Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

48. Психосоматические и соматопсихические соотношения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Спастическая кривошея, писчий спазм, тик.

Спастическая кривошея:непроизвольный поворот головы в сторону,чаще возникает резко,внезапно.Повороты головы м.б.от едва заметного до полного отведения в сторону, часто им предшествует судорожн.напряж-е мускулатуры шеи и затылка;м.б.с нарастанием симптомов.Чел.не м.смотреть прямо,отворач-ся.Поворот головы в сторону символизир. отворач-е от конфликтной сит-ции/чел-а.Часто есть ссылки на органич.пораж-е ГМ. Возник-е приступа связ.с сит-ей.М.б.разновид-тью тикообразного нар-я.В детстве эти люди подвижны,склонны к вуайеризму и эксгибиционизму,мало способны к фантазиям и рефлексии,консервативны,услужливы,сильно привязаны к семье.

Писчий спазм:непроизвольное судорожное тонич.сокращ-е опред.зоны(проф.невроз, чаще у М.).Пораж-ся те части ОДА,к-рые отвечают за проф.д-ть.Часто сочет-ся с тиками, заиканием,спастич.кривошеей.Это люди с большими притязаниями,связ-ми с проф.,соц. продвиж-ем.Ур-нь притяз-й не соотв-ет ур-ню л-ти.Леч-е сложное,малоуспешное.Необх. сочет-е тепловых процедур,медикаментов,грязи,психотерапии.Проговаривание агрес-ых, честолюбивых вещей,снимает напряж-е. У детей шк.возраста, особ-но когда реб.не хочет этим заним-ся→возн.редко,внезапно.М.б.неск.мин.Тики–непроизвольн,внезап,неритмичн, быстрые и стереотипн.действия,утратившие св.первонач-ый смысл.Они усил-ся при пережив-ии тревоги исчез.воtсна.Мышечн.спазмы исп-ся как средство для удерж-я неприемл.мат-ла в вытесненном сост-ии.Внешнее мышечн.давление как бы уравновешивает внутр.напор вытесненных побужд-й,стрем-ся к двигат.разрядке.Тики м.напомин.дви-е откидыв-я волос,освобожд-я шеи из тугого воротничка,моргание при попадении в глаз соринки и т.п.Реже быв.дви-я верхн.кон-тей,еще реже-туловища и нижн. кон-тей.Возможны дыхат.и звуков.тики.Встреч-ся ритмичн.подергив-я головы,спазмы век,губ и языка.Тики отмеч-ся у25%детей шк.возраста,в осн.у мальчиков.

49. Нейродермит: этиопатогенез, клиника, психоэмоциональные и личностные особенности больного, основные принципы лечения и профилактики.

(экзема, аллергодерматоз)—хронич-е,часто рецидивир-е воспалит-е забо-е кожи,проявляю­щееся интенсивным зудом,папулезными высыпаниями и выра­женной лихенизацией.Преимущ-ное знач-е в его проис­хождении придается аллергич. факторам,иммунным и гор­мональн.нар-ям,дисfЦНС.Этиология1)наследствен.предрасп-ть.2)Функц-ые нар-я н.с.и особ-ти сосудистой регуляции.3)Экзогенные и эндогенные раздраж-ли.Экзоген.факторы:пищев.вещ-ва,ингаляционные аллергены,наружн. раздражители физич.хар-ра.Среди контактных раздраж-лей:шерсть,синтетич.волокна, также физич-е раздраж-ли(холод,ветер,выс.темпер-ры).4)Тяжелые стресс.ситуации 5)Опред.роль играют половые гормоны,т.к процесс обычно меняет теч-е в период берем-ти или лактации;6)Метеорологич.факторы-сезонное теч-е с обострениями в период межсезонья(весна,осень)и с обязат-м улучш-ем/полным исчезнов-ем высыпаний летом. 7)пище аллергии/неперенос-ти.Клиника:1)Ограниченный:развив-ся на огранич-х участках кожи и сопров-ся сильн.зудом,возник-м в вечернее и ночноеt.2)Распространенный: Высып-я представлены бляшками,сост-ми из лихеноидных папул, распол-ся на задней и боковых поверх-ях шеи,в обл-ти локтев.и подколенных ямок.3)Диффузный:Очаги пораж-я распол-ся на лице,шее,сгибат-х поверх-ях предплечий,в обл-ти локтевых и коленных суст-ов.Нередко процесс становится сплошным.Личн.особ-ти:1)Астенич-е расс-ва:низк. работоспос-ть,утомл-ть,замедл-е темпа учеб.и игровой деят-ти,неусид-ть,отвлек-ть и истощаемость.2)Астено-субдепрес-ые расс-ва:подавлены,ма­лоактивны,менее общит-ны и не стрем-ся участвовать в общих играх.3)Трев-е расс-ва:напряж-ть,беспок-ва и страхи, повыш.насторож-ть,боязливое отнош-е к манипу­ляциям медперсонала,осмотрам врача. 4)Истерич.симптом-ка(демонстративное по­вед-е.Повед-е театрально и явно эгоцентрично. Их аффект-е реакции яркие,бурные и поверхностные.)Психотер-я-Психотер-я сочет-ся с психофарм-им леч-ем,ориентир-ым на коррекцию преобладающих нервно-пси­хич.нар-й. Вначале она осущ-ся индив-но,затем в группе.Примен-ся ра­цион-я тер-я с использ-ем элементов художе­ств.творчества и игры,суггестия наяву Ориентация ­тер-и учит-ет ведущ.клинич-ю симптоматику и хар-р семьи б-ного.Пол­ное исчезнов-е нервно-психич. расс-в достиг-ся при сочет-и дерматологич-го,психотерапевтич.и пси­хофармакол-го леч-я.