Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

42. Лекотека. Определение, функции, оснащение. Значение лекотеки для психического развития ребенка и формирования гармоничных детско-родительских отношений.

Сущ.спец.библиот-ка игрушек–лекотека:набор игруек,необх.для логопедич.,психол.и воспитат.занятий.Лекотека реализ. коррекционные и образоват-ые прог-мы,а также психол-кое сопровожд-е семьи на основе исп-я игровых м-дов и ресурсов Лекотеки.Цель–обеспеч-е психолого-педагогич. сопровожд-я детей от2мес.до11лет с огранич-ыми возмож-ми здоровья и особ.образоват-ми пот-ями и их семей с исп-ем игро-и арт-терапевтич.м-дов для социализации,поддержки разв-я л-ти детей и формир-я предпосылок учебн.деят-ти.Осн.задачи:•провед-е психопрофил-ки,психотерапии и психокор-ции при помощи игры у детей от2мес.до11лет с огранич-ыми возм-ями здоровья и особ.образоват-ми пот-ями.•обуч-е род-лей(законных представ-ей),специалистов образоват.учреждений,педагогов др.учрежд-й м-дам игрового взаимод-я с детьми,имеющими нар-я в разв-ии,и пользов-ю средствами Лекотеки. •психолого-педагогич.сопровожд-е семей,имеющих детей с нар-ми в разв-ии,включая детей-инвалидов,от2мес.до11лет.•психолого-педагогич.обслед-е детей от2мес.до11лет с огранич-ыми возмож-ми здоровья и особ.образоват.пот-ями(с согласия род-лей);•помощь род-ям в подборе адекватных средств общ-я с реб-ом.•подбор индивидуальн.техник формир-я предпосылок учебн.деят-ти реб-ка.•поддержка инициатив род-лей в обл-ти организации прог-м взаимод-я семей,обслуживаемых Лекотекой.Оснащение: Д.б:животные со звукоподражанием,для детей до 2-2,5лет лучше резина, старше–мягкие; пазлы/вкладыши на разл.темы;мышка и сыр(игра на развитие моторики);игрушки на верёвочке звучащие или с двиг.частями;набор по типу Лего;мыльные пузыри;большие и малые шары;книжки-раскладушки;тематич.игрушки; завод.игрушки;музык.инструменты; детские лото;пальчиковые краски;пластилин; формочки;пирамиды;кукольный театр; машинки;набор кукол-семья;надувные мячи; матрёшки;посуда;мед.набор.

43. Психосоматические соотношения в младенчестве и раннем детском возрасте. Оценка темперамента младенца.

Конспект

44. Психосоматические соотношения в младенчестве и раннем детском возрасте. Социально-эмоциональное развитие младенцев и его роль в формировании детско-материнской привязанности.

Реб-к рожд-ся с1 эмоциейотриц-ой.До2мес.он испыт-ет только негатив-е эмоции,особенно,при наличии отрицат-го,мешающего его сущ-ю,воздействия.Он просто еще не м.реагир-ть положит-но. Изучавшие новорожд-х психоаналитики отметили,что они очень чутко реагируют на эмоц.сост-е родителей(матери).Если мать тревожна,беспокойна,раздражена,то реб-к отказ-ся принимать грудь.Если мать уходит из поля зрения реб-ка на продолжит-е время, то он начин-т беспокоиться,и свое неудовольствие проявляет криком и плачем.Наруш-е взаимоотнош-я м\д матерью и реб-ком приводит к РДА и детской шизофрении.К наст. времени установлены некот-е особ-ти эмоц.жизни детей.Во-1,эмоции у реб-ка кратковременны.Они редко длятся больше неск-х минут и,как правило,быстро исчезают. Но при повторении отриц-х эмоций, может формир-ся пониж-е настроение,депрес-е сост-е.Во-2,эмоции реб-ка интенсивны.Если на1они,в осн-ом,стандартны и,как правило, негативного плана,то у детей2-3лет эмоц.Rне всегда пропорциональны интенсивности раздраж-я.На какой-либо пустяк реб-к м.дать выраженную эмоц.R.Формир-е матер.чув-ва есть критич.период(24 часа после рождения)=врожд-й импритинг.На ранней стадии возник-я прив-ти особое знач-е им.телесный контакт м\д матерью и реб.Плачущ-го реб. следует брать на руки,т.к.в рез-те формир-ся чувства.Если реб.не брать на руки,то пот-ти угасают,реб.подвержен стрессам.С 6 мес.значимой формой общения по своей эмоц. выразит-ти явл.голос и зрит.образ матери.Общие приемы эмоц.общения:пямой визуал-й контакт,положение реб.под грудью,обязат-я улыбка,обязат-я пальчиковая гимнас-ка. Хор.привяз-ть способ-т норм.социализации при этом реб.формир-т правильные стереотипы повед-я.