтогенез.

Заключение.

Е. К. Сепп схема филогенеза головного мозга.

на I этапе развития головной мозг состоит из трех отделов: заднего, среднего и переднего, причем из этих отделов в первую очередь (у низших рыб) особенно развивается задний, или ромбовидный, мозг. Развитие заднего мозга происходит под влиянием рецепторов акустики и гравитации (рецепторы VIII пары черепных нервов), имеющих ведущее значение для ориентации в водной среде. В дальнейшей эволюции задний мозг дифференцируется на продолговатый мозг, и собственно задний мозг, из которого развиваются мозжечок и мост. В процессе приспособления организма к окружающей среде путем изменения обмена веществ в заднем мозге возникают центры управления жизненно важными процессами растительной жизни. Эти жизненно важные центры дыхания и кровообращения остаются в продолговатом мозге человека, чем объясняется смерть, наступающая при повреждении продолговатого мозга.

На II этапе (еще у рыб) под влиянием зрительного рецептора особенно развивается средний мозг.

На III этапе, в связи с окончательным переходом животных из водной среды в воздушную, усиленно развивается обонятельный рецептор, воспринимающий содержащиеся в воздухе химические вещества, сигнализирующие своим запахом о добыче, опасности и других жизненно важных явлениях окружающей природы.

Под влиянием обонятельного рецептора развивается передний мозг, вначале имеющий характер чисто обнятельного мозга. В дальнейшем передний мозг разрастается и дифференцируется на промежуточный и конечный.

В конечном мозге как в высшем отделе центральной нервной системы появляются центры для всех видов чувствительности. Однако нижележащие центры не исчезают, а сохраняются, подчиняясь центрам вышележащего этажа. Следовательно, с каждым новым этапом развития головного мозга возникают новые центры, подчиняющие себе старые. Происходит как бы передвижение функциональных центров к головному концу и одновременное подчинение филогенетически старых зачатков новым.

- отражением процесса развития является наличие частей в каждом отделе конечного мозга: 1.кора, 2.обонятельный мозг, 3 базальные ядра, 4.полость

Цитоархитектоника ГМ Цитоархитектоника коры головного мозга описывает строение различных слоев коры.

Одним из основателей учения о цитоархитектонике коры был В.А. Бец (1834—1894), впервые в 1874 г. описавший большие пирамидные клетки двигательной зоны коры (клетки Беца) и определивший принципы разделения коры больших полушарий мозга на основные области. Строение коры полушарий большого мозга неоднородно. Древняя кора и старая кора менее сложны по строению. Большая же часть коры полушарий мозга называемая новой корой в связи со своим более поздним с точки зрения филогенеза формированием, занимает  (95,6%) и имеет гораздо более сложное многослойное и неоднотипное строение.

I  слой — молекулярный, или зональный, самый поверхностный, беден клетками, волокна его имеют направление, в основном параллельное поверхности коры. II слой — наружный зернистый. Состоит из большого количества густо расположенных мелких зернистых нервных клеток. III слой — малых и средних пирамид, самый широкий. Состоит из пирамидных клеток, размеры которых неодинаковы, что позволяет в большинстве корковых полей делить этот слой на подслои. IV слой — внутренний зернистый. Состоит из густо расположенных мелких клеток-зерен круглой и угловатой формы. Этот слой наиболее изменчивый. V  слой — больших пирамид, или ганглионарный. Содержит крупные пирамидные клетки. В некоторых зонах мозга слой делится на подслои, в двигательной зоне он состоит из трех подслоев, средний из которых содержит гигантские пирамидные клетки Беца, достигающие в диаметре 120 мкм. VI  слой — полиморфных клеток, или мультиформный. Состоит, главным образом, из треугольных веретенообразных клеток.

Различные участки коры, отличающиеся друг от друга некоторыми особенностями расположения и строения клеток (цитоархитектоника), расположения волокон (миелоархитектоника) и функциональным значением, называются полями. Они представляют собой места высшего анализа и синтеза нервных импульсов. Резко очерченные границы между ними отсутствуют. Установлено, что области, связанные с определенной функцией, имеют свое, свойственное им строение; что участки коры, близкие по своему функциональ­ному значению, имеют известное сходство в строении как у жи­вотных, та к и у человека. Те же участки, поражения которых вызывают расстройство сложных, чисто человеческих функций (например, речевых) имеются только в коре человека, а у мле­копитающих, в том числе даже у антропоморфных обезьян, от­сутствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]