Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shiza_-_bilety_po_dykhaniyu

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
31.84 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Расширение в вертик. направлении – диафрагма (диафрагмальный нерв C3-4 и нижние межреб. нервы), в переднезадн. – нар. межреберные (nn. intercostales ThI—ThIX) и межхрящ. мышцы (?)

  2. Минутный объём дыхания – это объём воздуха, проходящего через лёгкие за 1 мин.

МОД = ДО*F (дых. объём на частоту дых. за минуту)

Норм. величины – в покое 6-8 л, макс. 80-90 л. У детей – новорожд. 0,72, 1 год – 2, 5 лет – 3,9, 8 лет – 5,35, 12 лет – 6, 16 лет – 7,7.

  1. При спокойном дыхании испытуемый делает глубокий вдох, затем глубокий выдох в спирометр. Норма у взрослых – 2,5*рост(м).

  2. Вдыхаемый – O2 20,93, CO2 0,04

Выдыхаемый – O2 16, CO2 4

Альвеолярный – O2 14, CO2 5,5

  1. КУК - процентное отношение доли кислорода, используемой тканями (разности концентраций кислорода в артериальной и венозной крови), к общему содержанию его в артериальной крови.

PO2 в артер. крови – 100 мм рт. ст., в тканях 10-15 и ниже

PCO2 в артер. крови – 40, в тканях до 60

  1. Анатомическое мёртвое пространство – часть ёмкости дыхательных путей и лёгких, в которых не происходит газообмена (только воздухоносные пути). Физиологическое – часть ёмкости всех тех участков дыхательной системы, в которых не происходит газообмена (не только воздухоносные пути, но и альвеолы, которые вентилируются, но не перфузируются кровью).

  2. Периферические хеморецепторы находятся в области бифуркации общих сонных артерий и на верхней и нижней поверхностях дуги аорты. Периферические хеморецепторы реагируют на снижение РO2 и рН и на увеличение РCO2 артериальной крови.

  3. Дых. коэффициент – отношение объёма выделяемого из организма углекислого газа к объёму поглощаемого за то же время кислорода.

  4. Азот. баланс нужно определять для постановки диагнозов и создания оптимальной диеты. Азотистое равновесие – количество азота выводимого из организма, равно количеству получаемого с пищей азота (у здорового человека). Положит. азот. баланс – азот поступ. > азота выдел. (при беременности, у растущ. организма). Отрицательный – наоборот (при болезнях, у стариков).

Белковый минимум – наименьшее количество белка в пище, необходимое для сохранения азотистого равновесия в организме (25-30 г/сут). Белковый оптимум – оптимальное кол-во белка в пище, необходимое для нормальной жизни (100-120 г/сут).

  1. Излучение – испускание с поверхности кожи инфракрасных лучей (~60% всей теплоотдачи. Тем ниже, чем выше температура окружающей среды.

Проведение – передача тепла при прямом контакте (твердым предметам мала, воздуху - больше благодаря конвекции — удалению нагретого воздушного слоя с поверхности кожи с движущимся воздухом). Тем выше, чем выше теплопроводность окружающей среды, тем ниже, чем выше температура окружающей среды.

Испарение – при испарении жидкости с поверхности эта поверхность охлаждается. Тем выше, чем выше температура окружающей среды, тем ниже, чем выше влажность окружающей среды.

Билет №2

  1. Трапециевидные, передние лестничные и грудино-ключично-сосцевидные мышцы. Лестничные мышцы поднимают два верхних ребра и активны при спокойном дыхании. Грудино-ключично-сосцевидные мышцы поднимают грудину и увеличивают сагиттальный диаметр грудной клетки. Они включаются в дыхание при легочной вентиляции свыше 50 л*мин-1 или при дыхательной недостаточности.

  2. Коэфф. вентиляции - показатель легочной вентиляции: отношение объема воздуха, попадающего в альвеолы при спокойном вдохе, к общему объему альвеолярного воздуха.

  3. Функц. остат. ёмкость – сумма резервного объема выдоха и остаточного объема. Это объем воздуха, который остается в легких после нормального выдоха (около 2300 мл).

  4. Выдыхаемый – O2 16, CO2 4, азот и инертные газы 74,9, пары воды 5,5. Альвеолярный – O2 14, CO2 5,5, азот и инертные газы 74,5, пары воды 5,6. Разница из-за того, что во время выдоха альвеол. воздух смешивается с воздухом, находящимся в воздух. путях (в них воздух атмосферный).

  5. Ось OY % насыщения Hb кислородом,

OX – PO2 мм рт. ст (все оси от 0 до 100).

Крутая часть в начале (до 40), от 40 до 60 чуть менее крутая,

пологая – в конце (от 60 и выше, не доходя до 100).

  1. Диафрагмальные мотонейроны образуют диафрагмальный нерв. Нейроны расположены узким столбом в медиальной части вентральных рогов от СIII до CV.

  2. Эйпноэ – нормальные дыхательные движения. Апноэ – остановка дыхательных движений. Гиперпноэ – непроизвольная усиленная вентиляция лёгких, вызванная частыми и глубокими дыхательными движениями.

  3. Дых. коэффициент – отношение объёма выделяемого из организма углекислого газа к объёму поглощаемого за то же время кислорода.

  4. Усиление обмена веществ после приема пищи по сравнению с уровнем основного обмена. Это энергетические затраты организма, которые связаны с приемом, перевариванием, усвоением пищи в организме.

  5. Инф. поступает в передний гипоталамус, его медиальную преоптическую область. Задний гипоталамус вырабатывает сигналы. В дорсомедиальной части заднего гипоталамуса у стенки третьего желудочка – центр дрожи.

Билет №3

  1. При макс. вдохе -20 мм рт. ст., при макс. выдохе давление приближается к нулю. Давление выражается относительно атм. давлению (760 мм рт. ст.).

  2. Коэфф. вентиляции – показывает, какая часть РОЕ заменена свежей порцией воздуха.

КВ= (ДО (дых объём) – МП (150мл))/(ОО (остат. объём)(1000мл)+РО (резервн. объём)). Норма в состоянии покоя – 0,85, при умеренной работе – 1.

  1. При вдохе емкость воздухоносного пути увеличивается в результате расширения бронхов под влиянием возбуждения симпатических нервов. Расширение бронхов ведет к уменьшению сопротивления движению воздуха, что облегчает вдох. В конце выхода бронхи и бронхиолы сужаются под влиянием парасимпатических нервов и изгоняют дополнительное количество воздуха за счет уменьшения объема воздухоносного пути, сопротивление увеличивается.

  2. Разница из-за того, что во время выдоха альвеол. воздух смешивается с воздухом, находящимся в воздух. путях (в них воздух атмосферный).

  3. Отщепление от карбгемоглобина CO2 и удаление его (эффект Вериго), понижение температуры в легких, увеличение pH крови (эффект Бора). Также сродство уменьшается с возрастом.

  4. Раздувание тормозит вдох, после чего наступает выдох. Уменьшение объёма лёгких тормозит выдох и ускоряет вдох. Рефлекс Геринга-Брейера.

  5. Нейроны дыхательного центра локализованы в дорсомедиальной и вентролатеральной областях продолговатого мозга и образуют так называемые дорсальную и вентральную дыхательную группу.

  6. КЭК – количество энергии, выраб. организмом при потреблении 1 л кислорода.

  7. При потреблении смеш. пищи обмен повыш. на 5-10%, углев. и жирная пища увеличивают его на 4%. Пища, богатая белком – на 30%, эффект длится около 12-18 ч.

  8. Транзиторная лихорадка – внезапное повышение температуры (39-40 градусов) ребенка примерно на 2-3 сутки. Явления связывают с повыш. поступл. в организм белка и недостатком воды, что может вызвать раздраж. центров терморегул. Продолжается от неск. часов до неск. дней и бесследно проходит.

Билет №4

  1. С = V/Δ P объём на изменение давления. У взрослых 50-150 мл/мм вод.ст., у детей 1-5 лет 20-40 мл/мм вод.ст., у младенцев до 1 года 10-20 мл/мм вод.ст., у новорожденных 3-5 мл/мм вод.ст.

  2. 1/8 значит, что на воздух, попадающий в альвеолы при спокойном вдохе, составляет восьмую часть общего альвеолярного воздуха.

  3. Бронхи расширяются. Расширение бронхов ведет к уменьшению сопротивления движению воздуха, что облегчает вдох.

  4. PO2 = (747*14)/100 = 104,58 мм рт. ст.

  5. Различия в строении белковой части определяют сродство гемоглобина к кислороду. Гемоглобин F обладает повышенным сродством к кислороду и позволяет сравнительно малому объёму крови плода выполнять кислородоснабжающие функции более эффективно. Однако гемоглобин F обладает меньшей стойкостью к разрушению и меньшей стабильностью в физиологически широком интервале pH и температур.

  6. Дыхание затруднённое. Пневмоторакс. (?)

  7. 1. Дых. центр – в мозге, водитель – в сердце.

2. Гуморальные влияния возд. непосредственно на клетки дых. центра, а на сердце – через сердечно-сосуд. сенцт продолг. мозга.

3. Автоматия сердца – без внешних раздражителей, на автоматию дыхания влияют хемо- и механорецепторы рефлексогенных зон.

  1. У бодрствующего человека утром в условиях полного эмоц. и физ. покоя, при температуре комфорта, натощак, в горизонт. положении тела.

  2. В среднем животная пища усваивается на 95%, растительная – на 80% и смешанная – на 82-90% (в зависимости от преобладания живот. или растит. компонентов).

  3. При разрушении нарушаются механизмы теплообразования, и человек становится неспособным поддерживать температуру тела при понижении температуры окружающей среды. Развивается гипотермия.

Билет №5

  1. Давление в лёгких возрастает на 1,5 мм рт. ст., в результате уменьш. их объёма воздух изгоняется.

  2. Анатомическое мертвое пространство – в среднем 25-30% дыхательного объема (~150 мл). Соотношение между объемом мертвого пространства и дыхательным объемом – один из факторов, определяющих эффективность дыхания. Если физиол. мертвое пространство существенно больше анатом., то это, как правило, признак патологии.

  3. Дых. объём – объём воздуха, который человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании. РО вдоха – макс. объём воздуха, который человек может дополнит. вдохнуть после спокойного вдоха. РО выдоха – макс. объём воздуха, который человек может дополнит. выдохнуть после спокойного выдоха.

  4. Кислородный анализатор (газоанализатор), спирограф, мешок Дугласа.

  5. Карбгемоглобин и бикарбонат калия (в Er), бикарбонат натрия и угольная кислота (в плазме).

  6. Отсутствует тормозной эффект после раздувания лёгких, характер дыхания не изменяется (нет рефлекса Геринга-Брейера).

  7. Механорецепторы, открытые Герингом и Брейером, воспринимающие растяжение легких. Ирритантные рецепторы (хемо- и механо). J-рецепторы (и болевые рецепторы).

  8. Калорический эквивалент кислорода. В случае расщепл. глюкозы выдел 2826кДж, делим на 134,4 л – 21 кДж (5,02 ккал) на 1 л кислорода.

  9. 100-120 г белка, ~500 г УВ, 150 г жиров. Соотношение – 1:1,2:4,6 (Б:Ж:У).

  10. При разрушении этой области человек теряет способность поддерживать изотермию, при этом способность переносить низкие температуры у него сохраняется.

Билет №6

  1. Давление в лёгких возрастает на 1,5 мм рт. ст., в результате уменьш. их объёма воздух изгоняется.

  2. Транспульмональное давление – мера эластических сил в легких, стремящихся к уменьшению объема легких в любой фазе дыхания. Давление коллапса.

  3. При открытом пневмотораксе спавшееся легкое совершает слабые дыхательные движения, обратные легкому на здоровой стороне. В результате резко уменьшается глубина дыхания, нарушается легочная вентиляция и развивается аноксическая гипоксия.

  4. Газоанализатор углекислого газа.

  5. У взрослых PO2=100, PCO2=40, у новорожд. в первый час - PO2=70, PCO2=38, 1 сут - PO2=68-88, PCO2=35, 7 сут - PO2=67-90, PCO2=35.

  6. Гипоксия – комплекс изменений в организме из-за недостаточного снабжения кислородом. Асфиксия – прекращение дыхания при продолжающейся сердечной деятельности.

  7. Центр диафрагмальных нервов находится на уровне 3 и 4 сегментов СМ, повреждения на уровне 2 сегмента вызовут нарушения дыхания, а именно нарушения функций диафрагмы.

  8. На обеспечение гомеостазиса организма в стандартных условиях.

  9. БЖУ 4,1x9,3x4,1

  10. С 11 недели беременности.

Билет №7

  1. При вдохе давление падает на 1,5 мм рт. ст. из-за расширения грудной клетки и лёгких. При выдохе диафрагма поднимается, давление увеличивается на 1,5.

  2. Уменьшает поверхностное натяжение жидкости, покрывающей альвеолы, предотвращая их слипание. Защитная роль – бактериостат. активность, обеспеч. обратный транспорт пыли и микробов по возд. пути, защищ. стенки альвеол от повр. действия окислит. и перекисей, уменьш. проницаемость легочной мембраны. Облегчает диффузию O2.

  3. Бронхи сужаются, воздух изгоняется.

  4. Арт. кровь – O2=19-20, CO2=58. Вен. кровь – O2=14,5-15,5, CO2=54 мл в 100 мл крови (об%).

  5. Карбоангидраза, находится в эритроцитах.

  6. Состояние, вызванное избыточным количеством CO2 в крови, повышенное парциальное давление (и содержание) CO2 в артериальной крови.

  7. Центры межрёберных нервов, иннерв. мускулатуру гр. клетки, локализуются в грудном отделе СМ (4-10) сегменты, поэтому повреждения на уровне 6 сегмента вызовут нарушения дыхания, а именно нарушения функции межрёберных мышц.

  8. Б 0,81, Ж 0,70, У 1,00

  9. 1 ккал (4,2 кДж) на 1 кг массы тела в 1 ч. У мужчин 1700 ккал, у женщин ниже. У новорожденных 38-42 ккал на 1 кг веса.

  10. Рефлекторная задержка дыхания при соприкосновении с водой, сжатие голосовой щели при попадании в глотку воды. Этот рефлекс действует внутриутробно, когда плод окружен околоплодными водами. По мере взросления ребенка он угасает.

Билет №8

  1. Спирометр.

  2. ЭТЛ формируют эластиновые и коллагеновые волокна, гл. мышцы сосудов лёгких и поверхностное натяжение плёнки жидкости, покрывающей внутренние стенки альвеол (2/3 ТЛ).

  3. Пневмоциты (клетки альвеолярной стенки).

  4. 1,34*140=187,6 мл связ. кислорода на 1 л крови, 18,76 об%.

  5. Мониторинг оксигенации.

  6. В продолговатом мозге. Усиление возбуждения при повышении содержания СО2 и ионов Н+ в крови.

  7. Пневматический центр (варолиев мост) регулирует работу центров вдоха и выдоха. При повреждении – нарушение нормального цикла дыхания.

  8. Возраст, длина и масса тела, пол.

  9. Диапазон внешних температур, в котором нормальная температура тела поддерживается при мин. теплопродукции, т.е. в усл. определения основного обмена. Для обнаж. взрослого 28-30 градуса, для новорожденного 32-34.

  10. Наиболее выражены сразу после рождения, интенсивность уменьшается уже в течение 1 недели и после неё. Рефлекс у взрослого – раздувание лёгких тормозит вдох, после чего наступает выдох. Уменьшение объёма лёгких тормозит выдох и ускоряет вдох.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология