Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

21. Методы клинической диагностики и психодиагностики в психосоматической клинике. (цели, задачи, основные методики).

Цели медикопсихосом-го обслед-я:1)диф.диагностич.прояснение бол-и на ранней стадии с учетом соматич.и психосоц.моделей.2)постановка диагноза,включает:физич-ий и функц-ый аспекты патологии;повед-е и функц-ый аспекты патологии;аспект отнош-я с окруж-ми.3)диф.диагностика,прояснение картины болезни на ранней стадии с учетом биопсихологич.подхода;Цель первичного приема:выявление нарушений/группу риска. 4)Сравн-е возрастной нормы и на основе этого сделать выводы о потенциале разв-я реб-а; -Провести диаг-ку У.О.;-Провести диаг-ку тяжелых и ср.тяжелых форм ДЦП(легкую степень ДЦП не легко заподозрить);-оценка слуха реб-а;-выявл-е нар-я зрения;-Опр-ся вывихи и подвывихи;-Неврологич-е нар-я тяж.и ср.тяж-ти;-Выявл-е генетич-го дефекта. Методы:беседа,наблюд-е,сбор анамнеза,применение разл.психодиагностич.методик.

Задачи психолога. 1) диагностические : а )лично-типологическая диагностика, выявление групп риска: - рспределить людей из популяции на эти группы риска - описать психол-ий портрет с определенной психосомат-ой особенностью (нозология болезни)

б) функциональный диагноз (включает жизненные условия или социальную ситуацию развития, которая состоит из истории жизни и болезни): - семейный анамнез (история семьи,ребенка)- психологические факторы, играющие роль в возникновении болезни - отношение чела в болезни.

Психолг может сделать вывод о смысле болезни,под которым понимается не только выгода, а что стоит за болезнью для человека, это открывает прогноз, значение болезни, в какие отношения с болезнью человек готов вступить.

2) экспертиза (ближе всего трудовая, готов ли чел к ней вернуться или способен ли че вообще к трудовой деятельности. Важно,что сохранно. Факторный анализ говорит о прогнозе,который может пересматриваться)

3) психологическая помощь: коррекция, консультирование, психотерапия

4) психопрофилактика: -первичная (пропоганда здорового образа жизни)

- вторичная ( выявление и отнесение к группам риска. Предотвращение заболевания)

- третичная (профилактика обострений)

5) просветительская деятельность

Диагностика психосомт болезней также должна восприниматься как процесс, связанный как с биологическими, психологическими и социальными проявлениями, так и с интегративными и дезинтегративными процессами.

Необходимыми для терапии являются четыре принципа:

Единство процессов диагностики, терапии, внутреннего психического процесса самого пациента и супервизии, являющейся фактором обучения и совершенствования для психотерапевтов.

Диагностика должна базироваться на спектральной теории личности, исходящей из того, что личность не должна пониматься лишь как набор симптомов. В процессе диагностики необходимо учитывать здоровые составляющие личности больного, например, его возможности, интересы, физическое здоровье способности, интеллект, жизненный опыт, взаимоотношения в группе.

Диагностическое исследование, помимо традиционных методов, должно включать в себя расширенное интервью с пациентом и его семьей, а также дополнительные психоаналитические обследования.

Принцип групповой динамики. Рассматривая больного человека в отражении групповых процессов, можно предположить, что его выздоровление или улучшение его состояния возможно лишь в соответствующей группе.

В психологическое изучение входит изучение генезиса, структуры и функций психосоматических явлений как на разных этапах онтогенеза человека в норме, так и при различных формах патологии.

Задачи:

  • Изучение развития, становления психосоматической связи в онтогенезе. Сложная психическая организация ведет к сложной психической организации физических процессов.

  • Изучение роли ближайшего социального окружения (в первую очередь, матери) в развитии психосоматических явлений как в норме, так и в патологии.

  • Изучение психологических механизмов симптомообразования при различных соматических заболеваниях.

  • Изучение роли личностных факторов в симптомообразовании.

  • Разработка и совершенствование методов психодиагностики и коррекции симптомов.

Психологические тесты— это стандартизованные психодиагностические методы, предназначенные для изучения и оценки (как количественной, так и качественной) своеобразных свойств личности в ее переживаниях и поведении. Эти тесты в принципе не выходят за пределы того, что можно получить в диагностической беседе с пациентом. Значение психологических тестов заключается в том, что они составлены таким образом, что с их помощью можно получить объективную оценку состояния пациента, независимую от субъективных мнений исследователей. Это достигается путем высокой стандартизации в проведении и оценке теста..

Существует огромное количество психологических тестов, основанных на самоотчетности пациентов, а также проективные тесты, где различный материал используют в качестве стимульного (тесты Люшера, Розенцвейга, Роршаха и т. д.). Интерпретация психодиагностических тестов иногда сложна и предполагает многовариантность трактовок. Полнота интерпретации зависит от квалификации психодиагноста.

Для изучения оценки пациентами своего самочувствия, активности и настроения используют тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН), построенный на принципах полярных профилей; для определения уровня тревожности как свойства психики и состояния пациентов — шкалу личностной и реактивной тревожности Спил-бергера, ; для определения уровня нейротизма, а также показателей экстра- и интроверсии — личностный опросник Айзенка.

Психологические тесты могут дополнить, но никак не заменить общую диагностику. В индивидуальной клинической диагностике они имеют вспомогательное значение. Роль тестов в психосоматических исследованиях возрастает, если они проводятся среди большого числа пациентов, т. к. здесь используются систематические и сопоставимые для всех пациентов данные.