Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

77. Соматизация при тревожных состояниях и при истерических расстройствах.

. Соматизация при тревожных состояниях: 40%-встречаются тревож­ные состояния разной степени выраженности. Характеризуются ожиданием воображаемой опасности, неуверенностью, беспокойством, сильным волнением, отрицательным отношением к ситуации, к деятельности. Пове­дение становится неадекватным, внимание резко нарушается, расстраиваются память и критика, замедляется или ускоряется процесс мыш­ления, страдают выдержка и самоконтроль.Появляются разнообразные психомоторные нарушения, вегетативные реакции в форме тремора, гипер­гидроза, бледности или гиперемии, мышечных подергиваний, соматических симпто­мов, дрожание тела и конечностей, боли в голове и спине, расстрой­ства дыхания (нехватка воздуха, удушье, гипервентиляция), тахикардии, боль или дискомфорт за грудиной, потливость, похолодание конечностей, диарея, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, затруднения при глотании, нару­шения сна, понижение либидо, тошнота и другие желудочно-кишечные рас­стройства, жар, озноб.Наибольшее количество соматических жалоб обнаруживают у детей с со-матизированным заболеванием, психозом и тревогой отделения от близких.У девочек: больше соматических симптомов, чем у мальчиков, склонны к преувеличению своих симптомов.Соматизация при истерических расстройствах: При истерических состояниях разрешение аффекта происходит посред­ством конверсионного механизма — психологические конфликты трансфор­мируются в соматоневрологические проявления. У 1-2% женщин общей популяции. Распространенность составляет 12% от всех пси­хогений, наблюдаемых в детском возрасте. У девочек в 3,3 раза чаще, чем у мальчиков. В препубертатном и пубертатном периодах среди расстройств невротического уровня возрастает удельный вес ипохондриче­ских, дисморфофобических и истерических расстройств. Возникновению конверсионных расстройств способствуют конституцио­нальные особенности истерической личности, механизмы подражания близ­ким больным людям, аутоимитации перенесенных истинных соматических заболеваний, конверсионные симптомы могут наблюдаться: шизофрении, опухолях мозга, рассеянном склерозе, тирео­токсикозе, менингите и др. При истерических реакциях: рвота, нарушение глотания, дыхания, кашель, задержку мочеиспускания, гиперестезию, обмороки. На первом году жизни наблюда­ются психомоторный регресс, энурез, энкопрез. У детей 1—7 лет симптома­тика более разнообразна: удушье, расстройства сна, анорексия, рвота и др. У старших детей и подростков наряду с энурезом, энкопрезом, нарушениями сна, головными болями можно наблюдать почти все известные симптомы и синдромы (нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхатель­ной системы, сердечной деятельности).

78. Соматизированные нервно-психические расстройства. Хронический болевой синдром.

Хронический болевой синдром:

Боль — комплекс психофизиологических проявлений, состоящих из ког­нитивных, нейрохимических, сенсорных, аффективных и мотивационных компонентов, которые действуют одновременно, вызывая восприятие различ­ной степени интенсивности и различные реакции у разных индивидов и в разных социально-средовых условиях.

Рецидивирующие боли относят к соматоформным расстройствам: «соматоформные болевые рас­стройства», «алгопатии», «хронические алгические расстройства», «хрониче­ский болевой синдром».

Ведущей жалобой является постоянная, тяжелая и психически угнетающая боль, которая полностью не может быть объяснена физиологическим процессом или соматическим расстройством и появляется в сочетании с эмоциональным конфликтом или психосоциаль­ными проблемами.

Могут встречаться:

1. При психосоматических реакциях на острую психотравмирующую си­туацию или конфликт. Это головные боли после особенно волнующих событий или тягостных переживаний, замещающие обиду, враждебность и гнев.

2. В рамках нарушений личностного развития. В одних случаях это — про­стые аномалии душевного развития, при которых конфликты осозна­ются. В других случаях — аномалии душевного развития, при которых конфликты вытесняются в бессознательное. Примерами могут быть не­вротические нарушения развития или психосоматические заболевания.

3. У психопатических личностей возникают во время дисфорических со­стояний и в отягощающих ситуациях.

4. Как психосоматические симптомы при эндогенных психозах: сенесте-тические ощущения при шизофрении или психосоматические при деп­рессии.

У больных с головными болями часто встречаются тревожность, повышен­ное честолюбие и стремление к доминированию, склонность к перфекцио-низму и, вследствие этого, хронические перегрузки. Высокий уровень притя­заний ведет к конфликту с реальными возможностями.

Особенности переживания болевого синдрома детьми:

Дети описывают свою боль, характеризуя ее качество словами «тупая», «ост­рая», «обжигающая», или указывают место появления, продолжительность и степень переносимости.

Острая боль обычно сигнализирует о ка­ких-то повреждениях и играет роль защитного механизма. Переживание боли состоит из двух компонентов: ощущений и реакции на них. Реактивную со­ставляющую боли представляет страх, который может изменять болевые ощу­щения и при острой боли часто усиливает их. При хронической боли компо­нент страха выражен значительно меньше, так как пациент уже адаптировался к боли. Пациент с хронической болью характеризуется своеобразным пове­дением, депрессивным настроением или снижением активности. Хроничес­кие болевые реакции подкрепляются вне зависимости от вредоносности фак­торов, вызывающих боль. Фактически хронические болевые реакции могут стать полностью независимыми от определяющей их патологии и существо­вать даже тогда, когда патогенный фактор уже ликвидирован.

У детей выделяют 4 группы болевых синдромов:

1) синдромы, связанные с физическими повреждениями и травмами (ожо­ги, переломы);

2) синдромы, связанные с заболеваниями (гемофилия, артриты);

3) боли, не вызванные ни заболеваниями, ни физическими повреждения­ми (хронический абдоминальный синдром, головные боли напряжения

и др.);

4) боли, вызываемые медицинскими процедурами (спинномозговые пунк­ции, хирургические операции, отсасывание костного мозга).

Оценка болевого синдрома у детей осуществляется по таким невербальным признакам, как искаженная ми­мика, компенсирующая поза, скованные движения, хромота и отсутствие поведения, свойственного возрасту; приходится учитывать влияние среды, лечения и перенесенных ранее болевых синдромов.

Головная боль — одна из наиболее часто встречающихся жалоб у детей. Распространенность головных болей у детей — от 5 до 33% [Веснина В. А, Пикулин С. Д., 1978]. Примерно до3/4этого числа приходится на мигрень.

Го­ловная боль может быть симптомом черепно-мозговой травмы, опухоли моз­га или разрыва внутричерепной аневризмы. Нарушения рефракции или другая патология глаз. Хроническая головная боль может быть связана с запорами, поражениями печени и почек, глистной инвазией, проявлением эндогенных депрессий или депрессий дру­гого происхождения. Пароксизмальная головная боль может быть эпилептическим эквивалентом. Умственное и физическое напряжение способны вызывать цефалгии, так же как шум, го­лод и неблагоприятные метеорологические факторы. В большинстве случаев головные боли являются следствием стрессов, вызванных неблагоприятны­ми обстоятельствами жизни, с которыми личность не в состоянии справить­ся.

Абдоминальная боль: боли в животе, чаще всего жалобы на боли в животе обнаруживают в 9—10 лет. Частота болей варьирует от 6—7 приступов в течение суток до одного в неделю или месяц. Продолжительность приступа составляет 5-30 мин, но иногда он длится часами. Обычно болевой приступ — прямое следствие не­благоприятных обстоятельств. Выраженность болей средняя или легкая. Боли чаще начинаются постепенно. Болевой синдром может сочетаться с тошно­той, рвотой, бледностью, слабостью, головокружением.

Рецидивирующие боли в конечностях. Происхождение болей в конечностях различно — это и быстрый рост (так называемые «ростовые боли»), и ревма­тические или ревматоидные заболевания, и растяжение, и эмоциональный стресс, и ортопедические дефекты, и миофасциальный болевой синдром имеют характер миалгий, которые были длительными, достаточно выраженными и нарушали двигательные функции.

Особенности детей, страдающих алгическими расстройствами:

У 98% больных отмечена резидуально-органическая неполноценность; акцентуации черт характера -у 85% детей. Наиболее часто это были эмоциональная лабильность, истери­ческие, лабильно-истерические, реже — сенситивные и совсем редко — эпи-лептоидные и психастенические черты. Наследственность больных была отя­гощена нервно-психическими расстройствами (10%), психосоматическими заболеваниями (30,7%), патологическими чертами характера (86%), в том числе тревожной мнительностью, аффективной возбудимостью, эпилепто-идностью, истероидностью.

У подавляющего большинства больных наряду с различными проявлениями гипотимии были астения и тревога.